№ 3 (54) МАРТ 2002

   Промышленность и транспорт

Сергей Иванович Сидоров - генеральный директор ЗАО «Вамитек».
Разработка и внедрение новых технологий

Из досье:
Сергей Иванович Сидоров - генеральный директор ЗАО «Вамитек».
Родился в 1956 году в городе Ленинграде.
В 1978 году закончил ЛЭИС им. проф. Бонч-Бруевича. После его окончания занимался проектированием объектов связи. Затем был призван в Вооруженные Силы СССР офицером. Отслужил и после увольнения, с 1987 года работал во Всероссийском алюминиево-магниевом институте.
В 1996 году возглавил вновь образованную организацию «Вамитек».
Женат. Имеет дочь.


Акционерное общество «Вамитек» было организовано в 1996 году в Санкт-Петербурге. Основной деятельностью предприятия являются разработка и внедрение новых научных и технических решений в алюминиевой отрасли.

- Нашим отличием от деятельности обычной проектной организации, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Вамитек» Сергей Иванович Сидоров, - является то, что мы не только разрабатываем, но и внедряем новые технологии. Например, нашим предприятием совместно с институтом ВАМИ разработана оригинальная технология устройства гидроизоляционного экрана с применением пленочных материалов. На сегодняшний день устройство противофильтрационных экранов с использованием полимерных материалов нового поколения - один из самых современных способов борьбы с загрязнением окружающей среды.

Данная технология была внедрена при выполнении работ по устройству гидроизоляционных экранов при строительстве накопителей жидких и твердых отходов на объектах Красноярского алюминиевого завода, Красноярского завода цветных металлов, Ачинского глиноземного комбината и ряда других предприятий. Помимо гидроизоляции хранилищ, данная мембрана используется для гидроизоляции подземных хранилищ питьевой воды, бассейнов, градирен, септиков, иловых площадок и т.д.

рименение этой технологии позволило обеспечить 100%-ю гарантию отсутствия фильтрации через ложе хранилища и практически в два-три раза сократить сроки строительства. А проблема надежной изоляции источников загрязнения окружающей среды, таких как накопители бытовых и промышленных отходов, различного рода отстойники, резервуары-хранилища кислот, щелочей, нефтепродуктов, актуальна сегодня для всех регионов России. Мембрана, выполненная из полимерных листов, сваренных между собой, абсолютно непроницаема как для воды, так и для большей части агрессивных жидкостей, подлежащих хранению или захоронению. Полимерные экраны наиболее эффективны и с экономической точки зрения, поскольку позволяют в кратчайшие сроки сформировать хранилище вне зависимости от гидрогеологических особенностей грунта. Практический опыт работы ЗАО «Вамитек» на объектах в разных регионах России это подтвердил. Также ЗАО «Вамитек» проводит геотехнический контроль целостности существующего противофильтрационного экрана, находящегося под защитным слоем грунта. По результатам исследования выдаются рекомендации по восстановлению противофильтрационного экрана. Фирма всегда готова оказать необходимые консультационные услуги и выдать рекомендации по применению пленочных и других материалов при строительстве защитных экранов на гидросооружениях. Что касается промышленного строительства, то ЗАО «Вамитек», помимо проектных работ, осуществляет строительство и ремонт очистных сооружений, ведет комплексное строительство и ремонт наружных и внутренних инженерных сетей, поставляет и монтирует автономные системы теплоснабжения и водоснабжения. Если говорить об индивидуальном строительстве, то «Вамитек» осуществляет все виды проектных работ и жилищное строительство под ключ. При выполнении работ используются самая совершенная технология и наилучшие, признанные мировой практикой материалы.

- Сергей Иванович, когда был открыт Красноярский филиал фирмы «Вамитек» и каков основной вид его деятельности?

- Красноярский филиал ЗАО «Вамитек» был организован в 1997 году. Основным видом его деятельности является выполнение строительно-монтажных работ. Филиал имеет лицензию на осуществление строительной деятельности и обладает необходимым опытом строительства экологических объектов. Мы выполняем заказы от разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию.

- На каких объектах нашего региона, помимо Красноярского алюминиевого завода, вы работали?

- Как уже говорилось выше, нами ведутся работы на ряде предприятий Красноярского края. На Красноярском заводе цветных металлов были возведены противофильтрационные экраны при строительстве кекохранилищ. Проводились работы на Красноярском биохимическом заводе, на Ачинском глиноземном комбинате, на горно-химическом комбинате Железногорска, а также на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Сотрудниками нашей фирмы проведен ремонт теплотрассы на одном из хлебозаводов ОАО «Красноярский хлеб», осуществлена реконструкция систем отопления, водопровода, канализации по заказу ЗАО «Центр внедрения «Протек-7» и ряде других объектов. Кроме того, компания «Вамитек» занималась поставкой и монтажом автономных систем водоснабжения в частных коттеджах.

- Сергей Иванович, что, на ваш взгляд, уже столько лет позволяет ЗАО «Вамитек» уверенно держаться на плаву?

- Прежде всего, конечно, люди. Сплоченный коллектив специалистов и профессионалов своего дела. Их опыт, знания и преданность делу позволяют нам нормально работать и развиваться.

Алина ДИВИНА

Анонс на апрель


Издательский дом «Миллион» апрельский номер журнала предполагает посвятить лучшим торговым маркам и брэндам, представленным на региональном рынке и заслуживших высокую репутацию и авторитет потребителя.
Предлагаем Вам разместить материал о торговой марке своего предприятия. Предположительно диапазон тем может быть следующим: история (легенда) создания торговой марки; последние маркетинговые исследования по продвижению товара под вашей маркой на рынке; действующая рекламная кампания (цели, формы и методы, целевая аудитория); достижения (дипломы, медали, сертификаты региональных, российских, международных уровней); результаты продвижения торговой марки; ближайшие планы по выпуску новых товаров и услуг.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"