СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Василий Михайлович Копылов - глава Казачинского района.

Казачинский район - родина
хлебопашества

Василий Михайлович Копылов - глава Казачинского района.
Родился 10 апреля 1953 года в Канске. В 1973 году, окончив Канский технологический техникум, получил специальность “технолог лесозаготовок”. Служил в группе советских войск в ГДР. После демобилизации работал помощником лесничего Никольского лесничества Уярского механизированного лесхоза. В 1977 году направлен в Сибирский технологический институт, по его окончании - в Казачинский лесхоз главным лесничим. В 1982 году - инструктор Казачинского райкома КПСС. В сентябре 1984 года избран председателем профкома Казачинского леспромхоза. В 1990 году - председатель контрольной комиссии Казачинской районной парторганизации. В 1991 году возглавил Казачинский межхозяйственный лесхоз. В 1999 году - руководитель Казачинского лесхоза.
С января 2001 года - глава Казачинского района.
Женат. Имеет сына.

Тел.: (8-216) 2-24-05
Факс: 2-23-36

 

Казачинский район расположен в Приангарье. Его центр, село Казачинское, появилось на левом берегу Енисея еще в 1636 году. В природном отношении это типично подтаежный район. Важная достопримечательность района - Казачинский порог, на котором работает единственный в России туер “Енисей” для подъема через порог маломерных судов. Интересен кедрач, зеленым ожерельем со всех сторон окружающий деревню Вороковки. Старейшим поселением считается село Рождественское: именно здесь первоначально возникло хлебопашество. Богатство казачинских земель привлекало сюда поселенцев еще в середине ХIХ века. В те времена, когда три из 17 рудоплавилен Енисейского уезда находились здесь, было развито котельное, ружейное, самопальное дело, славились серебряники, кожевники, смолокуры, углежоги и судостроители.
Сегодня Казачинский район занимает 5 755 квадратных километров, на которых расположены 14 сельских советов, объединяющих 29 населенных пунктов. В них проживают 13 500 человек, 36 процентов из которых заняты в отраслях народного хозяйства.
В районе два промышленных предприятия, сеть предприятий розничной торговли, общественного питания, служба быта, услуги почтовой связи. На балансе дорожного участка 252 километра автомобильных дорог. Все они с твердым покрытием.

Сельское хозяйство

Казачинский район является сельскохозяйственным. На его территории работают 12 сельскохозяйственных предприятий. Площадь сельскохозяйственных угодий в общественном секторе составляет 52 201 гектар, посевные площади в сельхозпредприятиях всех форм собственности - 34 130 гектаров, из них зерновые культуры занимают 56 процентов. Численность поголовья крупнорогатого скота в сельхозпредприятиях - 6 992 головы, у населения - 4 533. Производство мяса составляет 368,8 тонны, молока - 3,4 тысячи тонн.

Социальная сфера

В районе 22 общеобразовательных школы, в которых обучаются 2 700 детей. Имеется филиал сельского профессионально-технического училища. В 16 дошкольных учреждениях воспитываются 380 детей. Культурно-просветительная сеть состоит из 29 клубных учреждений и 20 массовых библиотек. Сеть здравоохранения включает в себя три амбулаторно-поликлинических учреждения.

Перспективы

В районе принята программа социально-экономического развития до 2005 года, включающая в себя целевые проекты.

Проект 1. “Приобретение, монтаж, ввод в эксплуатацию мельничного комплекса МВС по переработке зерна".

Его цель - переработка зерна, выращенного в хозяйствах района, на муку 1- 2 сортов. Мельничный комплекс планируется монтировать на базе ООО “Галанинское ХПП". Объем производства - 15 тонн зерна в смену. Общий объем финансирования - 2 530 тысяч рублей, из них 960 тысяч - собственные средства, остальные - привлекаемые. Срок окупаемости - один год.

Проект 2. “Специальный жилой дом для ветеранов ВОВ, труда, инвалидов и престарелых граждан в Казачинском районе".

Эта незащищенная категория людей, как правило, проживает в ветхом жилье, требующем капитального ремонта, с печным отоплением. Общий обьем финансирования - 31087 тысяч рублей (краевой бюджет).

Проект 3. “Строительство водозаборной скважины и водопровода в селе Казачинское".

Его необходимость вызвана тем, что местные жители питьевую воду берут из индивидуальных колодцев, глубина которых - 6 - 9 метров. Район является неблагополучным в плане заражения береговых территорий радионуклеидами, выброс которых производит ГХК. Запланированная протяженность водопровода - 3 500 метров, объем финансирования - 14,7 миллиона рублей.

Проект 4. “Строительство электрокотельной в селе Казачинское".

Строительство такой котельной обусловлено тем, что на территории села находятся семь муниципальных котельных, работающих на твердом топливе. Доставка угля осуществляется автотранспортом из Красноярска. Себестоимость отпускаемой теплоэнергии велика, содержание котельных убыточно. Более того, принятые в эксплуатацию еще в начале 1970-х годов, они уже не соответствуют санитарным нормам, перегружены на 20-30 процентов от проектной мощности. Стоимость проекта - 14 756 тысяч рублей.

Проект 5. “Реконструкция электросетей в селе Казачинское".

Реализация этого проекта позволит сократить потери в электросетях и затраты на их содержание, приведет к экономии бюджетных средств, повысит уровень обслуживания. Общий объем финансирования - 9 927 тысяч рублей.

Проект 6. “Реконструкция воздушных линий электропередач в селе Казачинское".

Его реализация позволит сократить затраты на содержание муниципальных воздушных линий, приведет к экономии бюджета, повысит уровень обслуживания. Стоимость проекта - 8 171 тысяча рублей.

Проект 7. “Реконструкция базы газового хозяйства с газозаполнительным пунктом в селе Казачинское".

Цель - вынос газового оборудования за черту села. Реализация проекта позволит увеличить производственные площади, обеспечить безопасность, производить круглогодичный “розлив" газа в газовые баллоны, организовать заправку газом автомобилей. Объем финансирования - 13276,35 тысячи рублей.

Проект 8. “Техническое вооружение лесозаготовительного производства ФГУП “Казачинский леспромхоз".

Цель - увеличение лесозаготовок за счет технического перевооружения производства. Проектом предусматривается приобретение необходимого технологического оборудования (лесозаготовительной техники), реконструкция дорог.

Все это позволит увеличить объем производства на 20 процентов, вести круглосуточную заготовку леса. Общий объем финансирования составит 31,9 миллиона рублей (кредит из бюджета развития РФ - 100 процентов).

Проект 9. “Комплекс ЦРБ в селе Казачинское".

Предусматривается строительство больничного комплекса, позволящего увеличить лечебные площади, привести процессы к санитарным нормам, внедрить ресурсосберегающие технологии (дневной стационар), переоснастить ЦРБ новым медицинским оборудованием. На это потребуется 54882 тысячи рублей.

Проект 10. “Реконструкция школы-интерната в селе Казачинское".

Цель - создание условий для осуществления психофизической коррекции воспитанников.

Проектом предусматривается расширение и переоборудование коррекционной школы-интерната для детей с недостатками умственно-физического развития, оборудование спального корпуса, это даст возможность круглосуточного пребывания детей. Общее финансирование - 2455 тысяч рублей.

Проект 11. “Реконструкция сельского клуба в селе Отношка".

Это позволит увеличить площадь зрительного зала, оборудовать его звуковой и световой аппаратурой, обеспечить пожарную безопасность, привести условия труда в соответствие с санитарными нормами. Общий объем финансирования - 829 тысяч рублей, из которых 50 процентов - собственные средства.

Проект 12. “Реконструкция зрительного зала районного Дома культуры".

Это необходимо сделать для увеличения площади зрительного зала, а также оснастить его звуковой и световой аппаратурой.

Все это позволит приглашать на гастроли профессиональные цирковые и хореографические коллективы. Общий объем финансирования составит 1 304 тысячи рублей, из них 50 процентов - за счет собственных средств.

Проект 13. “Школа в селе Галанино".

Реализация этого проекта предусматривает строительство школы на 264 места. В связи с увеличением числа учащихся предполагается реорганизация школы из основной в полную среднюю школу с организацией компьютерного класса, оборудованием учебных помещений в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами. Объем финансирования - 24455 тысяч рублей.

Проект 14. “Школа в селе Дудовка".

Здесь строительство школы просто необходимо, поскольку имеющееся здание находится в ветхом состоянии. Реализация проекта позволит переоборудовать классные помещения в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к организации учебно-воспитательного процесса и в целях развития профильного обучения и начальной профессиональной подготовки школьников. Общий объем финансирования - 46572 тысячи рублей.

Проект 15. “Создание предприятия по добыче и переработке кварцитов".

Цель - производство технического и полупроводникового кремния и изделий из него. Предусматривается организация производства качественного технического кремния и ферросплавов на базе Шилкинского месторождения в реконструированных печах сталелитейного цеха ООО “КЗАП". Общий объем финансирования - 25,2 миллиона рублей.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]