СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Владимир Васильевич Беленя - глава Бирилюсского района.

Бирилюсский район - лесное
богатство края

Владимир Васильевич Беленя - глава Бирилюсского района.
Родился 30 июня 1958 года в деревне Чипушево Бирилюсского района Красноярского края.
После окончания средней школы в селе Новобирилюссы в 1975 году поступил на теплоэнергетический факультет Красноярского государственного политехнического института.
В 1980 году, после окончания института, работал машинистом 6 разряда, позднее - старшим мастером Ярославского горнообогатительного комбината МЦМ СССР. С 1983 по 1985 год - служба в рядах Советской Армии.
После демобилизации работал в селе Новобирилюссы - сначала главным инженером, затем - директором районного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
С 1990 по 1992 год - заместитель председателя исполкома Бирилюсского районного Совета народных депутатов. С января по март 1992 года - главный инженер, по декабрь 1996 года - директор РМПП ЖКХ.
С декабря 1996 года - глава Бирилюсского района.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-250) 2-12-38
Факс: 2-18-41

 

Бирилюсский район расположен на северо-западе Красноярского края. Его площадь - 11 800 кв. км.
В 43 населенных пунктах района, из которых один поселок городского типа, 11 сельских советов, проживают 15,4 тыс. человек. Из общего числа населения района трудоспособное составляет 8,8 тыс. человек. На 1 января 2000 года численность занятых в экономике - 4,3 тыс. человек, в том числе в промышленности - 0,9 тыс. человек, в сельском хозяйстве - 0,6, на транспорте - 0,3, в бюджетной сфере - 2 тыс. человек.

Природные ресурсы

Район славится богатыми лесными ресурсами. Эксплуатационный запас составляет более 90 млн. куб. м. В основном лесные ресурсы представлены темнохвойными лесами.

В северо-западной части района водятся из пушных зверей - соболь, белка, колонок, норка, заяц, лиса, бобер; из животных - лось; из птицы - тетерев, глухарь, рябчик, утка.

В лесах района произрастают такие ценные сорта ягод, как клюква, брусника, смородина и малина.

Производственный комплекс

В районе функционирует одно промышленное предприятие, 26 хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, 33 предприятия малого бизнеса, зарегистрированы 123 частных предпринимателя.

За прошлый год в Бирилюсском районе произведено промышленной продукции на 79 622 тыс. рублей. Основная доля произведенной продукции приходится на лесную и деревообрабатывающую промышленность, в меньшей степени - на пищевую и легкую промышленности.

Основное социально значимое предприятие района - ОАО “Ильинский ЛПХ". Здесь производится деловая древесина, пиломатериалы, шпалы для железной дороги. В 1999 году финансовое положение ЛПХ было неустойчивым. На предприятии введено внешнее управление. Уже с 2000 года положение на Ильинском ЛПХ начинает стабилизироваться: текущие платежи по налогам во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды проплачиваются своевременно, полностью погашена задолженность по заработной плате работникам предприятия. Объем произведенной продукции за 6 месяцев 2000 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 52% и составил 28 689 тыс. рублей. Численность работающих на предприятии составляет 624 человека.

Сельское хозяйство

Основное направление сельского хозяйства - земледелие. Площади занимаемых сельхозугодий составляют 190,6 тыс. га, в том числе 39,8 тыс. га пашни. Животноводство в районе, начиная с 2001 года, планируется перепрофилировать из молочного в мясное направление.

Предпринимательство

Из 33 предприятий малого бизнеса 8 заняты в промышленности, 2 - строительстве, одно - транспорте, одно - бытовом обслуживании, 11 - торговле, 10 - сельском хозяйстве.

Из 123 физических лиц - частных предпринимателей в промышленности заняты 8, в розничной торговле - 80, транспорте - 22, бытовом обслуживании - 8, торговле ГСМ - 3, общепите - 2.

Товарооборот за 2000 год составил 46 465 тыс. руб. (159,1% к 1999 году), оказано платных услуг - 8957,3 тыс. руб. (96,3% к 1999 году), произведено товаров народного потребления на 74 416 тыс. рублей.

Финансы

В настоящее время проблемами для района являются снижение производства в сельском хозяйстве, высокий уровень износа оборудования, отсутствие инвестиций в строительство жилья и реконструкцию предприятий, в социально-культурную сферу, проблемы транспорта.

Отрицательно на доходной части бюджета района сказывается неплатежеспособность предприятий, несвоевременная выплата заработной платы.

Формирование бюджета района осуществляется в основном за счет фонда финансовой поддержки. Его доля в общей сумме доходов составляет 82%.

Собственная доходная часть бюджета формируется за счет налоговых и неналоговых доходов. Налоговые доходы составляют 88,3% к общей сумме собственных доходов. В налоговых доходах основная доля поступления принадлежит подоходному налогу. Она составляет 54,5%.

Социальная сфера

В районе 29 школ, Дом детского творчества, музыкальная школа, детско-юношеский клуб физической подготовки, филиал профессионально-технического училища.

Здравоохранение района представлено 2 больницами, 21 фельдшерским пунктом и двумя аптеками.

В Бирилюсском районе работают 26 клубов, 23 библиотеки, музей.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]