№ 1(52) ЯНВАРЬ 2002

   События месяца

ХАЗРЕТ СОВМЕН СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ АДЫГЕИ

На состоявшихся недавно выборах президента Республики Адыгеи победу одержал известный красноярский предприниматель, руководитель ОАО «Золотодобывающая артель «Полюс» Хазрет Совмен. За него отдали свои голоса более 68% избирателей. Совмен значительно опередил своих основных конкурентов в борьбе за место главы республики - лидера Союза славян Адыгеи Нину Коновалову и нынешнего главу Адыгеи Аслана Джаримова.

На встрече с журналистами в Красноярске Хазрет Совмен заявил о том, что стал президентом Адыгеи для того, чтобы содействовать восстановлению экономики республики. По словам Совмена, он не хотел идти во власть и становиться лидером Адыгеи, однако бедственное положение республики заставило его прийти на помощь землякам. Совмен также заявил, что не намерен получать в Адыгее заработную плату, положенную ему как президенту, а намерен пустить эти деньги на благо республики.

В КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ - ПЕРЕСТАНОВКИ КАДРОВ

В январе губернатор Красноярского края Александр Лебедь подписал распоряжения о назначении временно исполняющими обязанности первых заместителей губернатора края (до утверждения ЗС края) Юрия Коропачинского и Андрея Фурсы.

Александр Лебедь отметил, что новые кадровые назначения связаны с необходимостью совершенствования системы управления краем. Губернатор подчеркнул, что это не значит, что прошлая работа администрации была неудовлетворительной. «В 2000 году профицит бюджета составил 2,5 млрд. рублей, а 2001 году образовался дефицит бюджета около 7 млрд. При этом каких-то глобальных катастроф, которые могли бы существенно повлиять на экономику края, не было.

Экономические показатели в крае росли. Чего стоит только одна золотообогатительная фабрика «Полюс» - 30 тонн золота в год. Развивались машиностроение, цветная металлургия. В край за 2001 год поступило более 35 млрд. рублей инвестиций. Поэтому такой дефицит бюджета обусловлен внешними причинами», - сообщил он. По мнению Александра Лебедя, ими стали налоговые и бюджетные нововведения. В результате чего бюджет края потерял 12 млрд. 878 млн. рублей.

После прохождения процедуры согласования с ЗС края Юрий Коропачинский будет курировать главное финансовое управление, промышленность, строительство, в том числе дорожное, природные ресурсы, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, региональную энергетическую комиссию, правовое управление. В ведении Андрея Фурсы будет социальная сфера, здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, коммуникационный комплекс, управление по делам Севера, торговля и предпринимательство, региональная политика, управление госимуществом, территориальное управление, земельные ресурсы.

Губернатором направлены председателю Законодательного собрания края Александру Уссу письма о согласовании кандидатур Юрия Коропачинского и Андрея Фурсы.

ВОЗРОСЛИ ТАРИФЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

С 15 января билеты на поезда дальнего следования подорожали на 30 процентов. Теперь билет в плацкартном вагоне до Москвы будет стоить 1 200 рублей, в купе - 2 080 рублей. Кроме того, увеличивается плата и на другие услуги, предоставляемые дорогой. Стоимость хранения вещей в автоматических камерах хранения устанавливается в размере 25 рублей в сутки, за хранение крупногабаритных вещей - 39 рублей за первые сутки, 52 рубля - за каждые последующие сутки. Плата за принудительное вскрытие ячеек автоматических камер хранения - 25 рублей. Размер платы за пользование постельными принадлежностями устанавливается в плацкартном и купейном вагонах обычного поезда - 25 рублей, в вагоне СВ - 40 рублей; в плацкартном и купейном вагонах фирменного поезда - 35 рублей, в вагоне СВ - 50 рублей.


НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА «КАРЬЕРА-2001»

23 января в администрации Красноярского края состоялось вручение дипломов VIII Всероссийского конкурса «Карьера-2001» руководителям крупных красноярских предприятий.

В конце 2001 года в Москве, в Российской академии государственной службы при президенте РФ, состоялась торжественная церемония подведения итогов VIII Всероссийского конкурса «Карьера-2001». Лауреатов поздравили премьер-министр РФ Михаил Касьянов и председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев.
На протяжении восьми лет в ходе конкурса определяются лучшие директора предприятий. Особое значение члены жюри придавали формированию рыночного сознания у руководителей предприятий. Лауреаты конкурса - это «люди успеха», чьи предприятия и коллективы сделали реальный шаг вперед.

Среди лауреатов конкурса в номинации «Стабильность и развитие» значатся следующие красноярские руководители предприятий: генеральный директор авиакомпании «Крас-Эйр» Б. Абрамович, генеральный директор Енисейского речного пароходства И. Булава, генеральный директор Красноярского горно-химического комбината В. Жидков, генеральный директор ОАО «Сибиряк» В. Егоров, генеральный директор ОАО «Богучангэсстрой» Г. Кузнецов, генеральный директор ООО «К и К» С. Куклин, генеральный директор ОАО «Сибтяжмаш» П. Лусников, генеральный директор государственного предприятия «Германий» О. Подкопаев, первый заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Д. Хагажеев.

Всего дипломами конкурса были награждены 200 руководителей субъектов РФ и руководителей предприятий из регионов России.

ЦЕНЫ НА УГОЛЬ ПОКА НЕ ПОВЫСЯТСЯ

В ближайшее время Красноярская угольная компания не намерена менять ценовую политику, в частности, в части реализации угля бюджетной сфере края по льготным ценам. Об этом заявили в пресс-службе КУК, комментируя появившуюся в СМИ информацию о стремлении угольщиков перейти на единую стоимость топлива для всех потребителей (сегодня это 156 рублей за тонну). Тем не менее в угольной компании подтверждают факты, что некоторые муниципальные образования, получая топливо по льготной цене, перепродают его по более высокой стоимости другим потребителям, тем самым подрывая имидж компании. Как подчеркнули в КУК, любое изменение ценовой политики компании будет обязательно согласовано в администрации Красноярского края с учетом интересов жителей края.

В КУК также заявили, что выводы некоторых московских экономистов о том, что существующая сегодня стоимость угля в 156 рублей является завышенной, на 50% не соответствует действительности, так как только в 2001 году компания понесла значительные убытки в связи с нежеланием энергетиков оплачивать ранее заказанный уголь и проблемами обеспечения угольных разрезов железнодорожными вагонами.

ИНТЕРЕС НАСЕЛЕНИЯ К ЕВРО ДОСТАТОЧНО ВЫСОК

Спрос на наличные евро в Красноярском крае совпадает со спросом на немецкую марку и другие валюты 12 государств ЕС. Объем продаж новой валюты, по предварительным данным, составляет в крае от 15 до 30 тысяч в день только по линии Сбербанка РФ. Специалисты отмечают, что в целом интерес населения к евро достаточно высок, так как новая валюта позволяет, в отличие от немецкой марки, беспрепятственно совершать поездки в любую из стран еврозоны.

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕВЫСИЛ ПРОЕКТНЫЕ МОЩНОСТИ

Объем производства глинозема на Ачинском глиноземном комбинате превысил проектные мощности и составил в 2001 году 965 тысяч тонн, что на 102,5 тысяч тонн больше, чем в 2000 году. В целом в 2001 году предприятия холдинга «Русский Алюминий» произвели 2,45 миллиона тонн алюминия, что на 2% больше, чем в предыдущем году. В частности, Саянский алюминиевый завод выпустил 407 тысяч тонн металла, нарастив общий объем выпуска металла на 1% против 4% в 2000 году. Предполагается, что в 2002 году объем производства алюминия сохранится на уровне прошлого года при увеличении объемов выпуска глинозема.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В НОРИЛЬСКГАЗПРОМЕ НАБИРАЕТ ТЕМП

В январе в управлении открытого акционерного общества «Норильскгазпром» состоялось заседание профсоюзного комитета предприятия.

Участниками встречи обсуждался и был принят перспективный план работы профсоюзного комитета ОАО «Норильскгазпром». Основные вопросы, вошедшие в перспективный план, касаются охраны труда, улучшения рабочих мест и социально-бытовых условий непосредственно на промыслах.

Подводя итоги заседания, председатель профсоюзного комитета акционерного общества Александр Черепанов отметил, что в 2002 году коллектив Норильскгазпрома намерен активизировать взаимодействие с городскими и окружными организациями в области социальной защиты трудовых прав и интересов трудящихся.

ЭРА ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫХ ЛАЙНЕРОВ

…Поздравляем коллектив пятой АЭ с десятилетием эксплуатации самолета ИЛ-86. Желаем сибирского здоровья, кавказского летного долголетия, благополучия в семьях.

С наилучшими пожеланиями совет командиров кораблей
ЛК авиакомпании «КрасЭйр».

18 января 1992 года в 09 часов 45 минут произвел посадку в аэропорту «Красноярск» самолет ИЛ-86 № 86121, прибывший рейсом № 22065 «Внуково» - Красноярск. Посадка была произведена в сложных метеорологических условиях по минимуму первой категории: вертикальная видимость 60 метров и видимость на взлетно-посадочной полосе (ВПП) 800 метров.

Первый рейс на новом широкофюзеляжном самолете выполнил экипаж красноярского авиапредприятия - командир корабля пилот-инструктор Николай Васильев, командир корабля пилот-инструктор Виктор Шуляцкий, штурман-инструктор Владимир Снежко, инженер ИЛ-86 Владимир Шмидт, инженер-инструктор Александр Наводничий.

После подготовки авиапредприятия к эксплуатации современного широкофюзеляжного самолета ИЛ-86 началась новая страница в истории авиакомпании - полеты на широкофюзеляжных самолетах. Руководство авиакомпании приложило много сил и энергии для того, чтобы красноярцы получили вместе с новым самолетом и высокий уровень сервиса.

В настоящее время «КрасЭйр» имеет четыре самолета ИЛ-86, которые достойно несут доброе имя авиакомпании на своих могучих крыльях. Не зря ИЛ-86 пользуется у пассажиров особой популярностью - самолет действительно этого достоин.

Незаметно пролетели 10 лет эксплуатации ИЛ-86. Ежедневно по расписанию уходит в Москву фирменный рейс «КрасЭйр» № 148 с 350 пассажирами на борту. Благодаря отличной подготовке летного и технического состава, обслуживающего персонала за весь период эксплуатации ИЛ-86 не произошло ни одного летного происшествия.

В летном комплексе «КрасЭйр» ИЛ-86 эксплуатирует летный состав пятой авиаэскадрильи (АЭ), где трудятся 13 экипажей. Руководит эскадрильей пилот первого класса Ибрагим Бикулов. Большой вклад в освоение лайнера и подготовку летного состава внесли пилоты-инструкторы Николай Васильев, Виктор Шуляцкий, штурманы-инструкторы Владимир Снежко, Владимир Пестриков, Виктор Дударев, бортинженеры-инструкторы Александр Наводничий, Владимир Шмидт, Юрий Галкин, Виктор Литау и Геннадий Муравьев. Это профессионалы своего дела. Первопроходцы в своем роде, они и поныне занимаются подготовкой кадров для самолетов ИЛ-86, передавая свой опыт молодому поколению, поддерживая высокий уровень профессиональной подготовки летного состава в 5-й АЭ.

География полетов летного состава пятой АЭ постоянно расширяется: от Австралии до западных берегов Африки, от заполярного Норильска до Франции и Испании, от Красноярска до городов Турции, Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Китая и Индонезии проходят трассы самолетов ИЛ-86 авиакомпании «КрасЭйр».

На высоком профессиональном уровне выполнена работа в рамках миссии ООН. Это полеты из Сеула через Филиппины, Индонезию на остров Тимор. Из Пакистана в Западную Африку - Сьерра-Леоне. Хочется отметить хорошую работу пилотов первого класса КВС - инструкторов Николая Васильева, Сергея Контарева; КВС Владимира Морозова, Владимира Бахирева, Валентина Ильюкевича, Алексея Бутенко; вторых пилотов Александра Зацепина, Игоря Великанова; штурманов Виктора Дударева, Андрея Сорокина, Сергея Москалева, Максима Жолобова; бортинженеров Виктора Долголенко, Ивана Сапронова, Александра Глушкова.

Коллектив пятой АЭ постоянно работает над профессиональной подготовкой летного состава, направленной, в первую очередь, на безопасность, качество полетов и достойный сервис.

 

События месяца


  ХАЗРЕТ СОВМЕН СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ АДЫГЕИ
На состоявшихся недавно выборах президента Республики Адыгеи победу одержал известный красноярский предприниматель, руководитель ОАО «Золотодобывающая артель «Полюс» Хазрет Совмен. За него отдали свои голоса более 68% избирателей. Совмен значительно опередил своих основных конкурентов в борьбе за место главы республики - лидера Союза славян Адыгеи Нину Коновалову и нынешнего главу Адыгеи Аслана Джаримова...

  В КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ - ПЕРЕСТАНОВКИ КАДРОВ
В январе губернатор Красноярского края Александр Лебедь подписал распоряжения о назначении временно исполняющими обязанности первых заместителей губернатора края (до утверждения ЗС края)
Юрия Коропачинского и Андрея Фурсы.
Александр Лебедь отметил, что новые кадровые назначения связаны с необходимостью совершенствования системы управления краем. Губернатор подчеркнул, что это не значит, что прошлая работа администрации была неудовлетворительной...

  ВОЗРОСЛИ ТАРИФЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
С 15 января билеты на поезда дальнего следования подорожали на 30 процентов. Теперь билет в плацкартном вагоне до Москвы будет стоить 1 200 рублей, в купе - 2 080 рублей. Кроме того, увеличивается плата и на другие услуги, предоставляемые дорогой. Стоимость хранения вещей в автоматических камерах хранения устанавливается в размере 25 рублей в сутки, за хранение крупногабаритных вещей - 39 рублей за первые сутки, 52 рубля - за каждые последующие...

  НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА «КАРЬЕРА-2001»
23 января в администрации Красноярского края состоялось вручение дипломов VIII Всероссийского конкурса «Карьера-2001» руководителям крупных красноярских предприятий.
В конце 2001 года в Москве, в Российской академии государственной службы при президенте РФ, состоялась торжественная церемония подведения итогов VIII Всероссийского конкурса «Карьера-2001». Лауреатов поздравили премьер-министр РФ Михаил Касьянов и председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ ПОКА НЕ ПОВЫСЯТСЯ
В ближайшее время Красноярская угольная компания не намерена менять ценовую политику, в частности, в части реализации угля бюджетной сфере края по льготным ценам. Об этом заявили в пресс-службе КУК, комментируя появившуюся в СМИ информацию о стремлении угольщиков перейти на единую стоимость топлива для всех потребителей (сегодня это 156 рублей за тонну)...

  ИНТЕРЕС НАСЕЛЕНИЯ К ЕВРО ДОСТАТОЧНО ВЫСОК
Спрос на наличные евро в Красноярском крае совпадает со спросом на немецкую марку и другие валюты 12 государств ЕС. Объем продаж новой валюты, по предварительным данным, составляет вкрае от 15 до 30 тысяч в день...

  ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕВЫСИЛ ПРОЕКТНЫЕ МОЩНОСТИ
Объем производства глинозема на Ачинском глиноземном комбинате превысил проектные мощности и составил в 2001 году 965 тысяч тонн, что на 102,5 тысяч тонн больше, чем в 2000 году. В целом в 2001 году предприятия холдинга «Русский Алюминий»...

  СОЦИАЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ В НОРИЛЬСКГАЗПРОМЕ НАБИРАЕТ ТЕМП
В январе в управлении открытого акционерного общества «Норильскгазпром» состоялось заседание профсоюзного комитета предприятия...


  ЭРА ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫХ ЛАЙНЕРОВ…
Поздравляем коллектив пятой АЭ с десятилетием эксплуатации самолета ИЛ-86. Желаем сибирского здоровья, кавказского летного долголетия, благополучия в семьях...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"