№ 4 (67) АПРЕЛЬ 2003
   Краевой рынок туристических услуг
   Наука и образование
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТДЫХ НА ЕНИСЕЕ

«И тихо белый теплоход от шумной пристани отчалил.
И закружил меня он вдруг, меня он закачал.
А за кормою уплывал весёлый морвокзал».

До начала навигации на Енисее осталось совсем немного, так что скоро первые туристы отправятся на комфортабельных теплоходах любоваться красотами необъятной сибирской природы. В этом году исполняется 10 лет с тех пор как филиал Енисейского речного пароходства Красноярское пассажирское агентство приступил к организации туристических круизов по Енисею и его притокам.

Одним из наиболее полюбившихся как красноярцам, так и гостям города, в том числе гражданам Германии, Швейцарии, Польши, Франции, Италии, Америки и Канады, туров стал круиз по маршруту «Красноярск-Дудинка-Красноярск» на комфортабельных теплоходах «Антон Чехов» и «В.Чкалов». Участники этого маршрута могут не только любоваться богатейшей природой от Саянских субтропиков до арктической тундры Таймыра, но и побывать в старинном сибирском городе Енисейске, познакомиться с его достопримечательностями, совершить пешеходную экскурсию по Туруханску, посетить краеведческий музей и Центр народного творчества города Дудинки, наконец, побывать в уникальном, единственном в России, музее вечной мерзлоты в Игарке. Организаторы тура гарантируют всем своим клиентам первоклассный отдых и незабываемые впечатления на долгие годы.

По-прежнему очень популярными остаются так называемые «маршруты выходного дня». В этом сезоне такие маршруты планируются и для жителей Таймыра (порт Дудинка). В наступившем году празднуется 140-летие судоходства на Енисее. Пароходство приготовило приятный сюрприз. Оно приглашает всех желающих на 3-дневный (с 30 мая по 1 июня) праздничный рейс на теплоходе «Антон Чехов». Организаторы праздника обещают, что всех гостей ожидает путешествие по Енисею с интересной развлекательной программой. Также по случаю празднования 140-летия судоходства 30 мая в Красноярске и 31 мая в Енисейске пройдут «Парады кораблей».

Своеобразной «новинкой» этого года станет 8-дневный экологический маршрут «Красноярск-Подкаменная Тунгуска-Красноярск» на двухпалубном дизель-электроходе «Лермонтов». Отдыхающих ожидает прохождение самых живописных мест на Енисее, прогулка по территории Центрально-сибирского заповедника, пикники и настоящая уха.

Помимо круизов по традиционным маршрутам агентство оказывает услуги по организации индивидуальных туров. В нынешнем году в пароходство обратилось руководство Новосибирского театра оперы и балета с просьбой помочь организовать на одном из теплоходов компании международный телевизионный фестиваль «Театр + TV», который пройдет под патронажем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. Также в этом году Енисейское речное пароходство впервые предлагает весело и интересно провести праздник прощания со школой на Енисее. 18 июня пароходство организует дневную прогулку по Енисею на теплоходе «А. Матросов». В этот же день для выпускников будет организовано ночное путешествие, в программе вечера прогулка по Енисею, торжественный ужин, развлекательная программа и призы.

На небольшом комфортабельном прогулочном теплоходе «Чайка» можно провести праздничный вечер, юбилей, торжественное мероприятие и даже романтическое свидание. Салон теплохода оснащен телевизором, видеомагнитофоном, музыкальным центром, кондиционером; есть верхняя прогулочная палуба, кухня, сауна, настольные игры и бадминтон. Каюты одно- и двухместные, в каждой из которых есть телевизор, тепловентилятор и санузел с душем. При этом белый теплоход умчит вас туда, куда только вы сами пожелаете. «Ах, белый теплоход! Бегущая вода, уносишь ты меня, скажи куда?».

Оксана ПРОЦЕНКО

Красноярск, ул. Дубровинского, 1,
т./ф. (3912) 27-48-45, т. 59-18-91,
e-mail: [email protected]

События месяца

  БУДУЩЕЕ ЗА НОВОЙ ТЕХНИКОЙ
Начало 2003 года в открытом акционерном обществе «Строймеханизация» отмечено новым пополнением самосвального парка машин...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ» ОТ «РОСБАНКА»
21 апреля 2003 г. в 1100 в краевом Дворце пионеров и школьников состоится вручение почетных дипломов победителям грантового конкурса «Новый день»...

  «ЛЕКАРСТВО» ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Более трехсот нерентабельных хозяйств, действующих на территории Красноярского края...

  «БИРЮСА» ДЛЯ «СТИНОЛА»
Красноярский завод холодильников АО «Бирюса» поставит на Липецкий завод Stinol...

  МУЖЧИНЫ БОЯТСЯ ХИМИИ
Доля женщин, работающих на предприятиях химической промышленности, в последние годы значительно увеличилась...

  ТАРИФЫ УРАВНЯЛИ
Тарифы на тепловую энергию для жильцов жилищностроительных комплексов, товариществ собственников жилья и индивидуальных домов сравнялись с тарифами для всех жителей Красноярского края...

  БЕЗРАБОТИЦА НА ДОРОГАХ
Изза низких объемов работ в 2003 году ГУПП «Красноярскавтодор» будет сокращать рабочий персонал...

  СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД НАЧАЛ ПОСТАВКИ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА
Красноярский судоремонтный завод начал поставки медицинского кислорода...

  ОТ ПРОДАЖИ И АРЕНДЫ ЗЕМЛИ БЮДЖЕТ ПОЛУЧИЛ 80 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ АВТОСТРАХОВАНИЕ
От продажи и сдачи в аренду земельных участков только в первом квартале краевой бюджет пополнился...

  РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ
10 апреля состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"