? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
ЖЕНСКОЕ ЛИЦО БИЗНЕСА. ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ.

Сразу два промышленных объекта, стоимостью порядка 20 миллионов долларов завод по изготовлению керамической плитки CERSI (КЕРСИ) и обогатительная фабрика по производству вермикулитового концентрата RUVER (РУВЕР) практически одновременно начали свою работу на территории края. Объединяет эти два проекта депутат Государственной думы Геннадий Дружинин. Именно его фирма «С.Т.М.» является учредителем этих предприятий. Сегодня немногие российские инвесторы рискуют финансировать отечественное производство, Геннадий Иннокентьевич из них. Он инвестирует в экономику края, несмотря на то, что срок окупаемости вложенных средств может затянуться на годы. И это не жест альтруизма. Есть уверенность, что предприятия, которым он дал жизнь, смогут быстро найти свое место в новой экономике. Тем не менее, нотки отечественного патриотизма угадываются во всех его проектах. Дополнительные рабочие места, пополнение местных бюджетов, высококачественная современная продукция все это, безусловно, работает на престиж края.

Женское лицо бизнеса

Когда впервые видишь Елену Негину, трудно поверить, что именно на ее хрупких плечах лежит финансовая проработка всех проектов, осуществляемых фирмой «С.Т.М.». Говорят, что не женское дело строить заводы, тем не менее всего 16 месяцев понадобилось команде профессиональных менеджеров, чтобы в чистом поле между Сосновоборском и Железногорском построить крупнейший на территории Восточной Сибири завод по производству настенной керамической плитки CERSI. Сослуживцы говорят, что Елена Анатольевна обладает особой женской интуицией, все деловые встречи с ее участием, как правило, успешны. Она из числа смелых, предприимчивых руководителей настоящих профессионалов. «Я люблю дело, которым занимаюсь, делится Елена Негина, а иначе не может быть, ведь основная часть моей жизни проходит именно здесь, на работе. Свободные минуты отдаю чтению художественной литературы. В свое время мечтала быть филологом, а стала финансистом и ни разу не пожалела о выборе. Судьба дала мне шанс реализоваться, свела с замечательными людьми. Благодарна, что мне доверяют решение очень сложных задач. Проекты говорят сами за себя».

Завод, которым можно гордиться

Инвестировать в будущее норма нашей современной жизни. И все же не каждый день пускают новые предприятия. Заводу дали имя CERSI от словосочетания «керамика Сибири», а первой коллекции настенной плитки имя «Принцесса Елена» в честь Елены Негиной. Это дань уважения главному вдохновителю и организатору.

Европейские технологии в CERSI сочетаются с испанским дизайном и русской практичностью. Все оборудование на заводе испанского, итальянского и немецкого производства, а основной природный материал для производства плитки с экологически безупречных сибирских месторождений: огнеупорная глина (с.Большая Мурта), суглинки (г.Красноярск).

Мощности завода рассчитаны на 2000 квадратных метров плитки в день. Сегодня предприятие выполняет 70% от возможного объема. Появление крупных заказчиков с Дальнего Востока, Новосибирска, Омска, Томска позволит в самое ближайшее время вывести CERSI на полную мощность. Уже летом 2003 года предприятие будет работать в три смены и штат сотрудников увеличится до 200 человек. Специалисты завода прошли подготовку на предприятиях Тольятти, Москвы, перенимали опыт у испанских специалистов, которые обучали непосредственно на заводе CERSI.

Плитка CERSI служить будет долго

Задавать модные тенденции не просто и довольно ответственно. Однако, по мнению Елены Негиной, мода это прежде всего безупречное качество. А за качество плитки CERSI можно быть спокойным. Оно достигается благодаря белым и красным сибирским глинам, а также использованию современной технологии двойного обжига: и керамики, и глазури. Уверяю вас, плитка CERSI служить будет долго, пока не надоест. Она не потеряет глазурь от нечаянного удара и не разобьется от неловкого прикосновения. Кроме того, мы очень тщательно подбирали персонал. На заводе уже сложился прекрасный коллектив во главе с Анатолием Литвяком. А стиль это современные цветовые и графические решения. Насыщенность цветов и четкость изображения обеспечивает единственная на территории России установка Creta Print. Вот почему рисунок или цвет на плитке CERSI не стирается и не тускнеет со временем.

Впервые у покупателей появится возможность изготовления плитки по личному дизайну. Индивидуальный подход и архитектурная поддержка специалистов CERSI позволят достичь удивительных результатов в дизайне интерьера дома, банка или салона. Не каждому доступны картины авангардистов, однако, используя эксклюзивные рисунки и эскизы для изготовления плитки, можно создать в собственном интерьере атмосферу художественного салона. Что касается помещений социальной сферы (больниц, спортивных сооружений), то об ежегодной замене отколовшейся плитки просто придется забыть. CERSI гарантирует качество.

Как утверждают руководители нового предприятия, «конек» нового производства разумное сочетание цены и качества. Первыми на рынке появятся коллекции испанских дизайнеров «Принцесса», «Фиеста», «Малахитовая шкатулка», «Монарх». Например, «Фиеста» это однотонная матовая плитка нежных, чистых, солнечных оттенков. Коллекция «Принцесса» по цветовому решению соответствует гороскопам женских имен. Это особенно красивая неглазурованная плитка с неровной поверхностью для домашних интерьеров. Раньше подобная плитка была недоступна широкому потребителю изза высокой цены. Но цена на продукцию торговой марки CERSI гораздо ниже испанских аналогов. Кстати, самые выгодные для покупателя цены в центре продаж CERSI на улице Октябрьской, 2. Здесь можно приобрести кафельную плитку как оптом, так и в розницу. Можно заказать плитку и непосредственно на заводе.

И еще. Фирменным цветом CERSI выбран яркий оранжевый цвет. И это не случайно, ведь это цвет солнечного утра, отличного настроения и стильного интерьера. В общем, как говорят сами производители: «Купи и форси!»

Строительный материал XXI века

Что касается концентрата вермикулита торговой марки RUVER экологически чистого минерала, безопасного в отношении радиоактивных и канцерогенных примесей, производство которого также начато в Красноярске. ООО «С.Т.М.», финансирующее данный проект, вложило немало средств в самые современные разработки сибирских ученых. Добыча вермикулитовой руды марки RUVER ведется в тайге, на Татарском фосфатнониобиевом месторождении, расположенном на территории СевероЕнисейского района Красноярского края. Обогащение ведется экологически чистым «сухим» способом, исключающим загрязнение природной среды. На обогатительной фабрике уже трудятся около 100 специалистов под руководством Владимира Маценко.

Вспученный вермикулит на основе концентрата RUVER обладает высокой огнестойкостью, малой плотностью, низкой теплопроводностью, а также звукопоглощающей способностью, что делает его незаменимым строительным материалом. Благодаря своим природным свойствам вспученный вермикулит гарантирует экологическую чистоту при использовании в промышленности, энергетике, строительстве и сельском хозяйстве. Он может быть использован для производства строительного кирпича, скорлуп для теплоизоляции горячих поверхностей, подвесных потолков, перегородок, дверей, устанавливаемых в местах большого скопления людей. На основе вспученного вермикулита производят теплоизоляционные полы, строительные растворы, легковесный бетон и многое другое. Кстати, следующим проектом, который планирует реализовать фирма «С.Т.М.» в недалеком будущем должно стать строительство завода по производству готовых изделий из концентрата вермикулита. И мы уверены, что этот проект будет таким же красивым и безупречным, как впрочем и все, к чему имеет отношение Елена Негина.

 

Алина ДИВИНА

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"