№ 2(53) ФЕВРАЛЬ 2002

  
Дни экономики Красноярского края в Италии

С 19 по 21 марта 2002 года в Торгово-промышленной палате города Милана (Италия, столица области Ломбардия) пройдут Дни экономики Красноярского края.
Подробнее...


   Юбилей
Генеральный директор компании В.А. Ревкуц

КСК "Возрождение-Кредит" - 10 лет

Наша компания отмечает свое десятилетие. Еще свежи в памяти, словно вчера прошедшие, трех-пяти- семилетия. А уже десять. И это тоже немного, если бы время не было таким бурным, непредсказуемым и быстротекущим. Мы родились на переломе, в эпоху перемен. За прошедшее время сформировался коллектив, и 120 наших сотрудников ежедневно приходят на работу, преисполненные желания реализовать новые договоры и программы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц нашего края.
Подробнее...


   Главная тема
Рынок топлива и энергетики: с надеждой на лучшее

По данным комитета госстатистики, производство нефти в России в прошлом году возросло на 7 %, в этом же, по прогнозам аналитиков, вырастет еще на столько же. Половина новой нефти, вылившейся в течение двух лет в мировой рынок, - это российская нефть. Уже в январе этого года Россия увеличила объемы нефтедобычи до 30,5 млн. тонн, что на 8,5% превышает уровень января 2001 года.
Подробнее...


Генеральный директор ОАО «Норильскгазпром» Сергей Сокол.

НОРИЛЬСКГАЗПРОМ - достояние Таймыра

Нефтегазовая отрасль Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа - именно тот сектор экономики, с которым тесно связаны перспективы развития как промышленных предприятий региона, так и всего округа в целом. Более тридцати лет Таймыр живет исключительно за счет собственных энергоресурсов, преимущественно газа, который добывает и транспортирует открытое акционерное общество «Норильскгазпром».
Подробнее...


Скибук Сергей Иванович - генеральный директор ОАО «Красноярск-нефтепродукт».

Слагаемые успеха ОАО "КРАСНОЯРСКНЕФТЕПРОДУКТ "

Сложившаяся непредсказуемость конъюнктуры региональных товарных рынков, разрушительно действующая как на экономику отраслей-потребителей нефтепродуктов, так и на нефтяные компании, содержит в себе угрозу энергетической безопасности субъектов РФ. Имевшие место срывы поставок в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и другие регионы предопределяют необходимость регулирования рынка нефтепродуктов.
Подробнее...


Валентин Дмитриевич Лоншаков - заместитель директора по реализации электроэнергии ОП «Энергосбыт».

Энергосбыт: рыночный подход и платежная дисциплина

Во всех отделениях Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго» подведены итоги реализации энергии за 2001 год. О том, каким стал первый год нового тысячелетия для энергетиков края, мы попросили рассказать заместителя директора по реализации электроэнергии ОП «Энергосбыт» ОАО «Красноярскэнерго» Валентина Дмитриевича Лоншакова.
Подробнее...



Забота о сотрудниках - благо для самой фирмы

Сегодня, как и несколько лет назад, ситуация на российском рынке жидкого топлива продолжает оставаться нестабильной. По-прежнему имеют место периодически возникающий дефицит некоторых видов топлива и скачки цен на них. И то и другое, как правило, носит сезонный характер. Но если раньше подобные изменения многих продавцов бензина и нефтепродуктов могли застать врасплох, то сегодня компании в большинстве случаев успевают спрогнозировать ситуацию и произвести предварительный закуп того или иного вида топлива. Только такие хорошо адаптированные в условиях рынка фирмы могут реально выжить. Остальные просто не выдерживают конкуренции и покидают рынок.
Подробнее...


Генеральный директор ООО "Сибнефтьторг" Эдуард Михайлович Муравьев.

"Мы готовы к преодолению трудностей"

Падение цен на нефть в мире продолжается. Внутренний рынок топлива в стране переполнен. Все это в итоге не могло не сказаться на работе российских компаний, занимающихся торговлей жидкого топлива. Некоторые из них просто разоряются, остальные "потуже затягивают пояса" в ожидании лучших времен. На примере Красноярского края можно наблюдать, что оборот топлива во многих оптовых компаниях, занимающихся поставкой в край бензина и нефтепродуктов, упал по сравнению с прошлыми годами в 2-2,5 раза. Генеральный директор ООО "Сибнефтьторг" Эдуард Михайлович Муравьев охарактеризовал нынешнюю ситуацию на российском рынке жидкого топлива как очень сложную.
Подробнее...


Управляющий Красноярским банка "Менатеп СПб" филиалом КРЮКОВ Геннадий Альбертович.

Банк "МЕНАТЕП СПб": реальные схемы для реального бизнеса

В рамках главной темы, освещаемой в этом номере журнала, мы уже рассказывали об особенностях работы в регионе крупнейших компаний в области переработки и маркетинга нефтепродуктов. О том, какие финансовые продукты и схемы предлагает предприятиям нефтяного бизнеса Красноярский филиал Банка «МЕНАТЕП СПб», рассказывает управляющий филиалом КРЮКОВ Геннадий Альбертович.
Подробнее...


Петр Григорьевич Кучеренко - начальник Красноярской железной дороги.

КЖД: поиск решения проблемы, или Как рационально использовать подвижной состав

В конце прошлого года на Красноярскую железную дорогу (КЖД) обрушился шквал критики за недопоставку вагонов под уголь. КЖД обвиняли в том, что к началу ноября прошлого года многие ТЭЦ и котельные города и края не имели нормативных запасов угля. Однако сами железнодорожники с такой постановкой вопроса не согласны и убеждены, что в действительности дело здесь не столько в дороге.
Подробнее...


   ТВ-партнеры
Краевому государственному телеканалу - 45 лет

Красноярской государственной телестудии «Центр России» в этом году исполняется 45 лет, а краевому радио - 75. Тогда, в 1957 году, первые энтузиасты, открывавшие телевидение Красноярья, начинали скромно: несколько часов вещания в сутки, телеприемники с маленькими экранами, бывшие, естественно, лишь у немногих избранных, не совсем четкое черно-белое изображение. Но минуло всего-то чуть более десятка лет - и уже цветной эфир властно входил в жизнь красноярцев.
Подробнее...


   Культура

Кармен - неотступный лик

Балетная труппа Красноярского театра оперы и балета 28 февраля открывает свои первые зарубежные гастроли 2002 года в столице Тайваня премьерой авангардного балета «Кармен».
Подробнее...


   Спорт

Иван Ярыгин был душой соревнований

Первый международный турнир на призы Ивана Ярыгина состоялся в 1990 году в Абакане, где Ярыгин начинал свою спортивную жизнь. Соревнования проходили на стадионе под открытым небом, в них участвовали борцы из 12 стран. Тогда еще не все верили, что подобные турниры станут ежегодными и получат признание во всем мире.
Подробнее...


События месяца


 КАК ЭКОНОМИТЬ ТЕПЛО?
В городском Совете состоялись депутатские слушания, на которых обсуждались проекты двух программ - энерго- и ресурсосбережения в Красноярске..

«ЛИДЕРСТВО И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»
Как сообщила пресс-служба Красноярского филиала «Альфа-банка», динамично развивающего свой бизнес, он делает ставку на формирование инициативной, целеустремленной, высокопрофессиональной и мотивированной команды специалистов, движимой единой корпоративной идеей. Поэтому Красноярский филиал «Альфа-банка» провел для своих сотрудников тренинг «Лидерство и профессионализм» под руководством тренеров международного тренингового центра «Шаг в будущее»...

  НАЗНАЧЕНИЯ
Как сообщила пресс-служба ГМК «Норильский никель», генеральный директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Джонсон Хагажеев подписал приказ о назначении Виталия Боброва на должность заместителя генерального директора по производству (ему 47 лет, закончил Московский институт тонкой химической технологии, на НГК работает с 1983 года)...

  КТО СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ
Заработная плата в газовой промышленности Красноярского края в 20 раз превышает заработную плату работников сельского хозяйства.
По официальным данным, средняя заработная плата в Красноярском крае по полному кругу предприятий и организаций составила 4 тысячи 698,5 руб..

  ИГАРСКИМ МОРСКИМ ПОРТОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ «ЛУКОЙЛ»
В последнее время к ОАО «Игарский морской порт» проявляют интерес ряд крупных финансово-промышленных групп. Среди этих ФПГ фигурирует и нефтяная компания «Лукойл»...

  «НОРНИКЕЛЬ» ПОЛУЧИЛ КРЕДИТ НЕМЕЦКОГО БАНКА
ОАО «Горно-металлургический комбинат «Норильский никель» и «Коммерцбанк А.Г.» (Германия) подписали соглашение о предоставлении предприятию кредита на сумму в 30 миллионов долларов. Кредит предоставлен на один год. Деньги пойдут на пополнение оборотных средств ОАО...

  ДОЛЖНИКОВ -
К ОТВЕТУ
Энергетики планируют еще более ужесточить свою политику по отношению к должникам. Об этом на всероссийском селекторном совещании, в котором приняли участие и руководители Красноярскэнерго, заявили первые лица РАО «ЕЭС России»...

  ТАРИФЫ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИСЬ
С середины февраля в России повысились цены на газ (на 20%) и тарифы на грузовые железнодорожные перевозки (на 16%). Причем цены на газ возросли для всех: и для предприятий, и для населения...

  ЕВРО В ПОДАРОК
Как сообщили в главном управлении Центробанка России по Красноярскому краю, объем покупок населением наличной валюты в Красноярском крае в январе сократился в 1,5 раза по сравнению с декабрем 2001 года. Специалисты отмечают такое снижение сезонными факторами...

  САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ
Ачинский глиноземный комбинат компании «Русский Алюминий» первым из глиноземных предприятий России получил сертификат системы менеджмента качества на производство глинозема из нефелиновых руд в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000...

  МОСТ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИМ МЫ
15 февраля 2002 года в Москве, в рамках визита правительственной делегации Канады в Россию, состоялось подписание протокола «О намерениях» между канадской провинцией Манитоба (Канада) и Красноярским краем...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"