№ 3 (54) МАРТ 2002

   Промышленность и транспорт

Валерий Иванич БУРДА - генеральный директор ОАО «Акционерная фирма «Ремикс»
Золотые грани «Ремикса»

Уникальные запасы золота, серебра и алмазов не случайно предопределили развитие в России ювелирного дела. Талант русских мастеров-ювелиров признан во всем мире. К тому же ювелирная промышленность - это источник немалых доходов в государственную казну. Регионы, где успешно развиваются ювелирные производства, получают от этих предприятий в виде налогов существенные дополнительные поступления в бюджет.


Генеральный директор Красноярской ювелирной фабрики «Ремикс» Валерий Иванович Бурда уверен, что ювелирные украшения давно уже переросли из предметов роскоши в товар если не первой, то уже второй необходимости точно. В классической коллекции фабрики представлены украшения, выполненные в лучших традициях российских мастеров.

Подвески, серьги, ажурные колье, изящные браслеты и кольца - все это практически для любой современной леди стало необходимым атрибутом. Многие из представительниц прекрасной половины человечества готовы сколько угодно жертвовать своими гастрономическими пристрастиями для того, чтобы на сэкономленные деньги приобрести себе еще одно ювелирное украшение. Это и неудивительно: мир бриллиантов и золота немногих может оставить равнодушным.

Ювелирная фабрика «Ремикс» предлагает своим клиентам обилие и широкий ассортимент различного рода женских и мужских ювелирных украшений. На сегодняшний день она выпускает более 300 моделей великолепного качества украшений из золота с бриллиантами, изумрудами, культивированным жемчугом, цирконами, а также с природными полудрагоценными камнями (топаз, гранат, аметист, хризолит и другие). Немалым спросом пользуются ювелирные изделия со вставками из белого золота. В последние два года освоен выпуск ювелирных украшений из серебра 925 пробы.

Нетрадиционные методы обработки и передовой дизайн отличают украшения, изготавливаемые в «Ремиксе», от всех остальных. Они сочетают в себе одновременно простоту форм и бесконечную глубину восприятия. Постоянное обновление ассортимента украшений позволяет фирме удовлетворить вкус самого взыскательного покупателя.

Гарантом высокого качества металла является тот факт, что все изделия проходят апробирование в государственной инспекции пробирного надзора. Кроме того, имея полный технологический цикл «от слитка золота до готового изделия», предприятие обеспечивает более низкую себестоимость украшений.

В настоящее время ювелирная фабрика «Ремикс» - динамично развивающееся предприятие, где освоена технология высокоточного литья по выплавляемым моделям, используются новейшие приемы финишной обработки. Более года назад коллектив фабрики переехал в новое здание. В просторном светлом помещении ювелирного цеха, оснащенном вентиляцией, современным итальянским оборудованием, трудятся около 50 ювелиров, литейщиков и восковщиков.

В целом, как вспоминает Валерий Иванович Бурда, за 10-летнюю историю существования предприятие по договору с городским центром занятости подготовило немало специалистов по ремонту и изготовлению ювелирных изделий. Сегодня их можно встретить не только во многих ювелирных мастерских края, но и за его пределами.

Многие из них стали высококлассными специалистами своего дела, владеющими передовыми технологическими приемами. Искусством этих мастеров можно только восхищаться. Благодаря своим специалистам предприятие уверенно чувствует себя на ювелирном рынке. В последние годы «Ремикс» стабильно на 30-35% наращивает объемы производства. И, как говорит Валерий Иванович Бурда, этот показатель можно было бы увеличить еще в два и даже три раза. Производственные мощности это делать позволяют, но пока сдерживающим фактором является нехватка денежных средств. А ювелирная фабрика - производство финансоемкое.

Немаловажным аспектом в деятельности предприятия является развитая система сбыта. В прошлом году на фабрике был создан оптовый отдел. Теперь через него, помимо собственной продукции, реализуются ювелирные изделия других предприятий отрасли. Это позволяет предложить покупателю более широкий ассортимент товара. Предполагается, что оптовая сеть «Ремикса» будет расширяться. Розничная торговля предприятия представлена тремя ювелирными салонами, где можно не только купить, но заказать ювелирное изделие, а также обменять лом золота на готовые украшения.

Ювелирная фабрика «Ремикс» сегодня предпринимает реальные шаги к созданию сильной торговой марки, способной конкурировать с уже известными компаниями на отечественном ювелирном рынке. Говоря о перспективах развития «Ремикса», его директор В. И. Бурда с уверенностью смотрит в будущее: «Предприятие, невзирая на трудности, будет развиваться. Мы будем продолжать расширять ассортимент, наращивать объемы производства и создавать новые рабочие места».

Оксана ПРОЦЕНКО

Анонс на апрель


Издательский дом «Миллион» апрельский номер журнала предполагает посвятить лучшим торговым маркам и брэндам, представленным на региональном рынке и заслуживших высокую репутацию и авторитет потребителя.
Предлагаем Вам разместить материал о торговой марке своего предприятия. Предположительно диапазон тем может быть следующим: история (легенда) создания торговой марки; последние маркетинговые исследования по продвижению товара под вашей маркой на рынке; действующая рекламная кампания (цели, формы и методы, целевая аудитория); достижения (дипломы, медали, сертификаты региональных, российских, международных уровней); результаты продвижения торговой марки; ближайшие планы по выпуску новых товаров и услуг.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"