СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Василий Федорович Масальский - глава Уярского района.

Ужурский район: будущее за аграрным сектором

Василий Федорович Масальский - глава Уярского района.
Родился 20 января 1941 года в
д. Леонтьевка Канского района.
После окончания школы в 1959 году начал трудовую деятельность бухгалтером Ужурского племовцесовхоза.
В 1970 году окончил Красноярский государственный педагогический институт. Получив специальность учителя, работал в Ужурской средней школе учителем истории, в 1969 году назначен ее директором.
С августа 1970 года - директор профессионального училища №18 Ужурского района, затем - директор профессионального училища №1 города Канска.
В 1978 году - заведующий районным отделом народного образования Канска, директор ПТУ №5 в Уяре.
С сентября 2000 года - глава Уярского района.
Отличник профессионально-технического образования РФ, заслуженный учитель профессионально-технического образования РФ.
Хобби: охота, рыбалка.
Женат. Трое детей.

Тел.: (8-246) 2-13-53
Факс: 2-31-59

 

Уярский район образован в 1924 году. Расположен в центральной части Красноярского края, в 118 километрах от краевого центра.
Площадь района - 2196 кв. км. На этой территории расположены 28 населенных пунктов, 11 муниципальных образований.
Численность населения - 26,3 тысячи человек, из них более 15 тысяч (57,8%) проживают в районном центре - городе Уяре. Трудоспособное население составляет 14 тысяч человек, из них 8 тыс. - пенсионеры.

Природные ресурсы

В районе имеются большие запасы сырья каолинов - уникальных белых глин (Кампановское месторождение). В настоящее время глина поставляется в качестве составляющей добавки на производство кирпича.

Большой спектр геологоразведочных и опытно-промышленных работ в Уярском районе осуществляет ООО “Горногеологическое предприятие №53 “Феникс". Работать в данной сфере предприятию позволяют высокая квалификация работающих, наличие необходимой материально-технической базы и оборудования.

Промышленность

В Уяре работают предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности и строительной индустрии.

Промышленное производство представлено заводом железобетонных конструкций и изделий (ЖБКИ) Красноярской железной дороги и ОАО “Уяржелезобетон".

Пищевая промышленность района представлена такими предприятиями, как муниципальное унитарное предприятие “Уярский мясокомбинат", на котором работает современная линия по выпуску широкого ассортимента высококачественных колбасных изделий, АООТ “Уярочка", специализирующееся на переработке молока и производстве молочной продукции и муниципальное унитарное предприятие “Уярский хлебозавод".

Уярский район располагает достаточным уровнем обеспеченности трудовыми ресурсами.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственное производство представлено предприятиями различных организационно-правовых форм. Это 10 коллективных и 104 фермерских хозяйства, за которыми закреплено 61 341,6 га пашни.

Основные отрасли - растениеводство и животноводство.

На долю фермерских хозяйств в 2000 году пришлось 8,9% всего валового сбора зерна против 7,5% в 1999 году.

Транспорт и связь

В районе работают структурные подразделения Красноярской железной дороги по обслуживанию Транссибирской магистрали - дистанция пути, локомотивное депо, энергоучасток, дистанция сигнализации и связи, пункт технического осмотра вагонов.

Грузовые и пассажирские перевозки автомобильным транспортом в районе осуществляет ОАО “Уярское автопредприятие".

В 2000 году пассажирские перевозки составили 439,2 тысячи человек. Фактически было выполнено 24 тысячи рейсов по городским, пригородным и междугородным маршрутам.

Районный узел связи обслуживает 3 224 абонентов, 2 488 из этого числа составляют домашние телефонные аппараты. За 2000 год их число возросло на 138 единиц.

Строительство

Строительно-монтажные работы осуществляет ООО “Уярская МПМК". Так, в 2000 году выполнен подряд и введен в эксплуатацию пятиэтажный жилой дом для ветеранов в городе Уяре. В настоящее время ведется строительство двух средних школ в селе Новопятницком и поселке Громадске.

Дорожным строительством занимаются два предприятия - ГУ “Уярское ДРСУ" и ООО “Уярское ХДСУ".

Перспективы

В программу социально-экономического развития Уярского района до 2005 года включены как инвестиционные проекты, так и мероприятия по развитию социальной сферы.

Сейчас идет реализация такого инвестиционного проекта, как открытие предприятия по щипке электротехнической слюды. Предполагается, что годовой объем производства составит 5 млн. рублей. В 2001 году организованы новые рабочие места. Среди учредителей предприятия - ОАО “Заозерновский завод радиокомпонентов".

Инвестиционный проект по разработке Кампановского месторождения каолинов позволит создать почти 100 новых рабочих мест на обогатительном производстве в Уяре. Предполагается в год производить 50 тыс. тонн шамотного порошка. Реализацию проекта ведет ООО “Компан" города Зеленогорска.

Осуществление проектно-опытных работ по освоению угольного открытого месторождения позволит определить запас бурого угля и перспективы его добычи на территории района.

Проект нефтеперерабатывающего завода мощностью 500 тыс. тонн нефти в год в городе Уяре, над которым работает ОАО “Красноярская нефтегазовая компания", позволит получить бензин марок АИ-80, АИ-92 и мазут.

Планируется, что реализация мероприятий и инвестиционных проектов программы социально-экономического развития района до 2005 года снизит уровень дотационности территории и увеличит собственную налогооблагаемую базу. В конечном итоге это позволит более успешно решать экономические проблемы и вопросы социальной сферы района.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]