СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Василий Иванович Кованенко - глава Ирбейского района.

Аграрный сектор Ирбейского района

Василий Иванович Кованенко - глава Ирбейского района.
Родился 23 ноября 1947 года в селе Благовещенка Ирбейского района Красноярского края. В 1974 году окончил Красноярский педагогический институт по специальности “учитель истории и обществоведения”. Трудовую деятельность начал в 1967 году учителем истории Николаевской средней школы Ирбейского района.
С 1972 года по 1991 год работал в Ирбейском райкоме партии инструктором отдела пропаганды, вторым секретарем РК КПСС.
С сентября 1991 года - начальник Ирбейского РУНО.
В декабре 1996 года избран главой Ирбейского района.
Женат. Два сына. Старший, Игорь - участник боевых действий в Таджикистане и Чечне.
В.И. Кованенко неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами.


Тел.: (8-274) 3-13-47
Факс: 3-13-45

 

Ирбейский район образован в 1924 году и расположен в юго-восточной части Красноярского края. Территория Ирбейского района - 10921 кв. км. Численность населения, проживающего в 49 населенных пунктах, составляет 21,3 тыс. человек.
Районным центром является село Ирбейское, расположенное на реке Кан, в 7 километрах от железнодорожной станции “Ирбейская” Красноярской железной дороги (ветка Абакан - Тайшет). Район имеет развитую автомобильную сеть. Расстояние до краевого центра - 200 км.

На территории Ирбейского района находятся 52 образовательных учреждения, 75 учреждений культуры, больница, 30 фельдшерско-акушерских пунктов. За последние три года в районе построено еще две начальные школы и одна неполная средняя школа на 192 места.

Бюджет района на 84% дотационный. Доходная его часть в 1999 году составила 9,5 млн. рублей, расходы - 55,3 млн. рублей.

Климатические и природные условия способствуют развитию в районе аграрного сектора. Сельскохозяйственные предприятия специализируются на выращивании зерновых культур, таких, как пшеница, рожь, ячмень.

Объем производимой сельхозпродукции позволяет обеспечивать не только жителей Ирбейского района, но и ближайших районов.
На сегодняшний день важнейшая задача животноводческой отрасли района - сохранить поголовье крупного рогатого скота.


Директор совхоза "Елисеевский" А.Я.Боровков с механизаторами

Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются: ОАО “Буренка", ООО “Ирбейский хлебокомбинат “Нива" и ЗАО “Ярульское".
Запущены 2 мельницы, открыли заготконтору, которая занимается переработкой дикоросов. В районе в перспективе добыча флюорита и рудного золота.

Еще одна промышленная отрасль Ирбейского района - лесозаготовительная. Степановский ЛПХ, пожалуй, - единственное в районе предприятие, сумевшее выжить в годы реформ. На сегодняшний день объем выпускаемой им продукции составляет 2,3 млн. рублей. В основном это деловой и дровяной лес, пиломатериал, вагонка и штакетник. На предприятии работают 119 человек.

После длительного перерыва возобновил свою деятельность и леспромхоз ООО “Изумруд". Производственные мощности предприятия - 50-70 тыс. кубометров древесины в год.

Кроме этого, заготовкой древесины занимаются межхозяйственный лесхоз и гослесхоз. В этом году на базе Ирбейского межлесхоза планируется организовать совместное российско-китайское предприятие, которое ежегодно будет заготавливать до 200 тыс. кубометров леса.
В перспективе у района - восстановление прежних и создание новых производственных связей.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]