СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Виктор Петрович Раздуев - глава Назаровского района.

Назаровский район - лидер сельскохозяйственных районов

Виктор Петрович Раздуев - глава Назаровского района.
Родился 23 ноября 1956 года. Закончил с отличием Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности “инженер-механик”. Работал заведующим мастерской в совхозе “Владимировский”, механиком, управляющим отделением, старшим инженером птицефабрики. В 1983 году - первый секретарь Назаровского райкома комсомола, в 1985 году - секретарь парткома совхоза “Гляденский”, директор совхоза “Сахаптинский”. С 1990 года живет в поселке Преображенский. Все эти годы возглавлял АО “Владимировское”.
С февраля 2001 года - глава Назаровского района.
Хобби: книги.
Женат. Двое детей.


Тел.: (8-255) 2-21-78
Факс: 2-20-29

 

Назаровский район образован в 1924 году. Расположен в Причулымской лесостепной зоне в западной части края. Связь с краевым центром осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Станция Назарово расположена в городской черте районного центра. Общая площадь района - 4230 кв. км., где расположены 60 населенных пунктов, в которых проживают 24 300 человек. В основном население занято на ОАО “Разрез Назаровский”, ОАО “Разрез Сереульский” и Назаровском ДРСП.

Природные ресурсы

Помимо земли, хозяйств с их сельскохозяственным производством, на территории района есть залежи полезных ископаемых. Прежде всего это уголь и цеолиты. С их разработкой связано экономическое развитие района. В перспективе на угольном разрезе будет развита добыча и переработка циолитов для производства стройматериалов, минеральных удобрений и фильтрующих элементов. Разрез “Сереульский" добывает сегодня 200 тысяч тонн бурого угля, который по качественным характеристикам превосходит угли Назаровского разреза. В перспективе добыча угля на “Сереульском" разрезе будет доведена до одного миллиона тонн в год.

Сельское хозяйство

Назаровский район - один из основных сельскохозяйственных районов края. По производству продукции он занимает первое место в крае. Природно-климатические условия позволяют развивать аграрный сектор и производить достаточное количество продукции для обеспечения нужд района и вывоза за его пределы. Но для этого требуются дополнительные инвестиции, как возмездные, так и безвозмездные (дотации, компенсации, субсидии).

В состав района входят: 11 сельскохозяйственных предприятий - акционерных обществ закрытого типа. Это ЗАО “Ададымское", “Гляденское", “Краснополянское", “Луч" и “Назаровское", АОЗТ “Павловское", “Сахаптинское", “Крутоярское", “Подсосенское", “Дороховское", “Владимировское". Кроме них, имеются несколько десятков крестьянско-фермерских хозяйств и 8297 личных подсобных хозяйств.
Направление производства сельскохозяйственных предприятий - молочно-мясное с хорошо развитым растениеводством, что обеспечивает прочную кормовую базу для животноводства. За 1997 - 1999 годы произведено межхозяйственное перераспределение земель внутри района в пользу наиболее крупных предприятий, имеющих достаточно средств и мощностей для более рационального и эффективного использования пашни. Дополнительно получили землю ЗАО “Назаровское", “Краснополянское" и АОЗТ “Владимировское".

Основное направление растениеводства - зерновое. Одно из хозяйств - “Дороховское" - выращивает овощи. Высокая культура и агротехника в полеводстве позволяют акционерным обществам района получать стабильные и высокие урожаи зерновых (в среднем по годам - 30 ц/га) и кормовых культур. Из-за финансовых трудностей хозяйства значительно сократили применение минеральных удобрений, но увеличили площади паров до 20 процентов от пашни, что позволяет сохранить урожайность и валовый сбор продукции растениеводства.

Посевные площади составляют 158,8 тысячи гектаров, из них 96,3 тысячи гектаров заняты зерновыми культурами (47,9 процента от пашни), 62,8 тысячи - кормовыми (32,7 процента), 123 гектара - овощами и картофелем (0,06 процента). На территории района выраиваются: продовольственная пшеница, рожь, овес, кормовые культуры.

Недостаточно обновляется техника (за исключением ЗАО “Назаровское"), поэтому очень высока нагрузка на комбайн, пропашной трактор. Техническую базу сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют 1385 тракторов, 565 комбайнов, другие виды сельскохозяйственного оборудования и техники. Для обновления машинно-тракторного парка требуется дополнительно инвестировать на безвозмездной основе финансовые средства в сумме 80 миллионов рублей.

В районе развито животноводство молочно-мясного направления. Основное стадо КРС состоит из животных молочных пород, причем два хозяйства - “Назаровское" и “Владимировское" - племенные. На территории района 49 пунктов искусственного осеменения, но проблема в том, что оборудование устарело. Для его замены требуется 10 миллионов рублей.

Производство продукции животноводства требует больших материальных затрат, поэтому в прошлые годы было убыточно во многих хозяйствах, несмотря на финансовую поддержку из федеральных и местных источников. Дополнительные средства требуются на ремонт старых и строительство новых помещений в сумме 42 миллиона рублей. Ранее товаропроизводители испытывали трудности со сбытом мяса. Но в 1999 году ЗАО “Назаровское” приобрело Ачинский мясокомбинат, на котором в настоящее время перерабатывается не только собственная продукция, но и продукция других хозяйств района. Переработка молока производится в ЗАО “Назаровское" (масло, сыр) и АО “Назаровское молоко". Следует отметить, что все хозяйства имеют мельницы и пекарни.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В районе 15 котельных, работающих на твердом топливе. Водоснабжение осуществляется из подземных источников. Следует сказать, что пассажирские перевозки жителей района и доставка детей в школы осуществляется транспортом акционерных обществ. Четыре основных социально значимых маршрута обслуживаются транспортом автоколонны №1965 и финансируются из средств местного бюджета. Жителям района предоставляются предусмотренные законом льготы. Но для бесперебойной работы автоперевозок необходимы дотации из бюджета для приобретения автотранспорта.

Социальная сфера

В районе 52 общеобразовательных школы, в которых занимаются 4142 подростка. Имеется 12 детских садов, 47 клубов, 37 библиотек, детский приют на 30 мест, спорткомплекс, два стадиона. Медицинская помощь сельским жителям оказывается сетью лечебно-профилактических учреждений Назаровского ТМО, в состав которых входят пять участковых больниц со стационарами, четыре амбулатории, 48 фельдшерско-акушерских пунктов.

В сфере бытового обслуживания осуществляется пошив и ремонт одежды, обуви, ремонт сложнобытовой техники, телеаппаратуры, парикмахерские и ритуальные услуги. Здесь не все благополучно. Муниципальное предприятие “Райбыт" на грани банкротства. Основная причина - пеня за несвоевременную уплату платежей. Срывы в работе происходят из-за отсутствия транспорта, а также старого оборудования, которое не обновлялось 15 лет.

Предлагаемые меры по выводу отрасли бытового обслуживания из кризисной ситуации заключаются в финансировании предприятия в размере задолженности по налогам, освобождении от уплаты местных налогов, выделении финансовой поддержки для открытия ритуального цеха, проведении ремонта в “Райбыте" и комплексно-приемных пунктах.

Предпринимательство

В районе имеется ряд предпринимателей и организаций, осуществляющих торговую деятельность через магазины, торговые павильоны и киоски. Кроме этого, работают 14 предприятий общественного питания, в числе которых два частных кафе. Выпечкой хлеба занимаются пекарни акционерных обществ. Их 10 и три пекарни сельской потребительской кооперации.

Перспективы

Перспективными и первоочередными задачами в районе являются: ликвидация дефицита электрических мощностей, развитие перерабатывающей промышленности, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, строительство и ввод в эксплуатацию объектов сельскохозяйственного производства и соцкультбыта. Следует срочно начать перевод электросетей 35кВ “Красная Сопка-Степное-Подсосное" на напряжение 110кВ. Для этого необходимо строительство высоковольтной линии ПП “Назаровское" до ПС “Подсосенская" и подстанции ПС “Степная" 110/35/10кВ. Это, в свою очередь, позволит разгрузить головную подстанцию “Красная Сопка", даст возможность увеличить энергопотребление Крутоярскому, Гляденскому, Назаровскому и Подсосенскому акционерным обществам. Общий объем финансирования составляет 92,8 миллиона рублей.

Эффективность предлагаемых мероприятий заключается в том, что будет задействовано более 10 предприятий, подрядные организации, поставщики строительных материалов, заводы - изготовители оборудования.

Ликвидация дефицита электрических мощностей позволит использовать электроэнергию на тепловые нужды: установку электробойлерных в зданиях соцкультбыта в селах района, где отсутствуют центральные котельные на твердом топливе, а также вести строительство жилья.

Следует подчеркнуть и то, что перерабатывающая промышленность сельского хозяйства является основным потребителем электроэнергии, развитие которой приостановлено из-за отсутствия свободных мощностей на подстанциях.

В перспективе на базе АО “Назаровское” и АО “Назаровское молоко” планируется создать два холдинга, которые должны будут вывести эти предприятия из сложной экономической ситуации.

В состоянии незавершенного строительства в районе находятся два экологически важных объекта - очистные сооружения в поселках Степной и Преображенский. Их сточными водами загрязняются почва и подземные водоносные горизонты, являющиеся единственным источником водоснабжения в районе.

Таким образом, выполнение поставленных задач позволит обеспечить социальную, экологическую и экономическую стабильность, создать условия для развития сельскохозяйственного производства, сохранения денежной массы в обороте района, сокращения дотационной составляющей местного бюджета, создать новые рабочие места.

Осуществление программных мероприятий предполагается за счет всех источников финансирования: районного, краевого бюджетов, краевого экологического фонда, средств предприятий и краевого управления ветеринарии.

Все это позволит увеличить доходную часть бюджета и превратить район из дотационного в самодостаточный.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]