СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Иван Алексеевич Cафонов - глава Балахтинского района.

Балахтинский район - основа сельхозпроизводства

Иван Алексеевич Cафонов - глава Балахтинского района.
Родился 18 января 1951 года в д. Серп и Молот Кугарчинского района Башкирской АССР. После окончания Красноярского сельскохозяйственного института в 1973 г. начал трудовую деятельность главным агрономом в Ужурском районе Андроповского совхоза.
С 1982 года проживает в Балахтинском районе. Работал главным агрономом управления сельского хозяйства, председателем агропромышленного объединения, в 1992 г. назначен первым заместителем главы администрации района.
С декабря 1999 г. - глава Балахтинского района.
Женат. Две дочери. Внук.

Тел.: (8-248) 2-12-03
Факс: 2-19-72

 

Балахтинский район образован в апреле 1924 года. Территория - 10250 кв. км, в том числе сельхозугодий - 3445 кв. км; земли лесного фонда составляют 6061 кв. км, водного - 657 кв. км.
По размерам территория района занимает 12 место. Расположен район в центральной части Красноярского края. Районный центр - п. Балахта. Расстояние до краевого центра - 185 километров, связь осуществляется по автодороге федерального значения “Енисей”. Ближайшая железнодорожная станция Ужур находится в 120 км. Населенных пунктов в районе - 49, в них проживают 26,8 тыс. человек, 7,9 - в районном центре. На территории района 13 муниципальных образований.

Природные ресурсы

Территория района богата природными ресурсами. Запасы полезных ископаемых в районе представлены: россыпное золото - 0,6 тонн, уголь бурый - 2579 млн. тонн, глина - 587 млн. куб. м, пески строительные - 170,7 тыс. куб. м, пески стекольные - 3,75 млн. тонн, цеолиты - 599 млн. тонн, флюорит - 12-15 млн. тонн, минеральные воды (Кожановское месторождение) - 515 куб. м/сутки.

Район сегодня

Бюджет района является дотационным, доля краевого фонда финансовой поддержки в долях бюджета составляет 70 процентов.

К числу градообразующих предприятий района относятся одиннадцать сельскохозяйственных закрытых акционерных обществ, ОАО “Балахтинский сыр", Балахтинский разрез ОАО “Красноярсккрайуголь”, Балахтинское ДРСУ, ЗАО “Санаторий “Красноярское Загорье". Эти предприятия - основные плательщики в бюджет района.

На территории района функционируют три предприятия лесного хозяйства, 33 предприятия и отделения почты и электросвязи, три муниципальных предприятия жилищно-коммунального хозяйства, 112 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Профиль территориальной специализации Балахтинского района определяет производство сельскохозяйственной продукции и ее переработки - 95 процентов от общего производства в районе.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в прошлом году составила 101,3 тыс. га, урожай зерновых - 83,3 тыс. тонн, урожайность - 12 ц с гектара.

В районе три реально работающих малых предприятия - “Балахтинский хлебокомбинат", ООО “Приморский рыбозавод", ООО “Родник", а также более 400 частных предпринимателей.

Кроме того, в районе 55 муниципальных образовательных учреждений, в том числе 40 общеобразовательных школ, специальная коррекционная школа, детский дом, три учреждения дополнительного образования, 10 муниципальных дошкольных учреждений. Имеется профессиональное училище, которое готовит кадры для сельхозпредприятий. Финансируется оно из федерального бюджета.

Есть также три больницы, пять поликлиник, 36 фельдшерско-акушерских пунктов, 40 клубов и сельских домов культуры, 37 библиотек, музыкальная школа, пансионат для престарелых.

Администрация района разработала мероприятия по увеличению доходов в бюджет, которые направлены на улучшение работы по сбору налогов с предприятий - недоимкой, проведением проверок, цель которых - правильность и полнота исчисления налогов. Кроме того, будет проведена инвентаризация земельных угодий, проверены договоры по сдаче в аренду муниципального имущества, усилен контроль за сборами.

С целью поддержки и дальнейшего развития малого предпринимательства в бюджете района уже несколько лет выделяются средства для оказания поддержки малому бизнесу.

Перспективы

В программе социально-экономического развития района до 2005 года утвержден перечень инвестиционных проектов трех предприятий. Это организация производства сыра в мелкой фасовке в ОАО “Балахтинский сыр", строительство зерновой мельницы в СЗАО “Огурское", организация производства пиломатериала в муниципальном предприятии “Черемушка".

С реализацией этих проектов сумма платежей в бюджет возрастет на 3,6 млн. руб в год. Появятся 40 новых рабочих мест. Годовая прибыль от реализации готовой продукции составит 4,6 млн. рублей.

Начаты работы по изучению месторождения флюорита, который является основным сырьем для алюминиевой промышленности. Использование этого месторождения позволит сократить затраты на транспортировку сырья, уменьшит себестоимость готовой продукции Красноярского алюминиевого завода, район получит дополнительные рабочие места.

Лучший в мире бурый уголь

Добывается уголь на разрезе “Балахтинский", который расположен в двадцати километрах севернее Балахты.

По своим качественным, теплотехническим и экологическим показателям балахтинский уголь является лучшим не только в Канско-Ачинском угольном бассейне, но и превосходит все известные в мире бурые угли. Используется он как на крупных ТЭС, так и в коммунально-бытовом секторе края.

В конце 20-х годов добычей угля занималась артель “Ударник".

Наивысшего роста добычи угля - 350 тыс. тонн - разрез добился в 1987 году. Все эти годы бурного роста потребовали от трудового коллектива высокого напряжения - из года в год устанавливались напряженные планы, шло обновление оборудования и становление коллектива.
Многие шахтеры имеют заслуженные награды. Есть полные кавалеры знака “Шахтерская слава", которыми по праву гордится коллектив. Это слесарь С. П. Платонов, машинист бульдозера Н. М. Толстолыткин, директор разреза А. С. Тухтаров, электрослесарь В. Н. Гладилин, машинисты экскаватора - С. Л. Вяткин, А. И. Артемьев, Л. А. Добрин, бульдозерист А. А. Вяткин, начальник горного участка М. П. Рожкин.


Директор разреза "Балахтинский" А.С.Тухтаров, главный инженер АО Красноярсккрайуголь
Ю.В.Афонин

В 1987-88 г. г. по инициативе замминистра топливной промышленности Л.В. Лисуренко ряд разрезов Красноярского края был передан вновь образованному производственному объединению по добыче угля “Красноярсккрайуголь". Балахтинский разрез вошел в него в качестве обособленного структурного подразделения. В 1990 году выполнен проект реконструкции разреза, согласно которому мощность разреза была определена в 300 тыс. тонн в год.

Предприятие ведет добычу и отгрузку угля во многие районы Красноярского края - Балахтинский, Новоселовский, Ужурский, Назаровский, Ачинский, Большеулуйский, Бирилюсский, Емельяновский, Большемуртинский, Сухобузимский, Казачинский, Краснотуранский.

Несмотря на трудности, делается все возможное для того, чтобы не только сохранить коллектив, но и создать новые рабочие места. Так, появилась своя пекарня, продукция которой пользуется спросом не только у жителей с. Большие Сыры, но и в Балахте. Сданы в эксплуатацию АЗС и кафе “Уголек". Разрез ведет хозспособом строительство жилья. За последние пять лет сдано в эксплуатацию 575,3 кв. метра жилой площади.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]