СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Николай Яковлевич Терсков - глава Саянского района.

Саянский район: ставка на инвистиции

Николай Яковлевич Терсков - глава Саянского района.
Родился 12 декабря 1937 года в деревне Большая Тесь Новоселовского района Красноярского края.
В 1969 году окончил Новосибирскую высшую партийную школу.
Трудовую деятельность начал в 1958 году учителем школы в д. Большая Тесь. Работал заведующим отделом школ Новоселовского РК ВЛКСМ, методистом по физической культуре, первым секретарем Новоселовского РК ВЛКСМ.
В 1963 году - зоотехник Анашенского молочного совхоза, секретарь партбюро Курбатовского совхоза. В 1969 году - секретарь партийного комитета Курбатовского совхоза. В 1971 году - председатель колхоза “Маяк” Ермаковского района. В 1972 году - директор совхоза имени Щетинкина. В 1975 году - первый секретарь Саянского райкома КПСС. В 1989 - первый секретарь райкома КПСС Ермаковского района. В 1991 году - председатель Ермаковского райсовета. В 1992 году - глава администрации Ермаковского района.
В 1997 году - исполняющий обязанности главы Саянского района. С 1998 года - глава Саянского района.
Женат. Трое детей.

Тел.: (8-242) 2-14-31
Факс: 2-14-31

 

Саянский район относится к восточной группе районов края. Расположен в 192 км от краевого центра и в 45 км от ближайшей железнодорожной станции Саянская.
Площадь - 8 031 кв. км. Площадь земель, занятых лесами, составляет 5 545 кв. км.Природные ресурсы

Промышленность

Промышленное производство района представлено отраслями лесопромышленного комплекса, лесного хозяйства, пищевой промышленности и золотодобывающими предприятиями - УМП “Гранит" и АО “Северная".

Лесозаготовкой в районе занимается ГУП “Лесхоз “Саянский", в состав которого входят Тугачинский леспромхоз, Северо-Канский леспромхоз и межлесхоз.

Основным потребителем древесины является Красноярский ЦБК, так как лес в основном переспелый (40% - техсырье).

На территории района нет железной дороги, которая частично решала бы транспортные проблемы.

Пищевая промышленность района представлена АООТ “Агмас", выпускающим животное масло и цельномолочную продукцию. В 2000 году было произведено продукции на 7 млн. рублей.

На территории района имеются также Саянское потребительское заготовительное общество и ПЗТ “Кедр", которое занимается заготовкой грибов, ягод, орехов и другой продукции. За 2000 год они заготовили 2 тонны грибов, 38 тонн картофеля, 40 тонн мяса на сумму 3 194 тыс. рублей. Также ООО “Биостим", которое заготавливает лекарственные травы.

Сельское хозяйство

Из 8 031 кв. км территории Саянского района 1 214 кв. км занимают сельхозугодья сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

В районе 10 акционерных обществ, 2 производственных сельскохозяйственных кооператива, колхоз, 67 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 70 398 га пашни.

Район находится в зоне рискованного земледелия. Влияние Саянских гор, прилегающих к северной части района, малое количество солнечных дней не способствуют большому росту объема производства сельскохозяйственной продукции. Зерно выращивается преимущественно фуражное.

Социальная сфера

В районе 13 средних общеобразовательных школ, одна неполная средняя школа, 7 начальных школ, 11 детских садов, коррекционная вспомогательная школа и детский дом.

Здравоохранение района представлено центральной районной больницей, двумя амбулаториями, 28 фельдшерско-акушерскими пунктами, 2 аптеками и 30 аптечными киосками.

Из учреждений культуры в районе действуют районный Дом культуры, 16 сельских клубов, 2 библиотеки, 21 библиотечный филиал, школа искусств, народный музей.

Есть два автоклуба и детско-юношеская спортивная школа.

Перспективы

На территории района в селе Большой Арбай ведутся работы по организации производства по добыче и розливу минеральной воды объемом 750 тыс. литров (5,4 млн. рублей) в год. Это поможет снизить социальную напряженность в вопросе трудоустройства.

В 2001 году золотодобывающая артель “Северная" планирует приступить к разработке месторождения золота в урочище реки Тукша. Общие капиталовложения: в 2001 году - 4,5 млн. рублей, в 2002 - 4,5 млн. рублей (строительство дороги, разведка и оценка месторождения). В 2002 году планируется добыча металла в объеме 50 кг. Реализация проекта предусматривает организацию до 40 рабочих мест.

В 2000 году возобновилась геологоразведка месторождения никеля в районе реки Кингаш. Срок исполнения проекта - до 2002 года. Результаты геологоразведки позволят дать оценку этому месторождению.

Все эти мероприятия в конечном итоге должны повлечь за собой приток инвестиций в район.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]