? 10 (61) ОКТЯБРЬ 2002
   Предпринимательство Сибири
   Институт земли
«УСПЕХ» ПО-ЛЕСОСИБИРСКИ

Проблема занятости населения ощущается очень остро в малых городах Красноярского края. Помочь людям в этой беде призваны государственные службы занятости населения. Однако в последнее время они столкнулись с тем, что часть безработных, получающих пособия, не стремятся найти работу. Их устраивает иждивенческое положение. Работники службы занятости уверены, что новое законодательство, обсуждаемое сегодня Государственной думой, внесет необходимые коррективы в этот процесс. И все же большинство людей, которые столкнулись с безработицей, восприняли ее, как трагедию. Они стремятся найти работу. И в этом им активно помогают службы занятости населения. Не стал исключением из правил и Лесосибирск. Небольшой северный городок, градообразующие предприятия которого занимаются лесопереработкой, в первую очередь готов принять услуги квалифицированных рабочих, с опытом и стажем работы. В незавидной ситуации остаются молодежь, выпускники учебных заведений, женщины. Они и составляют большинство клиентов городской службы занятости населения.

Рассказывает директор Лесосибирского городского центра занятости населения С. А. Ранович:

- В нашем городе живут 74 тысячи человек, из них порядка 45 тысяч относится к категории экономически активного населения. На учете состоит 1075 безработных. Работа с ними ведется комлексно и индивидуально. Например, только в 2001 году мы помогли стать на ноги 36 бывшим безработным. Сейчас они успешно занимаются предпринимательством. Каждый из них получил субсидии для организации своего дела. Их продукция пользуется устойчивым спросом как в Лесосибирске, так и в некоторых других городах края, включая Красноярск. В предстоящей краевой ярмарке примут участие 15 лесосибирских предпринимателей, прошедших обучение в нашем центре.

Обучение безработных новым профессиям - важнейшая составляющая нашей работы. Мы изучаем спрос на рынке труда, проводим исследования и только после этого предлагаем безработным профили обучения. Причем ориентируемся не только на Лесосибирск. Получившие новую профессию по желанию могут устроиться на работу в других городах России, с кадровыми службами которых мы поддерживаем контакты. Например, в прошлом году мы обучили 250 безработных, все они трудоустроены, в том числе и в других регионах страны. Процесс обучения включает в себя и практику. Для этого Центр занятости договаривается с предприятиями, которые выделяют наставника для молодого рабочего, приглядываются к нему и, если результатом его отношения к труду, качеством работы удовлетворены, он становится членом их коллектива. Немаловажно, что все это время такому безработному центр выплачивает из специальных фондов «стипендию». Существуют и другие формы работы, которые, например, ориентированы на молодежь, выпускников учебных заведений, инвалидов и т.д. Конечно, не обходится без проблем, например, финансовых, но в целом Центр занятости населения, считаю, со своими обязанностями справляется успешно. По крайней мере нам удается существенно снизить остроту этой непростой проблемы.

Наташа Зверева закончила Московский технологический институт, вернулась в родной город, но не смогла найти работу. То, что ей придложили в Центре занятости, не устраивало по разным причинам. И тогда девушка поделилась с работниками центра мыслями о самостоятельной работе в сфере малого бизнеса, но не было знаний основ предпринимательства, да и боязно было заниматься незнакомым делом. Ей помогли пройти специальное обучение в краевом центре, выделили безвозмездную субсидию. И вот теперь Наташа открыла свое маленькое ателье «Наталья» и магазин «Ткани», арендовав подвальное помещение, наняла пять работниц, некоторых из них сама обучила профессии, и вместе они зарабатывают на жизнь. По Лесосибирску пошла добрая слава о мастерицах, появились постоянные заказчики, нарабатывается банк клиентуры. Наташа считает, что ярмарки, организуемые Центром занятости, это дополнительный стимул для развития производства, привлечения новых клиентов.

Наталья Зверева, инженер-технолог легкой промышленности, предприниматель:

- Мой бизнес существует уже два года. Теперь я более уверенно смотрю в будущее, с улыбкой вспоминаю те страхи, надуманные проблемы, которые мешали мне заняться любимым делом. Я очень благодарна специалистам из Лесосибирского центра занятости населения. Если бы не их помощь, поддержка и человеческое участие, кто знает, как бы сложилась моя судьба. Спасибо им огромное!

Сегодня в Лесосибирске программа «Успех» воспринимается как нечто само собой разумеющееся. И мало кто из горожан знает, каких усилий, какого напряжения стоило это работникам службы занятости. Как вспоминает Рагозина Людмила Александровна, начальник отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения, при разработке программы «Успех» использовался передовой опыт российских и зарубежных специалистов, ученых. Когда программа была готова, опробовать ее предложили именно лесосибирцам. Сначала они восприняли ее как краткосрочную, рассчитанную на год-два, но потом, когда появились первые положительные результаты, а сама программа была полностью адаптирована под местные социально-экономические условия, «Успех» стал не то чтобы основой, но весомой частью работы Центра занятости. К сожалению, отсутствие нормативных документов, проблемы с финансированием существенно затрудняют выполнение программы «Успех», но, как считает Людмила Александровна, с принятием нового законодательства в области занятости населения эти проблемы будут решены.

Зульфия Алексеевна Исмагилова, начальник отдела профобучения и профориентации Лесосибирского центра занятости:

- Программа «Успех», в первую очередь, заставила нас самих, сотрудников службы занятости, по-новому взглянуть на проблемы трудоустройства, соотношения человеческих характеров и малого бизнеса. И поняли, что нам самим предстоит многому научиться. Мы начали искать специальную литературу, создали банк бизнес-идей, углубились в разработку методик по организации работы, налогообложению, бухгалтерскому учету и т. д. И только поняв суть проблемы, приступили к непосредственному исполнению программы «Успех». Конечно, работа с людьми всегда индивидуальна. Мы старались как можно больше узнать о человеке, его профессиональной подготовке, характере, интересах и лишь потом предлагали ему пройти обучение на специальных курсах в Красноярске. И сейчас, спустя время, мы не оставляем без внимания наших бывших «подопечных», да и сами они часто обращаются к нам за советом или делятся своими проблемами, радостью.

Галина Шеповалова, предприниматель:

- Я занимаюсь индивидуальным пошивом одежды на дому полтора года. Работа нравится, и нравится то, что я всегда дома. У меня сын-школьник, за ним нужен присмотр.

По образованию я портной-универсал, закончила ПТУ-48 здесь, в Лесосибирске, в 1991 году. Несколько месяцев не могла найти работу, обратилась в Центр занятости, где мне посоветовали занятся индивидуальной деятельностью. Я подумала и согласилась учиться. В общем, если бы не сотрудники центра, просто и не знаю, как бы осмелилась стать предпринимателем. А теперь все это позади, работа мне нравится, даже муж, когда приходит домой после смены, он работает на ЛДК-1, с удовольствием помогает мне. Первыми заказчиками стали родные и близкие. А потом дала объявления в газету, на телевидение. Так появились основные заказчики, со временем количество заказов увеличилось, потому что заказчикам моя работа понравилась, и они стали приводить своих друзей и знакомых. Вначале у меня была одна швейная машинка, а на выделенную Центром занятости субсидию купила недостающее оборудование. Для работы есть все: и техника, и заказчики, и профессия. С нетерпением жду открытия красноярской ярмарки, куда меня пригласили. Уже приготовила свои работы и поделки из пластика. Вначале я лепила разные фигурки просто так, для себя. Однажды они попались на глаза моим заказчикам - купили несколько штук. Потом на ярмарке, в Лесосибирске, специально выставила на продажу несколько поделок, и все они были очень быстро куплены. Так что у меня теперь две специальности. Хотя никогда прежде не думала, что смогу зарабатывать только своими руками...

Трегубович Александр Иванович, учитель технологии и физики, предприниматель. В системе образования работает 22 года. Арендует у школы в Железнодорожном районе Лесосибирска мастерские, в которых изготавливает, как говорит сам, абсолютно все и не только из дерева. Ребята в учителе «души не чают», потому что он не просто рассказывает о тонкостях ремесла, но и делится с ними секретами. Под его руководством школьники постигают азы, а потом, увлекшись всерьез, почти незаметно для себя овладевают профессией. Их работы, как утверждают специалисты, по качеству исполнения, творческой задумке не уступают продукции мебельных фабрик. Недаром сувенирные изделия, выполненные здешними школьниками, были торжественно вручены олимпийской сборной России. Качественное трудовое воспитание - давняя традиция школы. Своеобразный музей изделий учеников составляют работы выпускников прошлых лет - это чеканка, выжигание по дереву, графика, великолепные деревянные посудные наборы и мебель, включая ту, которая находится в классных комнатах. Мастеровитые, одаренные дети, а прежде их относили к разряду «трудных». Александр Иванович так не считает, он видит в ребятах целеустремленность и тягу к труду. «Обучившись ремеслу, - говорит А. И. Трегубович, - за порогами школы они никогда не останутся без работы, всегда сумеют честно заработать на кусок хлеба». Лесосибирский центр занятости и школа - давние друзья. На протяжении многих лет поддерживают деловые отношения. Каждая ярмарка, проводимая центром, не обходится без участия школьников. Вырученные средства тратятся с общего согласия ребят на приобретение нового оборудования, инструментов, материалов, клея, лаков. Цель одна, чтобы следующее поколение учеников могло осваивать более современные станки, технологии. Это тоже традиция школы - заботиться о тех, кто придет на смену.

Любовь Березовская, предприниматель:

- Мы организовали студию моды «Эксклюзив», шьем модную одежду, демонстрируем моды, причем, модели разрабатываем сами, своими силами. У нас творческое сотрудничество с Лесосибирским театром, для которого мы тоже шьем костюмы. Работы много, она творческая, разнообразная, но всегда интересная. По образованию я - конструктор-модельер женской одежды. Всю жизнь работала портнихой здесь, в Лесосибирске. А потом решила открыть свое дело, обратилась в Центр занятости, мне помогли и советом, и делом. В общем, уже год, как я веду свое дело и нисколько не жалею об этом. А с городским Центром занятости мы продолжаем поддерживать самые тесные отношения. Вот и сейчас центр предложил мне принять участие в ярмарке. Обязательно поеду с лучшими работами, надеюсь, что наши модели понравятся жителям краевого центра.

Сергей ПОПОВ
Красноярск Лесосибирск Красноярск

 

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"