№ 10 (61) ОКТЯБРЬ 2002
   Предпринимательство Сибири
   Институт земли
ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ТАЛАНТОВ

Праздником народных талантов называли посетители ярмарку ремесел, проводимую в Железногорском Центре досуга совместными усилиями организаций и администрации города. А инициатором этого события стала государственная служба занятости. Ярмарка ремесел стала своеобразным смотром новых возможностей для людей. Здесь демонстрировали рукотворное мастерство самодеятельные художники и модельеры, парикмахеры и кондитеры, мастера народных промыслов и флористы, юннаты и создатели мягких игрушек. Ярко расцвеченные залы Центра досуга гостеприимно предоставили свои площади мастерам и покупателям. Творческие коллективы города своими песнями, музыкой и театрализованными миниатюрами вносили в праздник оживление и веселье, создавая атмосферу ожившей русской сказки. Словом, ярмарка удалась. Она стала запоминающимся событием для горожан и гостей города.

На глазах почтеннейшей публики, словно по велению волшебной палочки, из переплетенья тонких веточек лозы возникали корзины и столики-подставки для цветов, приплясывали на прилавках туески и короба, подмигивали и улыбались разноцветные игрушки, звонко клацали мелькающие в ловких руках парикмахеров ножницы. Глаза разбегались от изобилия красок, форм, звуков.

– Ярмарки ремесел в нашем городе становятся традиционными, – рассказывает Людмила Григорьевна Булавчук, заместитель директора городской службы занятости, вдохновитель ярмарки. – Отличие нынешней в том, что она получила официальный статус. Ее проведение узаконено постановлением главы администрации города. Организаторами этой ярмарки стали: управление образования, управление культуры г. Железногорска, Центр досуга, отдел по делам молодежи городской администрации. А участники ярмарки ремесел: дети из школ города, школы-интерната, детского дома; коллектив станции юных натуралистов, творческие студии и объединения, инвалиды, пенсионеры и безработные, которые прошли обучение в службе занятости, получив новую профессию, либо субсидии для организации своего дела. Продукцию предлагали на ярмарке ремесел 29 организаций и более 100 участников. Это значительно больше, чем в прошлом году. Конечно, товары и услуги нынче гораздо разнообразнее. Даже муниципальные предприятия выразили готовность принять участие в ярмарке.

Мы пытаемся проводить работу комплексно, чтобы ее результаты стали ощутимыми для всего города. Вот и нынешняя ярмарка приурочена ко Дню пожилого человека. Для этого мы предусмотрели в сценарии концертные номера, хоровое пение, в перерывах играл духовой оркестр, работала библиотека, а для маленьких посетителей в кинозале показали мультипликационный фильм «Сказка о царе Салтане»... Мы хотим, чтобы ярмарки стали семейными праздниками для горожан.

В прошлом году проведение ярмарки ремесел совпало с приездом иностранных гостей. Их привели в восторг изделия наших мастеров. Гости приобретали живописные картины и изделия в стиле батик, мягкие игрушки, изделия из бересты. И в этом году мы надеемся, что выставленные на продажу вещи будут куплены. Вырученные деньги пойдут в копилку мастеров. Здесь, на ярмарке, они получат новые заказы. Словом, ярмарка – это и реклама, и отдых, и место общения, и веселье, и работа.

На ярмарке были объявлены профессиональные конкурсы по 10 номинациям. «Мастером золотые руки» стал Сергей Петрович Кунов. А за развитие народных ремесленных традиций приз получил Железногорский детский дом. Победительницей в номинации «Открытие года» стала Настя Умшина.

Праздник железногорских мастеров удался на славу. Он привлек к себе почти всех горожан и стал событием, о котором еще долго будут вспоминать зимними вечерами. Не зря же к устроителям и организаторам горожане обратились с просьбой – проводить ярмарки ремесел не раз в год, а гораздо чаще. Да и ряды умельцев пополнились в этот день. Значит, на следующей ярмарке краски будут еще ярче, а изделия разнообразнее, щедрых покупателей больше.

Сергей БЕЛОЗЕРОВ

Надежда Васильевна Шабунина, преподаватель реабилитационного кружка мягкой игрушки общества инвалидов «Единство»:
– Нашему обществу уже пятый год. Мои ученики очень талантливые, умелые дети. Вы только посмотрите: сколько любви, фантазии, тепла в их работах! Эти игрушки привлекают внимание посетителей, которые охотно делают покупки. А для моих ребят – это возможность заработка, возможность общения с другими мастерами, в конце концов, возможность отдохнуть, развеяться, набраться новых впечатлений. Большое спасибо тем, кто организовывает подобные ярмарки и не обходит нас вниманием.

Владимир Юрьевич Фомаиди, заместитель главы администрации Железногорска:
– Администрация города с поддержкой и одобрением относится к проведению ярмарки ремесел, которая становится хорошей традицией в городе. Я убеждаюсь вновь и вновь, какие прекрасные, талантливые люди живут в нашем городе, как много хорошего, доброго они сохраняют в себе, несмотря на подчас сложные жизненные условия. Очень важно, что дети, имеющие склонность к творчеству, занимающиеся в школьных мастерских прикладным творчеством, тоже могут выставить свои работы. Я думаю, что люди, открывшие в себе таланты, умеющие создавать вещи, которые мы видим на ярмарке, уже не пропадут, они смогут заработать, а значит напряженность на рынке труда снизится.

Иван Филиппович Чуприна, директор центра занятости:
– Ярмарки ремесел проходят в Железногорске уже второй год. Каждый год приносил новые находки, новые решения в проблемах занятости населения, создания рабочих мест, адаптации людей к рыночным условиям. Работа эта сложная, многоэтапная. И когда мы видим ощутимый положительный результат своих усилий, то, конечно, испытываем чувство удовлетворения, хотя проблем еще много. В городе довольно сложно найти работу, особенно женщинам, на их долю приходится почти 70 процентов от общего числа безработных. Ярмарки ремесел позволяют людям, прошедшим обучение у нас, ощутить уверенность в себе, в своих силах. В этом году центральное место занимает флористика. Планируем развивать другие направления обучения, например, работу со стеклом, керамикой и другие. В общем, планы самые серьезные. Честно скажу, душа радуется, когда гляжу на великолепную продукцию наших выпускников, на их веселые лица. Ярмарка, словно лакмусовая бумажка, помогает нам определить, какие новые виды обучения профессиям надо вводить, чтобы продукция мастера была наиболее востребована.

Олег Алексеевич Боков, председатель городского Совета ЗАТО Железногорска:
– Ярмарки ремесел все больше и больше привлекают к себе внимание людей разных возрастов, профессий, интересов. Государственная служба занятости делает большое, важное дело, которое мы всемерно поддерживаем. Мы заинтересованы в снижении уровня безработицы, создании рабочих мест для населения. И значение ярмарки ремесел в этом смысле трудно переоценить. Ценность, положительный эффект, которые дают ярмарки городу, трудно выразить.

Ирина Александровна Кислова, директор Центра досуга:
– Каждая ярмарка, проводимая у нас, имеет свой колорит, характер... Поэтому, оформляя и подготавливая площади, мы тоже стремимся найти свою изюминку. И мастер-классы, и торговые ряды, и художественные галлереи. Я вспоминаю на прошлой ярмарке ремесел, например, под берестяные изделия отводился всего один стол, сегодня заняты восемь. А еще есть изделия из плетеной лозы, игрушки, домашняя утварь, картины, батики, несколько столов под флористику, книжная выставка, изделия из обожженной глины, выставка продукции юннатов, кондитеров... Всего и не перечесть. На мой взгляд, ярмарка удалась. Значит, наш труд тоже не пропал даром.

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"