? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
БАНКУ УРАЛСИБ 10 ЛЕТ

УРАЛСИБ один из немногих банков России, постоянно привлекающих к себе пристальное внимание. И этому есть вполне логичное объяснение: это первый региональный банк, действительно добившийся значительного успеха на российском и международном финансовом рынке. Он всегда вызывал к себе особый интерес. Еще бы, немосковский, с прежде «экзотичным» для столичного слуха названием Башкредитбанк, этот банк утвердился в числе лидеров на российском банковском рынке и не намерен останавливаться на достигнутом.

В эти дни у банка УРАЛСИБ юбилей ему исполняется 10 лет. Сегодняшний масштаб УРАЛСИБА это триста офисов почти в семидесяти городах на Урале, в Сибири, в СевероЗападном, Центральном регионах, а теперь и в Поволжье. Новые регионы это новые клиенты и новый бизнес. За последний год количество клиентов УРАЛСИБА увеличилось в два раза и сейчас превышает миллион. Среди них и крупнейшие российские предприятия, и малый бизнес, предприниматели и население. Населению в УРАЛСИБЕ уделяется особое внимание, именно для него в банке разрабатывается большинство новых услуг, именно для него открываются новые офисы. По объему привлекаемых средств клиентов и выдаваемых кредитов, также как и по объему собственного капитала, УРАЛСИБ среди более тысячи российских банков входит в первую десятку.

В чем причины успеха УРАЛСИБА? Попробуем разобраться. Развивать бизнес в России без административных ресурсов и различных форм благоприятствования считается невозможным. Однако УРАЛСИБ за короткое время сумел совершить рывок в своем развитии и смог, не прибегая к какимлибо рычагам давления, создать одну из самых развитых сетей и мощную клиентскую базу. Это стало возможным потому, что использовались самые эффективные и современные банковские технологии, работала команда профессиональных менеджеров, а главное всегда присутствовало стремление совершенствоваться и двигаться дальше.

Именно УРАЛСИБУ в конце 2001 года первому в посткризисной России европейские финансовые институты предоставили крупный необеспеченный кредит. Необеспеченный это значит, основанный исключительно на доверии, ведь, как правило, западные кредиторы в качестве обеспечения принимают переуступку прав по экспортным контрактам, в основном связанным с поставками нефти и газа. Сегодня по объему привлекаемых западных инвестиций УРАЛСИБ лидирует среди всех российских банков. На средства, полученные от крупнейших иностранных банков, реконструируются заводы, приобретается оборудование, сельхозмашины. Вообще, все кредиты УРАЛСИБА, выдаваемые за счет собственных средств и привлекаемые изза рубежа, направляются на развитие промышленных предприятий российских регионов, а это, в конечном итоге, новые рабочие места, повышение производственного потенциала и улучшение социальноэкономического положения регионов в целом.

На рубеже своего десятилетия УРАЛСИБ поставил себе цель стать лучшим универсальным банком страны. Он выбрал стратегию ресторанов Макдональдс, только в сфере финансов. Это значит, что любой человек в любом городе, где работает УРАЛСИБ, сможет получить любую услугу из стандартного набора банка. «Стандартный» не значит «ординарный», это значит тщательно продуманный, проверенный и необходимый набор услуг одинакового уровня и качества, который очень быстро и эффективно можно внедрить в каждом офисе банка каждого города.

Вот как это происходит на практике. В последнее время УРАЛСИБ резко активизировался на рынке потребительского кредитования. Это проявилось в том, что во всех офисах внедрены: программа «автомобиль в кредит»; услуги экспресскредитования, позволяющие человеку с небольшим доходом получить кредит на покупку необходимых вещей всего за один день; кредитование владельцев пластиковых карт банка.

Но в банке понимают, что намного эффективнее дать людям не деньги, а возможность заработать. Перефразируя народную мудрость, можно накормить голодного рыбой, а можно научить его самого ловить рыбу. В УРАЛСИБЕ разработана специальная программа кредитования малого бизнеса и предпринимательства, которая позволяет без бюрократических проволочек получить кредит на развитие собственного бизнеса.

Или другая услуга коммунальные платежи. УРАЛСИБ внедряет автоматизированную систему приема платежей от населения, которая позволяет получать информацию от поставщиков услуг и принимать платежи в их пользу, в том числе платежи за квартиру, свет, газ, телефон, интернет и пр. Такая система успешно апробирована банком и уже действует в Кемерово, Новосибирске, Ижевске, Уфе, Стерлитамаке и внедряется во многих других городах. На очереди внедрение социальноориентированных услуг по выплате пенсий и социальных выплат, развитие систем дистанционного банковского обслуживания, когда любой клиент, владеющий телефоном или интернетом, не выходя из дома или офиса, сможет получать любые банковские услуги.

Сегодня цель банка стать еще надежнее, еще ближе и доступнее клиентам, внедрять самые передовые современные технологии, становясь лучшим розничным банком для клиентов, банком для всей страны.

10 лет для российского банка это уже солидный возраст, и в то же время это возраст расцвета и больших перспектив. Не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше к новым направлениям и географии бизнеса, новым возможностям вот девиз банка УРАЛСИБ, ведущий его к вершинам финансового рынка.

Данил ЮЖАЛИН

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"