№ 5 (56) МАЙ 2002

   Главная тема

Виктор Иванович Глухов - президент некоммерческого партнерства «Професси-ональные антикризисные управляющие Красноярского края».

Антикризисным управлением
должны заниматься профессионалы

Из досье:
Виктор Иванович Глухов - президент некоммерческого партнерства «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края».
Родился 28 декабря 1954 года в городе Боготоле Красноярского края.
Образование высшее. В 1973 году окончил математический факультет Красноярского государственного педагогического института, в 1985 году - экономический факультет Красноярского сельскохозяйственного института. В 1993 году прошел обучение в Фонде Конрада Аденауэра в Германии, получил международный сертификат доктора коммерции.
Трудовой путь начинал в красноярской школе № 41 преподавателем, вскоре стал директором школы. С 1977 по 1985 гг. - работа на руководящих должностях в сельскохозяйственных органах края. С 1985 по 1988 гг. - заведующий сектором социально-экономического развития края Красноярского крайисполкома. С 1988 по 1991 гг. - начальник отдела внешнеэкономических и международных связей Красноярского АПК. С 1991 по 1999 гг. - генеральный директор внешнеэкономической ассоциации «Красноярскагроинтер». С 1999 года до недавнего времени был заместителем генерального директора Фонда губернаторских программ и экономического развития Красноярского края.
В настоящее время является президентом некоммерческого партнерства «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края», председателем правления ассоциации «Красноярскагроинтер», членом правления Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты РФ. Член редколлегии журнала «Вестник ЦС ТПП РФ».
Женат. Имеет дочь.


Количество дел о банкротстве различных хозяйствующих субъектов в России продолжает увеличиваться. Об этом красноречиво говорит статистика. Так, если по состоянию на 1 января 2001 года было зарегистрировано 21 тыс. 8 дел о финансовой несостоятельности предприятий России, то на 1 января 2002 года суммарное количество составило 42 тыс. 802 дела о банкротстве. Несмотря на свою молодость (10 лет существования), институт банкротства сегодня востребован в России, и Красноярский край здесь не исключение. Формирование института банкротства специалисты называют необходимым этапом в строительстве рыночной экономики. В последние годы процедура банкротства стала более привычной, а вот требования к уровню профессиональной подготовки антикризисных управляющих значительно повысились. В настоящее время появляются всевозможные объединения арбитражных управляющих, которые образуются с целью аккумулирования опыта проведения процедур, а также повышения квалификации специалистов по антикризисному управлению: управляющих, их помощников, оценщиков, юристов, бухгалтеров, финансистов, экономистов. В Красноярском крае два года назад тоже было образовано некоммерческое партнерство «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края» (НП «ПАУКК»), учредителями которого выступили Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата РФ, ряд других аудиторских фирм и сами арбитражные управляющие.

Профессионализм прежде всего

Одним из основных направлений деятельности некоммерческого партнерства «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края» является обучение, подготовка и повышение квалификации специалистов по антикризисному управлению. Дело в том, что подготовка таких специалистов в российских вузах до последнего времени не велась, а потребность в них была и остается довольно высокой. Кроме того, сегодня НП «ПАУКК» - единственная в крае организация, занимающаяся повышением профессионального уровня таких специалистов.

Также партнерство занимается формированием и развитием программ по подготовке, переобучению и повышению квалификации специалистов по антикризисному управлению, консультирует по вопросам применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), способствует созданию условий для обмена опытом антикризисных управляющих, занимается разработкой учебных и методических материалов по вопросам антикризисного управления.

Как правило, семинары, обучающие курсы, «круглые столы» и дискуссии проводятся на базе Красноярского государственного университета. С этим вузом у организации «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края» давние партнерские отношения. К тому же это высшее учебное заведение единственное в крае имеет лицензию на обучение такого рода специалистов.

Для проведения занятий партнерство привлекает преподавателей многих ведущих вузов, в том числе московских, а также специалистов территориального отделения Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, опытных арбитражных управляющих, представителей администрации Красноярского края, краевой налоговой полиции, таможенного комитета, руководителей банков и многих других специалистов, имеющих опыт в антикризисном управлении.

Поскольку антикризисные управляющие - это особая социальная группа, которая должна обладать уникальным опытом управления в условиях повышенного риска, отбор и обучение кризис-менеджеров, по словам президента некоммерческого партнерства Виктора Ивановича Глухова, нужно проводить очень тщательно. Претенденты должны иметь, как правило, высшее юридическое или экономическое образование и опыт работы на руководящих должностях. Сравнительно недавно в некоммерческом партнерстве «Профессиональные антикризисные управляющие Красноярского края» начали подготовку помощников арбитражных управляющих. «На этот счет были мнения, что, готовя помощников арбитражных управляющих, мы просто зря тратим время, в то время как можно было бы сразу готовить управляющих. Но управляющим ведь может стать не каждый, - убежден Виктор Иванович Глухов. - Здесь нужны не только знания, но и определенный опыт, умение организовать команду профессионалов, умение общаться с людьми и много других факторов. Если выяснится, что помощник управляющего находится не на своем месте, это не будет иметь столь плачевных последствий, как если бы он был управляющим.

В то же время, если в человеке будет чувствоваться потенциал для того, чтобы стать управляющим, он всегда сможет это сделать, пройдя соответствующий курс подготовки. Немаловажным также является тот факт, что обучение помощников управляющих позволило нам хотя бы частично решить проблему нехватки числа арбитражных управляющих для предприятий-банкротов агропромышленного комплекса. Из города в село профессиональные управляющие едут неохотно. А там ситуация очень сложная. К сегменту потенциально несостоятельных, в том числе и находящихся в состоянии банкротства, относятся 27% сельхозпредприятий края. Для решения проблемы взят курс на обучение помощников арбитражных управляющих людей, уже работающих в системе АГК. Как правило, это специалисты с высшим образованием, имеющие немалый опыт работы. Позднее, уже в процессе работы помощниками арбитражного управляющего, они могут получить второе высшее образование - экономическое или юридическое, после чего пройти обучение на курсах подготовки антикризисных управляющих. На сегодняшний день это единственный выход обеспечить предприятия-банкротов арбитражными управляющими в сельских регионах.

Да и кто как не люди, сами постоянно живущие в районе, заинтересованы в том, чтобы предприятие в их районе работало, и работало стабильно».

Освоение антикризисных процедур должно сделать из управляющего своего рода суперменеджера, способного грамотно и социально наименее болезненно реорганизовать или ликвидировать предприятие. Основной задачей антикризисного управляющего должна стать разработка конкретного, экономически обоснованного бизнес-плана вывода предприятия из кризиса и планомерное проведение политики в заданном направлении. Для этого на курсах повышения квалификации специалистов по антикризисному управлению, помимо основ теории управления, процессов разработки эффективной стратегии и формирования маркетинговой политики предприятия, изучения функций управления, оценки внешних и внутренних факторов, зарубежной практики банкротств, практики антикризисного управления, изучаются вопросы бизнес-планирования, в том числе системы планирования и типы бизнес-планов.

После освоения программы курсов подготовки арбитражных управляющих и успешной сдачи квалификационного экзамена кандидату выдается свидетельство специалиста по антикризисному управлению. Затем необходимо получить лицензию. Российским законодательством предусмотрена выдача лицензий трех категорий. Хотя согласно новому Закону о лицензировании отдельных видов деятельности арбитражное управление будет исключено из сферы лицензирования. Но это дело времени, а пока лицензия первой категории позволяет осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего или его заместителя при проведении процедур банкротства в отношении индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Арбитражный управляющий второй категории может работать уже на более крупных предприятиях.

Наиболее социально значимые и крупные предприятия находятся уже в ведении управляющих третьего категории. По словам В. И. Глухова, последних в России единицы. Но это, по мнению президента некоммерческого партнерства, не означает, что в крае недостаточно высокопрофессиональных управляющих, умелая работа которых позволяет обеспечивать финансовое оздоровление несостоятельных предприятий. Такие специалисты в крае есть, среди них бывший директор Сосновоборского завода автомобильных прицепов Николай Васильевич Зубенко, внешний управляющий ФГУП «Чернореченский ЛПХ» Людмила Анатольевна Смеян, внешний управляющий из Назарова Николай Анатольевич Савельев, бывший управляющий ОАО «Искра» Григорий Александрович Славкин и многие другие.

Положительным моментом текущего периода В. И. Глухов назвал появление все большего числа профессиональных арбитражных управляющих в нашем крае. Если ранее при рассмотрении вопроса о назначении на предприятие арбитражного управляющего была зачастую представлена всего 1 кандидатура, которую в конечном итоге и выбирали, то сегодня в арбитражном суде находится уже по 5-6 заявлений от различных органов, в которых преедложены свои кандидатуры. Таким образом, у арбитражного суда появилась возможность выбора арбитражного управляющего на конкурсной основе. Это означает, что человеку случайному на эту должность попасть будет сложно.

Оценка недвижимости на высоком уровне

Помимо обучения специалистов антикризисного управления НП «ПАУКК» ведет активную работу по оказанию помощи антикризисным управляющим в решении практических задач, таких как разработка планов арбитражного управления, проведении независимой оценки недвижимости. Для проведения независимой оценки приглашаются эксперты-оценщики одного из учредителей партнерства - Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты. Они имеют все необходимые лицензии, используют современные методики оценки и являются высококлассными специалистами.

Бизнес-план - это важно

   

Внешний управляющий ФГУП «Чернореченский ЛПХ» Людмила Анатольевна СМЕЯН
 

Партнерством накоплен большой опыт проведения процедур реорганизации и ликвидации, а также мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий. Тем не менее сюда для разработки бизнес-плана и анализа «узких» мест в экономической жизни фирмы обращаются также вполне здоровые в финансовом отношении предприятия. По ряду предприятий были проведены диагностики состояния, на основе которых были выполнены конкретные мероприятия, приведшие к улучшению производственно-хозяйственной деятельности. При разработке бизнес-плана для предприятий малого бизнеса партнерство привлекает специалистов Центра по развитию малого предпринимательства, который является одним из постоянных партнеров НП «ПАУКК».

Уже разработаны при участии партнерства и реализуются бизнес-планы для строительства мельничного комплекса для переработки зерна в Идринском районе, также разработана инвестиционная программа по строительству сахарного завода на юге края. В настоящее время некоммерческое партнерство ведет разработку бизнес-плана строительства в крае завода по переработке дикорастущих ягод и трав сибирской тайги. Кроме того, ведется разработка бизнес-планов строительства в крае заводов по переработке овощей, продукции пчеловодства и рыбы.

Одной из главных практических задач, реализуемых партнерством, стала возможность привлечения выгодных инвестиций, в том числе из-за рубежа. Этому также способствует давнее сотрудничество партнерства с Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палатой. «Сегодня, проводя разработку бизнес-планов, наши специалисты отслеживают возможность перепрофилирования предприятия с учетом использования того или иного зарубежного или отечественного оборудования, - говорит В. И. Глухов. - Так, при разработке бизнес-плана строительства завода по переработке ягод и трав была найдена возможность поставки на завод немецкого оборудования. Германия готова вложить в предприятие инвестиции в виде оборудования, поскольку у немецкой стороны есть уверенность в том, что продукт переработки будет реально востребован на рынке. Нашлись инвесторы и под строительство сахарного завода, потому что эта продукция тоже будет востребована».

Стратегия партнерства

Несмотря на широкий спектр видов деятельности, которые осуществляет некоммерческое партнерство, оно намерено его расширять. По словам президента партнерства В. И. Глухова, будущие направления деятельности организации будут определяться прежде всего экономической ситуацией в регионе. Сегодня предполагается, что список уже существующих видов деятельности организации будет дополнен деятельностью на рынке ценных бумаг и банковских кредитов. В настоящее время совместно со специалистами Красноярского госуниверситета в этом направлении ведутся разного рода теоретические разработки.

Оксана ПРОЦЕНКО

События месяца


 НАЗНАЧЕНИЯ
НА КРАЗЕ
На ОАО «Красноярский алюминиевый завод» назначены два новых менеджера завода - исполнительным директором общества австралиец Данкан Хэдич и директором по персоналу гражданка Бельгии Мари-Жозе Нюэландт. По словам генерального директора Виктора Гейнце, перемены в руководстве обусловлены необходимостью ускорения процесса интеграции «Русского Алюминия» в мировую экономику...

 ЭНЕРГЕТИКИ И УГОЛЬЩИКИ ДОГОВОРИЛИСЬ
Сибирская угольно-энергетическая компания «Байкал-уголь» и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о поставках красноярского угля в 2002 году...

 ВЫБОРЫ ТРЕБУЮТ СРЕДСТВ
Как сообщил председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин, на проведение выборов губернатора края потребуется 95 млн. рублей. Найти такие деньги очень затруднительно: строки в и так дефицитном бюджете, как известно, не запланировано...

 АМЕРИКАНЦЫ
НА ГХК
Завершился визит американских специалистов национальных лабораторий министерства энергетики США на горно-химический комбинат...

 ОАО «НОРИЛЬСК-ГАЗПРОМ» ГОТОВ К ЛЕТНЕЙ НАВИГАЦИИ
За летнюю навигацию Норильскгазпром намерен поставить в Норильск более 150 тысяч тонн грузов. В первую очередь сразу за льдом пойдут баржи с метанолом. Груз уже готов к отплытию...

 ТАЙМЫР ПРИГЛАШАЕТ ТУРИСТОВ
В Москве прошла Вторая московская международная туристская ярмарка «MITF-2002», где впервые широкой публике предлагались туристические поездки на Таймыр. От Таймыра на ярмарку приехали представители управления по делам молодежи, спорту и туризму, представители Хатангского объединенного авиаотряда, а также компания «Интеррос-Транстур»...

 ИНИЦИАТИВА
ГЛАВЫ РАЙОНА
Глава Березовского района Сергей Хруль направил в Законодательное Собрание Красноярского края письмо, в котором просит оказать содействие в передаче из краевой в муниципальную собственность двух птицефабрик...

 НОВОЕ ХРАНИЛИЩЕ
На Железногорском горно-химическом комбинате в ближайшие годы будет построено новое хранилище отработанного ядерного топлива. Руководители предприятия заявляют, что такое решение мотивировано развитием атомной энергетики. Новое хранилище будет рассчитано на 33 тыс. тонн ОЯТ (это в 6 раз больше объемов существующего «мокрого» хранилища)...

 НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ ПОПУЛЯРЕН
В КРАСНОЯРСКЕ
Как сообщил на коллегии в администрации краевого центра заместитель главы города Василий Куимов, до 80% расчетов коммерческих организаций в Красноярске осуществляется через наличный расчет. Для сравнения: в среднем по России доля наличных расчетов не превышает 37%...

 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БУДУТ ОБУЧАТЬ БАНКИРЫ
Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев встретился с делегацией Всемирного банка и руководством Енисейского объединенного банка. Цель визита - обсуждение программы обучения предпринимателей Эвенкии системе банковского кредитования и последующего выделения кредитов для развития предпринимательской деятельности...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"