№ 4 (67) АПРЕЛЬ 2003

   События месяца

БУДУЩЕЕ ЗА НОВОЙ ТЕХНИКОЙ

Начало 2003 года в открытом акционерном обществе «Строймеханизация» отмечено новым пополнением самосвального парка машин.

Два новеньких автосамосвала и тягач на базе автомобиля КАМАЗ приобретены одним из самых передовых филиалов предприятия управлением механизации №17, возглавляет которое молодой и энергичный руководитель С.С.Сенько. Уже в прошлом 2002 году этот филиал приобрел 12 единиц новой техники и оборудования. Среди них четыре автосамосвала, одна автомашина, буровая установка, сварочные агрегаты, переоборудованы две автомашины. В текущем году филиал планирует освоить на новую технику не менее 4 млн.руб., приобрести тягач, три самосвала, автобус.

Акционерное общество ставит своей целью в ближайшей перспективе наполовину обновить самосвальный парк и довести его численность до 85 единиц. А в течение 2003 года планируется приобрести 30 единиц новой техники : башенные и автомобильные краны, самосвалы, автобусы, тягачи, компрессоры, станки, дробилки и т.д.

Предполагается направить на обновление техники не менее половины планируемых средств.

Будущее ОАО «Строймеханизация» тесно связано с заменой устаревшей техники на более современные машины.

 

«НОВЫЙ ДЕНЬ» ОТ «РОСБАНКА»

21 апреля 2003 г. в 1100 в краевом Дворце пионеров и школьников состоится вручение почетных дипломов победителям грантового конкурса «Новый день».

Грантовая программа «Новый день» это некоммерческий проект, организованный АКБ «Росбанк» совместно с детским фондом ООН UNICEF. В качестве управляющего Программой привлечено Российское представительство Британской благотворительной организации «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF Россия).

Общий бюджет Программы составляет 165 тысяч долларов США, из которых 115 тысяч долларов США выделяет АКБ «Росбанк» и 50 тысяч долларов США Детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

Главная цель Программы поддержка усилий некоммерческих, в том числе общественных и государственных организаций, оказывающих помощь детям.

В рамках Программы поддерживаются проекты, использующие различные виды искусства в реабилитации детейинвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье; а также помощь одаренным детям, программы спортивной реабилитации детейинвалидов и поддержки спортивных секций для трудных подростков.

 

«ЛЕКАРСТВО» ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Более трехсот нерентабельных хозяйств, действующих на территории Красноярского края, попадут под действие закона о финансовом оздоровлении. По словам Виктора Раздуева, курирующего сельскохозяйственную отрасль, согласно этому закону каждое хозяйство имеет возможность минимум на 5 лет отсрочить или на 4 года рассрочить все накопившиеся долги перед кредиторами.

В связи с этим каждое хозяйство обязано предоставить в уже сформированную краевую комиссию свой план развития. После анализа представленного проекта развития комиссия обязана принять решение либо хозяйство попадет под программу финансового оздоровления, либо нет. Как отметил Виктор Раздуев, в последнем случае существует несколько вариантов: присоединение «слабого хозяйства к более сильному», создание вертикальноинтегрированных структур, включая розничную торговлю, где бы был единый финансовый поток, а также поиск инвестора, желающего вложить свой капитал в сельское хозяйство.

В этом году сельским хозяйствам краевая администрация выделит 180 млн. рублей кредитов для проведения посевной. Средства будут выделены на закупки ГСМ. Уже достигнута договоренность в том, что кредит предоставляется под поставки зерна осенью этого года. Причем учитывается, что цена зерна при расчетах по кредитам будет выше рыночной на 500 рублей. Кроме того, администрация края безвозмездно выделила 44 млн. рублей на нужды слабых районов в период посевной.

 

«БИРЮСА» ДЛЯ «СТИНОЛА»

Красноярский завод холодильников АО «Бирюса» поставит на Липецкий завод Stinol, принадлежащий итальянской группе Merloni, 302 тысячи компрессоров. По словам генерального директора предприятия Виталия Слинкина, реализация контракта, подписанного в прошлом году уже начата. Компрессоры предназначены для холодильников марки Stinol. Слинкин отмечает, что благодаря липецкому контракту «Бирюсе» в первом квартале удалось добиться 54% роста производства компрессорной техники. Сейчас ежедневно завод выпускает 4500 компрессоров один каждые 7 секунд.

 

МУЖЧИНЫ БОЯТСЯ ХИМИИ

Доля женщин, работающих на предприятиях химической промышленности, в последние годы значительно увеличилась. Об этом сообщил главный государственный инспектор труда в Красноярском крае Владимир Пиманов. По его словам, в кризисный период изза низкого уровня оплаты труда мужчины начали покидать такие предприятия. На их место пришли женщины, безработица среди которых значительно выше. В будущем такая ситуация может создать для химии серьезные проблемы слабый пол имеет больше ограничений к работе в тяжелых условиях и может попросту отказаться выполнять определенные операции.

 

ТАРИФЫ УРАВНЯЛИ

Тарифы на тепловую энергию для жильцов жилищностроительных комплексов, товариществ собственников жилья и индивидуальных домов сравнялись с тарифами для всех жителей Красноярского края. При определении оплаты для этой группы населения в 2002 году и в первом квартале 2003 года был установлен тариф в размере 40% от тарифа группы «жилищноэксплуатационные организации». Для всех остальных категорий был установлен тариф в 100 процентов, из которых 60 процентов доплачивало государство в лице краевого бюджета. В течение первого квартала 2003 года население края переходит на оплату жилищнокоммунальных услуг и тепловой энергии в размере 90%, а, значит, ЖСК, ТСЖ и владельцы индивидуальных жилых домов тоже переходят на такой же тариф.

 

БЕЗРАБОТИЦА НА ДОРОГАХ

Изза низких объемов работ в 2003 году ГУПП «Красноярскавтодор» будет сокращать рабочий персонал. Администрация края в этом году предоставила заказы на выполнение ремонтностроительных работ всего на сумму 484 млн. рублей. Поэтому руководство планирует сократить 900 человек. В 2002 году уже было сокращено 1450 человек, тогда по итогам года объемы работ в финансовом эквиваленте составили чуть больше 576 млн. рублей. Раньше на предприятии работали 5 тыс. человек, а объем заказов оценивался более чем в один млрд. рублей. Как отмечают специалисты, ситуацию не сможет изменить и увеличение объема работ за счет районов края.

 

СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД НАЧАЛ ПОСТАВКИ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА

Красноярский судоремонтный завод начал поставки медицинского кислорода. Пока он поставляется только в красноярскую больницу №20. Еженедельно медицинскому учреждению необходимо до 100 баллонов. Пока объем поставок небольшой, но в будущем его предполагается расширить, конечно, в случае стабильного финансового положения больницы. На предприятии отмечают, что сейчас ежемесячное производство кислорода составляет около 3000 баллонов в месяц. Специально для этого в прошлом году был приобретен новый компрессор стоимостью 800 тысяч рублей.

 

ОТ ПРОДАЖИ И АРЕНДЫ ЗЕМЛИ БЮДЖЕТ ПОЛУЧИЛ 80 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

От продажи и сдачи в аренду земельных участков только в первом квартале краевой бюджет пополнился 80 миллионами рублей. Представитель исполнительной власти высказал убеждение, что годовой план в 400 миллионов рублей будет выполнен полностью. Более того, в последнее время наблюдается значительное количество крупных бизнесменов, желающих приватизировать земельные участки под их предприятиями. Это уже частично осуществили КрАЗ и АГК. К концу года ожидается и средний бизнес они нуждаются в кредитных ресурсах для проведения таких операций и пока особо не спешат.

 

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ

10 апреля состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

По словам Александра Хлопонина, главный конкретный итог встречи это договоренность о реструктуризации кредиторской задолженности администрации края, города Красноярска, муниципальных образований и оптовых перепродавцов электроэнергии перед «Красноярскэнерго».

Сумма задолженности составляет 765 миллионов рублей и, согласно ранее существовавшей договоренности, погасить ее надо было в текущем году. В результате переговоров процесс возврата установлен в следующем порядке: 25 процентов в 2003 году, 30 в 2004м и остальное в 2005 году.

Для нашей экономики, сказал губернатор, это существенная сдвижка. Далее последуют встречи и консультации, на которых будут более конкретно оговорены вопросы реструктуризации энергосистемы, инвестиционной политики, достройки Богучанской ГЭС.

В ходе встречи было выработано четырехстороннее соглашение, подписанное губернатором края Александром Хлопониным, председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, главой администрации города Красноярска Петром Пимашковым и генеральным директором ОАО «Красноярскэнерго» Михаилом Кузичевым.

 

События месяца

  БУДУЩЕЕ ЗА НОВОЙ ТЕХНИКОЙ
Начало 2003 года в открытом акционерном обществе «Строймеханизация» отмечено новым пополнением самосвального парка машин...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ» ОТ «РОСБАНКА»
21 апреля 2003 г. в 1100 в краевом Дворце пионеров и школьников состоится вручение почетных дипломов победителям грантового конкурса «Новый день»...

  «ЛЕКАРСТВО» ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Более трехсот нерентабельных хозяйств, действующих на территории Красноярского края...

  «БИРЮСА» ДЛЯ «СТИНОЛА»
Красноярский завод холодильников АО «Бирюса» поставит на Липецкий завод Stinol...

  МУЖЧИНЫ БОЯТСЯ ХИМИИ
Доля женщин, работающих на предприятиях химической промышленности, в последние годы значительно увеличилась...

  ТАРИФЫ УРАВНЯЛИ
Тарифы на тепловую энергию для жильцов жилищностроительных комплексов, товариществ собственников жилья и индивидуальных домов сравнялись с тарифами для всех жителей Красноярского края...

  БЕЗРАБОТИЦА НА ДОРОГАХ
Изза низких объемов работ в 2003 году ГУПП «Красноярскавтодор» будет сокращать рабочий персонал...

  СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД НАЧАЛ ПОСТАВКИ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА
Красноярский судоремонтный завод начал поставки медицинского кислорода...

  ОТ ПРОДАЖИ И АРЕНДЫ ЗЕМЛИ БЮДЖЕТ ПОЛУЧИЛ 80 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ АВТОСТРАХОВАНИЕ
От продажи и сдачи в аренду земельных участков только в первом квартале краевой бюджет пополнился...

  РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ
10 апреля состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"