№ 9(60) АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2002

 

Клиника для всей семьи

В клинике мануальной медицины доктора Савяка график работы очень напряженный. Впрочем, этот факт неудивителен, если учитывать, что ежедневно здесь проходят лечение десятки пациентов. В год в клинике пролечиваются около 3 тыс. человек. И кажется, это не предел. Люди, измучившиеся от ломоты и боли в спине и шее, стекаются сюда нескончаемым потоком. В иные дни, при резких перепадах погоды, клиника напоминает травмпункт. Пациенты знают, что острую боль в позвоночнике здесь снимают в предельно короткие сроки, и порой уже после первого сеанса многие из них в состоянии вновь приступить к работе, вернуться к привычной жизни. Хотя, к сожалению, чаще всего люди приходят в клинику уже с хроническими недугами, есть среди них и те, кому помочь традиционная медицина уже не в силах. Безусловно, для лечения таких пациентов необходим длительный курс лечения, состоящий из целого комплекса процедур.

Как правило, в клинике доктора Савяка лечение проходит в несколько этапов. Только так, поэтапно, шаг за шагом, пациент движется по пути выздоровления. Первый этап – релаксационный и лечебно-восстановительный виды массажа. Главный из них – плантарный массаж (точечный массаж стоп). Этот метод рефлексотерапии позволяет эффективно воздействовать на причину недуга, устраняя всю патогенетическую цепь. «На кистях и стопах каждый орган или участок тела имеет свою проекцию – зону или точку, – объясняет доктор О. Б. Савяк. – Научившись определять их у пациента, овладев техникой массажа и необходимыми знаниями восточной рефлексологии, можно с успехом исправлять нарушения в позвоночнике, суставах, а также в самих стопах. Ведь от того, как стопа касается земли, в каком она состоянии, зависит и вся биомеханика движений опорно-двигательного аппарата при ходьбе».

Следующим этапом лечения, причем основным из них, является балансировка суставов позвоночника или мануальная терапия. Доктор Савяк, по сути дела, лепит спину пациента, применяя очень мягкую, щадящую, без рывков и ударов авторскую методику артротерапии суставов позвоночника и особенно суставов шейных позвонков. Олег Богданович уверен, что корни практически всех болезней лежат в комплексе родово-наследственных проблем шейного отдела позвоночника. Смещение или сжатие шейных позвонков приводит к нарушению работы отделов спинного мозга, а значит и всего тела. Не случайно, благодаря доброй молве о докторе, чьи знания и руки тысячам людей помогли вновь ощутить всю полноту жизни, в клинику сегодня приходят люди самых разных возрастов и с самыми разными недугами. Здесь оказывают реальную помощь при нарушениях осанки, кифозах, сколиотической деформации позвоночника, плоскостопии, энурезах, в также при остеохондрозе позвоночника, протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков, при хрусте в шее и суставах, головных болях, онемении рук, болях в области сердца, при гипертонии, эндокринных нарушениях, эндометриозе, миомах, мастопатии, бесплодии, целлюлите, излишнем весе. Доктор Савяк, 15 лет проработавший врачом-нейрохирургом, на счету которого более 700 операций на позвоночнике, убежден, что далеко не всем больным, попадающим на операционный стол, необходимо оперативное вмешательство. Многих операций можно было бы избежать, обратись эти люди своевременно к специалисту мануальной терапии.

День ото дня все чаще в клинику мануальной терапии доктора Савяка родители приносят своих грудничков с последствиями родовых травм. Есть даже пациенты двухнедельного возраста. «И очень правильно делают родители, что приносят своих младенцев в нашу клинику, – говорит О. Б. Савяк. – Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. Еще, на мой взгляд, было бы разумней начинать лечение до появления ребенка на свет. Даже до его зачатия. Ведь здесь многое зависит от наследственности. Практика показывает: если у родителей есть проблемы с шеей, то и у ребенка они будут. Это означает, что таким образом можно диагностировать появление родовой травмы у ребенка еще до рождения. Положительным моментом последнего времени могу назвать тот факт, что все чаще в нашу клинику стали приходить на лечение и диагностику всей семьей. Сегодня ежедневно к нам проходят 5-6 семей. Хочется надеется, что в дальнейшем практика лечения всей семьи станет привычным делом для нашей клиники».

По крайней мере, специалисты клиники создают все необходимые условия для этого. К примеру, в самое ближайшее время, помимо групп по занятию фитболом, для молодых людей появятся группы совсем еще юных фитболистов, а также людей старшего поколения. Оздоровительная гимнастика и фитбол являются третьим завершающим этапом лечения в клинике доктора Савяка. Это своего рода реабилитация. Усилиями самого пациента закрепляется все то, что было сделано руками мануального терапевта. Фитбол по своему оздоровительному действию ни в чем не уступает шейпингу, а во многих случаях даже более приемлем. За счет вибрации мяча улучшаются кровообращение и микроциркуляция в межпозвонковых дисках, внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, коррекции лордозов и кифозов. Фитбол прекрасно подходит для восстановительного лечения позвоночника.

Широкий спектр услуг, предлагаемых сегодня клиникой доктора Савяка, однако осенью он еще более расширится. Дело в том, что клиника мануальной терапии готовится к переезду в новое, более просторное помещение на улице Курчатова. Там, в более комфортабельных кабинетах, врачи и массажисты смогут принять большее количество желающих. В новой клинике к услугам пациентов будет предоставлен единственный пока в Красноярске американский стол для растяжки позвоночника, откроется кабинет УЗИ, начнет работу парафинолечебница, будет проводиться диагностика сосудов шеи и головы. Все это в конечном итоге позволит оказать дополнительную помощь людям с заболеваниями позвоночника и обеспечить их скорейшее выздоровление.

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

 НАЗНАЧЕНИЕ
В конце августа состоялось заседание градостроительного совета г. Красноярска, которое впервые провел новый главный архитектор города Аркадий Владимирович Супоницкий. Ранее он возглавлял...

НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ
В отдаленных и труднодоступных районах Красноярского края уже началась перепись населения. Переписчики в первую очередь отправились в поселки Северо-Енисейского и Туруханского районов, а также Таймырского автономного округа. В Северо-Енисейском районе работают ...

  200 ЛЕТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ
8 сентября 2002 года исполнилось 200 лет со дня создания Министерства финансов России. Именно в этот день два века назад император Александр I подписал Указ о создании высшего финансового органа государства российского.
В настоящее время...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"