№ 9(60) АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2002

ВОЗМОЖНОСТИ ВТОРОГО ТУРА:
МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ
Еще пару лет назад говорилось, что только американцы делают деньги на политике. И их выборные кампании – это большой бизнес. В США действительно, кроме больших корпораций, мало кто участвует в формировании власти. В России почему-то считалось, что невозможно управлять страной только исходя из экономического интереса. Мы по-другому воспитаны, у нас иная история, другая культура… Сейчас, похоже, мы находимся в процессе очень сложного формирования в обществе. С одной стороны – часть общества считает, что власть и олигархи должны позиционироваться друг относительно друга. Другая – давно поняла, что власть без управленцев, финансовых резервов, что корабль без руля. И выборы губернатора в Красноярском крае тому пример.

В Крайизбиркоме фактически завершена обработка данных с избирательных участков края. Ситуация следующая:

Глазьев Сергей Юрьевич 21,44%
Гридюшкин Анатолий Владимирович 0,59%
Журко Василий Васильевич 0,05%
Захаров Игорь Евгеньевич 0,98%
Зберовский Андрей Викторович 0,14%
Маковоз Алевтина Николаевна 0,24%
Пимашков Петр Иванович 14,30%
Приймак Игорь Иванович 0,16%
Стерлигов Герман Львович 0,10%
Тарасов Артем Михайлович 2,79%
Ульянов Олег Николаевич 0,16%
Усс Александр Викторович 27,63%
Хлопонин Александр Геннадьевич 25,25%
Юрченко Владимир Прокопьевич 0,12%
ПРОТИВ ВСЕХ 4,99%

Таким образом, во второй тур вышли Александр Усс и Александр Хлопонин. Нарушений, способных повлиять на итоги голосования, по-прежнему не зафиксировано.

По окончанию первого тура председатель Крайизбиркома Георгий Кострыкин и член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Большаков провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой сообщили об уточненных результатах голосования на выборах губернатора Красноярского края. Ситуация среди лидеров практически не изменилась: Александр Усс – 27,63%, Александр Хлопонин – 25,25%, Сергей Глазьев – 21,44%, Петр Пимашков – 14,30 и Артем Тарасов – 2,79%. Явка составила 47,2%. Наибольшая активность была отмечена в Тюхтетском и Ермаковском районах.

Таким образом, разрыв между Уссом и Хлопониным составил 2,38% голосов. Разрыв совсем небольшой, а разница кандидатов – огромнейшая. Один из них, как раз тот самый претендент, которому невольно аналитики еще пять-шесть лет назад прочили наибольший шанс на выборах, – из когорты представителей местной законодательной или исполнительной власти. Тогда и был спрос на авторитетную личность с административным ресурсом. Сегодня уже востребованы состоятельные и могущественные фигуры из бизнес-элиты. И кто из них – представителей прошлого и будущего сядет в губернаторское кресло, покажет второй тур. В этом плане красноярские выборы знаковые поскольку Красноярский край практически на всех выборах демонстрировал типичные среднероссийские показатели и, видимо, сейчас можно с ними проводить параллель по всей стране в целом.

Впрочем это выводы, а вот каков прогноз? Как отмечает большинство аналитиков, основу второго тура составит битва за электорат Глазьева. За тех самых, кто большинством поддержал ставленника коммунистов в Шушенском, Минусинском районах. Кстати, это самый активно голосующий электорат. И к тому же самый честный и преданный. Речь идет о людях старшего поколения. И думается, что именно они менее всего при своем выборе будут обращать внимание на «черные» пиаровские ходы выборных штабов, различные тусовочные акции и бессмысленные провокации. Кандидаты второго тура должны понять, что к избирателю такого сорта нужно подойти со всем уважением и почтением. Политтехнологи уверяют, что как нельзя кстати во втором туре подойдет положительный оптимистично-победный тон с некоторым привкусом реальных обещаний «светлого будущего». Вспомним, например, крылатое обещание Глазьева удвоить бюджет края. Кстати, почти об этом же упоминает в своей программе северный губернатор, только более конкретно: он утверждает, что более половины краевого бюджета уходит за пределы региона. И при правильном управлении эти доходы можно вернуть.

РИА «Пресс-Лайн». Красноярск. 09.09.2002. По предварительным оценкам, основанным на последней информации о расходах кандидатов на избирательную кампанию, «пятерке» лидеров один голос, поданный в их поддержку, обошелся в среднем 45-88 рублей. Первенствуют Петр Пимашков и Артем Тарасов – 88 и 70 рублей соответственно. Победители истратили несколько меньше: Александр Усс – 58, Александр Хлопонин – 57 рублей. Самую эффективную, с точки зрения минимизации затрат, избирательную кампанию провел Сергей Глазьев. Один голос ему обошелся в 45 рублей.

И если важнейшим приоритетом последующей программы кандидата Хлопонина станет обеспечение социальных гарантий населению Красноярского края, то можно предположить, что у олигарха есть шанс. Естественно, это не просто. Но сегодня в России всего пять регионов, своевременно выплачивающих зарплату работникам бюджетной сферы, и Таймыр – один из них. Кроме того, в Норильске существуют собственные социальные программы, как пример для подражания, как трафаретная модель для проецирования на весь край. По одной из них уволившимся и уехавшим на материк пенсионерам гарантируется в течение двух лет получение дополнительно к государственной пенсии ее шестикратной суммы. Эта программа так и называется «Шесть пенсий». По мнению политологов, для избирателя она может стать более действенной, чем иллюзорные «Семь шагов» и «Семь мостов».

Понятно, что и тот, и другой кандидат на пост губернатора имеют долгосрочные виды на освоение исполнительного политбизнеса. Да и с экономической точки зрения край не беден – на его территории находятся огромные комплексы цветной металлургии, нефтехимии, лесного комплекса, и интерес к нему со стороны управленцев будет расти. Уже сегодня некоторые предпочитают, чтобы все экономическое и политическое «богатство» сосредоточилось в одних руках. В одном из штабов этот метод назвали «консолидацией усилий для поднятия экономики края». И, возможно, уже скоро мы станем свидетелями воплощения идеи, от которой еще пару лет назад Кремль дистанцировался, а именно: идеи неразделимости власти и бизнеса. Может быть на смену «старой гвардии» придет обеспеченная олигархия. Последней, похоже, дается карт-бланш. Во всяком случае Кремль ни разу не осудил вхождение во власть крупных управленцев. Он молчаливо согласен. Поэтому у экономической элиты есть возможность поуправлять крупным регионом.

Впрочем для достижения власти имеется несколько способов, а вот для сохранения ее не существует даже двух возможностей. Власть – она ведь как собственность, владеть ею – скорее большая проблема, чем радость.

Данил ЮЖАЛИН

ВСТРЕЧА – ПОСТФАКТУМ

10 сентября бывший кандидат в губернаторы Красноярского края, депутат Государственной Думы РФ Сергей Глазьев провел встречу с журналистами, посвященную итогам голосования. Глазьев поблагодарил всех избирателей, поддержавших его на выборах, и заявил, что намерен продолжать работу на благо края в нижней палате российского парламента, способствуя принятию нужных для простых граждан законопроектов, главным из которых является пакет нормативных актов, направленных на изъятие сверхприбылей от эксплуатации природных ресурсов в регионах страны. По словам кандидата, реально он мог рассчитывать на 30% голосов избирателей, однако многие люди просто не пришли на избирательные участки из-за пессимизма и уныния, царящих сейчас в крае. Касаясь двух оставшихся претендентов, Глазьев отметил, что не намерен поддерживать кого-либо из них. Депутат еще раз повторил, что не является «торговцем голосами», и граждане сами должны решить, кто им ближе. По словам Глазьева, кто бы ни стал губернатором, и Александру Уссу, и Александру Хлопонину придется решить ряд проблем. Первому необходимо отмежеваться от связи с Анатолием Быковым, о которой все говорят, а второму – подняться выше интересов одной компании ради государственных интересов. Смогут ли они это сделать, станет известно только через 2-3 месяца после выборов. Кроме того, в программах кандидатов есть ряд благих пожеланий, однако нет главного – источников финансирования социальной сферы и механизма экономического роста. Тем не менее, Сергей Глазьев вовсе не отказывается от сотрудничества с ними.

События месяца

 НАЗНАЧЕНИЕ
В конце августа состоялось заседание градостроительного совета г. Красноярска, которое впервые провел новый главный архитектор города Аркадий Владимирович Супоницкий. Ранее он возглавлял...

НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ
В отдаленных и труднодоступных районах Красноярского края уже началась перепись населения. Переписчики в первую очередь отправились в поселки Северо-Енисейского и Туруханского районов, а также Таймырского автономного округа. В Северо-Енисейском районе работают ...

  200 ЛЕТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ
8 сентября 2002 года исполнилось 200 лет со дня создания Министерства финансов России. Именно в этот день два века назад император Александр I подписал Указ о создании высшего финансового органа государства российского.
В настоящее время...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"