СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Валерий Андреевич Чепрасов - глава Козульского района.

Козульский район: перспективы вселяют надежду

Валерий Андреевич Чепрасов - глава Козульского района.
Родился 23 января 1950 года в селе Московское Усть-Абаканского района (Хакасия). После школы поступил в Красноярский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет. После окончания вернулся в родное село, устроился зоотехником на государственный племенной завод.
В 1985 году начал партийную работу в Козульском районе. В 1993 году назначается главой района и остается руководителем до сегодняшнего дня, дважды побеждая на выборах.
За плодотворную работу и личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства края награжден почетной грамотой администрации Красноярского края.
Женат. Трое детей.


Тел.: (8-254) 2-13-33
Факс: 2-12-33

 

На карте Красноярского края Козульский район существует 77 лет. Образованный в 1924 году, Козульский район уже через восемь лет присоединили к землям ачинцев. Но в 1935 году он вновь был выделен в самостоятельную структурную единицу. Однако вновь приобретенная самостоятельность продолжалась лишь до 1962 года, а затем его ввели в состав Емельяновского района. И лишь через 10 лет Козульский район вновь "родился" на свет практически в прежних границах. Районный центр - поселок Козулька - расположился в 110 километрах западней Красноярска. На территории 32 населенных пункта, два из которых относятся к городской местности. Общая протяженность дорог - 311 километров. В районе проживают 20 тысяч человек разных национальностей: русские, украинцы, немцы, чуваши.

В транспортном отношении жителям Козульского района повезло. С краевым центром его связывает федеральная дорога “Байкал", а прямо через Козульку, разрезая поселок на две части, проходит Восточно-Сибирская железная дорога. Общая площадь земель чуть превышает 530 тысяч гектаров, из которых 80,8 тысячи гектаров заняты под сельскохозяйственные угодья. Лесной фонд составляет 397,1 тысячи гектаров.

Козульский район относится к сельскохозяйственным районам. Акционерными обществами обрабатываются 33 тыс. гектаров пахотных земель и 44 тыс. гектаров кормовых угодий. Из промышленности на плаву держатся пять леспромхозов, участок Балахтинского угольного разреза. До недавнего времени была развита и строительная отрасль - производство керамзитового гравия. В районе три градообразующих предприятия. По объему валовой промышленной продукции в 1999 году он занимал 30 место среди районов края, в 2000 году - поднялся на 25 место.

Социальная сфера

В общей сложности в районе проживают 7050 семей. Средняя зарплата в 2000 году составила 1830 рублей. И тем не менее каждая пятая семья имеет легковой автомобиль, домашний телефон, обеспеченность жилой общей площадью 17 квадратных метров на одного жителя. Жилье в основном представлено частным сектором, но есть (около 20 процентов) и благоустроенные кирпичные, а также панельные пятиэтажные дома. Ежегодный прирост жилья - примерно 1,5 тысячи квадратных метров. Недавно сдано в эксплуатацию 45 квартир из 90-квартирного дома. Оставшую часть дома намечено ввести в 2001 году. Застройщики в основном индивидуальные. Обслуживают благоустроенное жилье два муниципальных предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Медицинскую помощь жители получают в центральной районной больнице на 120 коек, участковой больнице на 30 мест, амбулатории и 17 фельдшерско-акушерских пунктах. В районе работают 23 школы. Есть ПТУ и семь дошкольных учреждений. Близкое расположение района к краевому центру позволяет молодежи получать образование в вузах и техникумах. Есть в районе два Дома культуры, 23 сельских клуба, 22 библиотеки и 17 киноустановок.

Планы на будущее

За годы перестройки произошел существенный спад объема производства всех отраслей. И если в сельском хозяйстве напряженное положение остается до сих пор, то в промышленности идет нарастание объемов производства, хотя и небольшими темпами.

Разработана программа перспективного развития района на предстоящую пятилетку. Несмотря на сложное финансовое положение продолжается строительство жилья. Строится детский дом в поселке Новочернореченский. Построен путепровод на станции Козулька. Завершается строительство здания народного суда, прокуратуры, милиции. Будет построено патологоанатомическое отделение при ЦРБ. Разрабатывается еще одно месторождение угля близ поселка Новочернореченский, намечено строительство тупика по отгрузке угля, а также моста в поселке Косачи через Кемчуг. Завершено строительство автодороги (50 километров) Козулька-Шадрино и моста через Чулым в селе Шадрино.

Козульский район невелик, но и его природа не обделила богатствами. Есть залежи каменного угля, уникальные запасы белой глины стратегического назначения, осушено и разработано болото с большими пластами торфа. Следует отметить и то, что тайга, окружающая поселения, богата ягодами, грибами, кедровым орехом, лекарственными травами, а также дичью. И, самое главное - люди, живущие в Козульском районе, искренне любят свою малую родину.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]