СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Николай Васильевич Клемичев - глава Канского района.

Социально-экономическое положение Канского района

Николай Васильевич Клемичев o глава Канского района.
Родился 14 мая 1946 года в селе Под-Тавло, Мордовия.
Окончил Красноярский государственный педагогический институт по специальности "яреподаватель физики".
С 1965 по 1969 год o преподаватель труда и математики.
1969 o 1972 г.г. o директор средней школы пос. Таежный.
В 1972 году назначен на должность инструктора в Канский райком КПСС.
1978 o 1990 годы - председатель партийной комиссии Канского райкома КПСС.
1990 o 1993 годы o заместитель председателя Канского районного Совета народных депутатов.
С 1993 года o глава Канского района.
Хобби: литература, радиотехника.
Женат. Двое детей. Двое внуков.

 

Тел.: (8-261) 4-29-72 Факс: 4-30-45

 

Территория Канского района образована в 1924 году, с севера на юг протянулась на 83 км, с запада на восток - на 60 км, площадь её составляет 424551 га, в том числе сельхозугодья -232798 га, пашни -139985 га.
В государственном реестре Канского района включено 285 хозяйствующих субъектов, из них юридических лиц - 227.
Распределение хозяйствующих субъектов в разрезе отраслей экономики следующее:
- сельское хозяйство - 49,5% от общего количества всех зарегистрированных предприятий и организаций;
- образование - 29,4 %;
- промышленность - 5,6 %;
- управление - 5,3 %;
- торговля - 4,6 %;
- строительство -1,1 %
- ЖКХ и непроизводственные виды бытового обслуживания -1,1 %;
- здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение -1,8 %;
- предприятия лесного хозяйства - 0,7 %.

Сельское хозяйство

В текущем году посевная площадь в сельскохозяйственном производстве составляет 109,6 тыс. га, в том числе под зерновые культуры - 58, 7 тыс. га. Процент уборки зерновых и других культур составил 100 %. Средняя урожайность зерновых культур составила 21 ц/га, получено валового сбора зерна в амбарном виде 105 тыс. ц. Урожайность выше среднерайонной в хозяйствах ОАО "Племзавод Красный Маяк", ЗАО "Мокрушинское", Горсортстанция.


Генеральный директор Н.И.Ковалев, заслуженный работник пищевой промышленности России

Поголовье скота в хозяйствах всех категорий составляет 51,6 тыс. голов, в том числе коров - 12,3 тыс. голов, птицы - 368,2 тыс. голов, лошадей - 1,7 тыс. голов. Районом ежегодно производится мяса скота и птицы в пределах 3,5 тыс. тонн в живом весе. В пределах 50 млн. шт. получает яиц, валовый надой молока составляет 32-33 тыс. тонн.

В основной части сельскохозяйственных предприятий поголовье остаётся на уровне.

Промышленность


Лучший технолог консервного цеха В.И.Лобанова

Промышленной продукции крупными и средними предприятиями Канского района выпускается на 240 млн. рублей. В структуре производства промышленной продукции:
- пищевая промышленность - 49,1 %;
- мукомольно-крупяная - 27,8 %;
- лесозаготовительная - 23,1 %. Основные виды продукции - молоко-консервы, масло животное, сухое молоко, комбикорма.

В районе развивается малый бизнес, зарегистрировано 139 предприятий с численностью 461 человек, которые производят продукции на 70,5 млн. рублей.

Строительство

В районе строительство осуществляется АПМК, ДРСУ-3, ДСУ-4, ДРСУ. Ежегодно выполняется работ и услуг на 120 млн. рублей, наибольший объём составляют дорожные работы. Темпы развития жилья и объектов социальной сферы снижены из-за отсутствия финансирования.

Потребительский рынок Оборот розничной торговли официально зарегистрированной торговой сети составляет 80 миллионов рублей. Запасы потребительских товаров но предприятиям торговли составляют 10-12 млн. рублей, они обеспечивают работу предприятий почти двух месяцев.

Основным предприятием в розничной торговле является потребкооперация, которая имеет свои точки в подавляющем большинстве населённых пунктов. Администрация района, поддерживая потребкооперацию, работает по соглашению, где предусматриваются льготы по налогам, выделение торгового кредита и так далее.

Жилищно - коммунальное хозяйство

Муниципальный жилищный фонд района составляет 109,1 тыс. кв. м. В этом году с баланса предприятий в муниципальную собственность будет передано ещё не менее 56 тыс. кв. м. жилья.

В 2001 году на развитие жилищно-коммунального хозяйства района выделено 17724 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены, прежде всего, на финансирование целевых программ.

Основные направления в области жилищно-коммунального хозяйства:
- проведение мероприятий по передаче жилья в муниципальную собственность;
- замена ветхих тепловых и водопроводных сетей;
- проведение реконструкции и капитального ремонта водозаборных сооружений района;
- установка приборов учёта тепловой энергии, горячей и холодной воды.

Жизненный уровень населения

Фонд заработной платы работников крупных и средних предприятий и организаций Канского района составляет 220 миллионов рублей.

Среднемесячная заработная плата - 1,8 тыс. рублей, что выше прошлого года на 0, 5 тыс. рублей, по отдельным отраслям экономики она составляет: в промышленности - 2,5 тыс. рублей, в строительстве - 3,3 тыс. рублей, ниже среднерайонного уровня остаются зарплаты в области здравоохранения, культуры, образования. Средний размер вклада составляет 1977 рублей, остатки вкладов на душу населения - 1026 тыс. рублей.

Социальная сфера

Учреждения здравоохранения оказывают медицинскую помощь через 7 участковых больниц на 195 коек, 5 врачебных амбулаторий, 45 фельдшерско-акушерских пункта.

На протяжении ряда лет содержится без сокращения 32 детских сада с охватом 52,6 % детей от 1 до 6 лет. Функционирует 54 учреждения образования, за парты село 4, 8 тыс. учащихся.

Ежегодно в школы района подвозится 835 учеников, в пришкольных интернатах проживают 27 школьников.

Во время летних каникул оздоровительными площадками охватывается более 900 учащихся.

Практически во всех населённых пунктах находятся учреждения культуры (55), 15 киноустановок, 24 библиотеки, 5 детских школы искусств.

Администрация района, как бы ни было тяжело, сохраняет неизменной существующую сеть учреждений социальной сферы, а где возможно - открывает дополнительно. Так, в истёкшем году было открыто 2 клуба, учреждение "Военно-спортивный технический клуб "Барс", один детский сад.

Финансовое состояние

На 1 октября 2001 года в отраслях промышленности, строительства, транспорта, торговли, ЖКХ и бытового обслуживания и из числа прочих предприятий получено прибыли в размере 6,6 миллиона рублей.
Суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность и задолженность по кредитам и займам) составила 495,5 миллиона рублей, из неё просроченной - 137,5 миллиона рублей. Большая часть кредиторской задолженности предприятий сельского хозяйства - 57,4 % (210,7 млн. рублей). Задолженность по платежам в бюджеты всех уровней составила 58,8 млн. рублей, в том числе 17,4 млн. рублей - в федеральный бюджет.

Дебиторская задолженность сложилась в размере 160,1 млн. рублей.
В целом по отраслям кредиторская задолженность в 2,5 раза превышает дебиторскую.

Бюджет района, учитывая работу отраслей, складывается на протяжении ряда лет дотационным. Собственных источников доходов бюджета - 25 % при общей сумме доходов и расходов на 2001 год - 172448 тыс. рублей.

Основным источником собственных доходов является подоходный налог с физических лиц, удерживаемый из заработной платы, а также плательщики по платежам в бюджет - ОАО "Филимо-новский МКК" и ОАО "Хлебоприёмный пункт".


Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]