СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Александр Иванович Дамм - глава Новоселовского района.

Приоритеты Новоселовского района

Александр Иванович Дамм - глава Новоселовского района.
Родился 26 ноября 1955 года. Закончил Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности “ветеринарный врач”. С 1979 по 1985 год - ветврач в совхозе “Новоселовский”. С 1985 по 1997 г. - директор Новоселовского совхоза. С 1997 по 1999 год - начальник главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края.
С января 2001 года - глава Новоселовского района.
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.
Кандидат экономических наук.
Награжден орденом Дружбы народов.
Женат. Две дочери.

Тел.: (8-247) 9-13-51
Факс: 9-15-21

 

В районе 30 населенных пунктов, в которых проживают 17 300 человек. Площадь - 3881 кв. км. Работает 26 общеобразовательных школ на 3 300 учащихся, 12 детских дошкольных учреждений на 700 мест. Здравоохранение имеет в своем распоряжении центральную районную сельскую и участковую больницы, три амбулатории, 22 фельдшерско-акушерских пункта, 2 аптеки, восемь аптечных киосков. Свой досуг жители проводят в клубах, которых насчитывается 32, исправно функционируют 24 библиотеки. В районе 13 спортивных залов и стадион “Енисей”. Информационное пространство заполняет районная газета “Грани” и местное телевидение НТВ-21.

Новоселовский район находится в междуречье Енисея и Чулыма в 200 километрах на юг от краевого центра. Красноярское водохранилище разделило его на две части, и это водное пространство приносит ощутимые неудобства. Попасть, например, в селения, находящиеся на правобережье (а их там 11 и два акционерных общества), всегда проблематично. В летне-осенний период (с середины мая по ноябрь) сообщение осуществляется самоходным паромом и катерами. С января по апрель передвижение транспорта организовано по ледовой переправе. В период же ледостава (осенью) и во время таяния льда (весной) население правобережья остается без стабильного сообщения с райцентром. Все это порождает экономические и социально-бытовые сложности. Чтобы изменить сложившееся положение, строительная организация “Новоселовское ДСУ" в сложных таежных условиях ведет строительство автодороги, которая соединит новоселовцев с Краснотуранским районом и откроет выход в южные районы края и Хакасию.

Экономика района базируется на сельскохозяйственном производстве, основу которого составляют восемь акционерных обществ и 85 фермерских хозяйств. В их ведении находится около 70 тыс. гектаров посевной площади. Следует подчеркнуть, что растениеводство ежегодно дает прибыль, его рентабельность составляет 57,7 процента. Сохранено в районе и животноводство - поголовье скота насчитывает более 10 тысяч голов. Ежегодно район производит более 2 тысяч тонн мяса и более 23 тысяч тонн молока, а также 100 тысяч тонн зерна. В этом производстве занято 66 процентов трудоспособного населения района.

В целях увеличения доходной базы за счет реализации готовой продукции хозяйства начинают создавать собственную перерабатывающую базу. Для этого построены шесть мельниц, которые могут перемалывать в сутки до 160 тонн зерна, три макаронных цеха за это же время выдают 1 700 килограммов продукции, а на восьми пекарнях выпекается ежесуточно шесть тонн хлеба. В районе действуют пять цехов по переработке мяса и два молочных цеха. Треть производимой продукции реализуется в переработанном виде.

Промышленность района представляет ОАО “Молочный завод", производящее творог, масло, сыр. И хотя ежегодно увеличивается объем валовой продукции и возрастает поступление налогов от предприятий, стать основой экономики промышленность пока еще не может.

Перспективы

Приоритетным в районе остается развитие сельскохозяйственного производства и его дальнейшая интенсификация. На ближайшие пять лет намечены конкретные меры, направленные на дальнейшее повышение урожайности зерновых культур и продуктивности животноводства с глубокой переработкой продукции на местах. При уже созданных предпосылках есть уверенность, что намеченное сбудется, а увеличение поступлений собственных доходов в бюджет района позволит дотационной территории развивать более успешно собственную социальную сферу.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]