? 11 (62) НОЯБРЬ 2002
   Добыча и переработка золота в крае
ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА ЗОЛОТА В КРАЕ

Золото с древних времен называют солнечным металлом. Первое золото было найдено более шести тысяч лет назад в долинах пересохших рек в Аравийской пустыне.
В России же активная добыча золота стала вестись только в начале XIX века. Однако известно, что сибирские месторождения солнечного металла разрабатывались еще чудскими племенами в III в. до нашей эры. В 1830 году Россия вышла на первое место в мире по добыче золота. А к 1913 году здесь насчитывалось уже более 1500 золотых приисков, которые ежегодно поставляли в государственную казну около 4 миллионов рублей.

Российские «россыпи»

В советские времена наша страна уверенно занимала вторую строчку в списке крупнейших мировых добытчиков золота, уступая лишь ЮАР. Но, начиная с 90х годов, Россию, на территории которой находились главные месторождения СССР, постепенно обошли такие страны как США, Австралия, Канада, Китай и Индонезия. Объемы золотодобычи в России за последние пять лет упали от 160 до 106 тонн. По мнению экспертов, основные проблемы нашей золотодобычи отчасти связаны с ее технологиями. Так, во всем мире сегодня добыча золота ведется из так называемых коренных или рудных источников. В России же коренное золото дает лишь 3540% добычи. Львиная доля (6065%) приходится на промывку россыпного золота старательскими артелями.

Кроме нашей страны, россыпное золото сейчас почти нигде не добывают. В свое время его производство было абсолютно рентабельным, но пик добычи на крупнейших в мире россыпных месторождениях: Колыме, Чукотке, в Якутии и Амурской области уже давно пройден. По данным экспертного совета Союза золотопромышленников России, за последние 15 лет объемы добычи в этих областях сократились в шестьсемь раз и сейчас составляют не более 800 мг/м3. Производство рудного золота обладает гораздо большей рентабельностью и экологичностью. Но Россия позже всех перешла на этот вид добычи.

Есть и субъективные факторы упадка, которые прежде всего связаны с ущербным финансированием отрасли. Раньше государство авансировало добычу золота, и старатели имели возможность, получив в ноябредекабре аванс под 50% будущей добычи, пускать его как на решение текущих проблем, так и на геологоразведочные работы.

Как отмечают эксперты научноисследовательского проектного и конструкторского центра драгоценных металлов и золота «НБЛзолото», за постсоветский период не оказалось разведано и подготовлено к добыче ни одного крупного рудного объекта. Запасы большинства крупных неосвоенных месторождений нуждаются в радикальной переоценке до начала планирования промышленной добычи. В этих условиях предприятия ведут настоящую охоту за природными ресурсами, и часто основной целью приобретения предприятия является овладение его запасами, поскольку первичного рынка лицензий в России не существует. Все это делает картину золотодобычи в России весьма динамично меняющейся.

Так, по сообщению Союза золотопромышленников России, в 2002 году золотодобыча в России выйдет на рекордный показатель 170 тонн в год. Новая величина будет достигнута благодаря постройке новых добывающих комплексов производителями золота и изменениям в налогообложении и правилах государственной закупки золота. Исходя из сегодняшних показателей, можно предположить, что золотодобыча увеличится на 11%. За 9 месяцев этого года производство золота выросло на 9,4% (до 116 тонн) со 106 тонн за аналогичный период прошлого года.

Весьма заметно изменилось и положение золотодобывающих регионов. Вероятнее всего, добыча золота возрастет в пяти крупнейших регионах России Магаданской области, Красноярском крае, Якутии (республики Саха), Иркутской области и Хабаровском крае.

«Солнечный» металл для Сибири

Красноярский край второй по величине регион, золотодобывающие предприятия которого только за прошлый год увеличили добычу более чем на 1,2 тонны.

По данным того же научноисследовательского центра «НБЛзолото», ООО «Соврудник»

(1150 кг) и ООО «Прииск Дражный» (800 кг) вторые по величине предприятиязолотодобытчики. В советский период они входили в состав крупнейшего объединения «Енисейзолото». Сегодня эта компания, которая во времена Советского Союза занимала шестое место по добыче золота, находится на грани кризиса. Единственный источник дохода «Енисейзолото» это сдача в аренду производственных площадей. Сейчас компания находится в федеральной собственности под руководством временного управляющего. На одном из заседаний постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания края депутаты вышли с предложением реанимировать предприятие, передать его из федеральной собственности в краевую и в последствии создать в регионе золотодобывающий холдинг на основе старейшего предприятия «Енисейзолото».

Помимо этого, в Красноярском крае развивается производство и ряд других золотодобывающих компаний. Так, на Васильевском руднике планирует начать работы ГМК «Норильский никель», на соседнем с ним месторождении рудного золота «Бабушкина гора» разворачивает добычу ЗДК «Золотая звезда».

Красноярский край

Ведущие
предприятия
региона

Добыча 2001г
кг
Изменение
2000/2001
(%)
Добыча 2000г
кг
1. АО АС «Полюс» 15600 7,5 14500
2. ООО Соврудник 1150 68,2 700
3. Дражный прииск 800 9,6 750
4.ТОО АС Ангара 400 -14,2 500
5. ЗК ЗАО Северная 200 -22,8 300
6.Северо-Ангарский ГМК 200 -45,6 400
7. Центральная ПК 200 -40,7 300
8. АС ЗАО Фарт 120 25,3 100
9. ЗАО АС Самсон 100 19,3 100
10. Красн.геология 100 31,6 100
Республика Тыва
1. АС «Ойна» 600 5,8 550
2. АС «Тыва» 300 3,9 300
3. ЗАО АС «Эми» 100 218,8 50
Республика Хакасия
1. ЗАО ЗДК «Золотая звезда» 870 -6,7 950
2. АС Коммунар р-к 450 38,6 350
3. ЗАО АС «Хакасия» 200 -11,0 250

Говорим Норильский никель,
подразумеваем золото

Традиционно крупнейшим производителем золота не только в крае, но и в РФ считается ЗАО «Полюс». Среди 20 крупнейших предприятий России оно занимает второе место. Однако в конце октября ОАО «ГМК «Норильский никель» приобрело 100% акций ЗАО «Полюс» и стало крупнейшим производителем золота в России с долей рынка, превышающей 15%.

ЗАО «Полюс» добывает золото открытым способом на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае. В 2001г. ЗАО «Полюс» произвело 16 тонн золота, выручка составила 135 млн. долл., чистая прибыль после налогообложения 54 млн. долл. В результате введения в строй второй линии производства золота в конце 2001 начале 2002 гг. объем производства ЗАО «Полюс» в этом году должен возрасти до 25 тонн золота. Помимо Олимпиадинского, ЗАО «Полюс» владеет также лицензиями на разработку Тырадинского, Оленьего и Благодатного месторождений. В сообщении, распространенном прессслужбой ГМК, указывается, что «приобретение ЗАО «Полюс» является одним из этапов развития «Норильского никеля» в рамках утвержденной стратегии диверсификации, нацеленной на укрепление позиций компании на рынке цветных и драгоценных металлов. Данное приобретение предоставляет компании ряд существенных конкурентных преимуществ, в том числе диверсификацию источников выручки и чистой прибыли, повышение независимости денежных потоков от циклических колебаний экономической активности, значительное увеличение чистой прибыли на акцию, начиная с 2003 года».

Как отмечают аналитики, «Норильский никель» выбрал самое удачное время для покупки. Вопервых, российские компании по добыче золота сегодня еще можно недорого купить в силу так называемого странового риска, а также еще и потому, что в России вообще не так много инвесторов, способных приобрести горнорудный бизнес. Вовторых, мировой рынок золота уже пережил кризис, следовательно стоимость золота будет только расти. Этот аргумент иллюстрирует, в частности, проявленная в 2002 году активность российских банков: они прокредитовали золотодобывающую отрасль на $400 млн, хотя предполагалось, что кредиты составят $55 млн.

Золотая программа Внешторгбанка

В 1995 году коммерческие банки выдали первые кредиты золотодобывающим предприятиям отрасли, а в 1996 году стали покупать аффинированное золото. Сегодня более 50 кредитных коммерческих организаций оперируют на этом рынке. При том кредиты выдаются не на сезон, а сроком до 5 лет.

Одним из ведущих коммерческих банков, который наиболее плотно сотрудничает с предприятиями золотодобывающей отрасли, является Внешторгбанк. На протяжении четырех лет он реализует Золотую программу, предусматривающую как сезонное финансирование золотодобывающих предприятий края, так и их среднесрочное кредитование на приобретение тяжелой техники. На сегодняшний день Внешторгбанк обслуживает бизнес 14ти золотодобывающих предприятий региона, у которых приобретает 3 тонны золота. Объем сезонного финансирования этих предприятий возрос до 200 млн. рублей. Особенностью Золотой программы Внешторгбанка 2003 года является включение в схему всех предприятий и организаций, без которых невозможен процесс добычи золота. Это и старательские артели, страховые компании, крупные региональные поставщики ГСМ, а также машиностроительные предприятия.

Олеся МИЗИНКО

по материалам альманаха «Золото 2002»
и информации, предоставленной прессслужбой
Внешторгбанка (г. Красноярск)

 

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"