СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Валентин Григорьевич Казаченко - глава города Зеленогорска.

Зеленогорск: программа развития

Валентин Григорьевич Казаченко - глава города Зеленогорска.
Родился 2 февраля 1937 года в селе Большой Улуй Красноярского края. В 1962 году окончил сельскохозяйственный институт. Работал инженером-механиком Емельяновского совхоза, преподавателем автошколы, а затем технологического техникума в городе Канске.
В 1970 году - заведующий учебно-консультационным пунктом Красноярского вечернего техникума. С 1974 по 1978 год - заведующий отделом пропаганды и агитации ГК КПСС Красноярска-45. С 1978 по 1980 год - заместитель председателя горисполкома. В 1980 году избран вторым секретарем ГК КПСС, с 1987 по 1990 год - председатель совета и председатель горисполкома.
С 1992 года - глава города Зеленогорска. В 1996 вновь избран главой Зеленогорска, одновременно возглавляет городской Совет депутатов.
Хобби: туризм, охота.
Женат. Дочь. Внучка.

Тел.: (8-269) 3-55-25
Факс: 3-56-40

 

Зеленогорск - город краевого подчинения. Расположен на левом берегу реки Кан, в 180 км от краевого центра.
Численность населения - 69,5 тыс. человек.
Зеленогорск основан в 1956 году как закрытый город. Известен как Красноярск-45.
Расположен он на месте деревни Усть-Барга (известна с 1735 года), на окраине которой был построен небольшой железоделательный завод.
В 1957 году в Зеленогорске начато строительство электрохимического завода (ЭХЗ), в 1958 - строительство ГРЭС-2.
В 1980 году вступила в эксплуатацию первая очередь ПО “Сибволокно”.
Современное состояние промышленности Зеленогорска связано с конверсией оборонных производств электрохимического комбината и АО “Сибволокно”. Налажено крупное производство высококачественных видеокассет. Красноярская ГРЭС-2 - вторая по мощности в крае.

В городе действуют электромеханический техникум, пять филиалов высших учебных заведений, технический лицей и техническое училище.

В Зеленогорске много учреждений культуры, среди которых городская библиотека имени Маяковского, Центр досуга и кино, Дворец культуры, четыре музея: художественный, музей боевой славы, экологический и музей пожарного дела.

Среди первоочередных задач программой развития Зеленогорска на ближайшие четыре года предусмотрен ряд мероприятий, в числе которых - создание на базе аптеки N42 участка производства стерильных растворов в пластиковых пакетах. Это повысит качество лекарственных средств непосредственно на стадии их производства. Поскольку от выпуска растворов в стеклянных флаконах сегодня отказываются во всем мире, производство стерильных растворов в пластиковых пакетах является перспективным. С такой продукцией можно выйти на европейский рынок, а также конкурировать по качеству с лекарственными средствами, импортируемыми в Россию из европейских стран. Предлагаемый метод позволит выпускать до 3000 пакетов в день, что удовлетворит потребности не только города, но и всего Красноярского края.

Реализация такого проекта, как комплексное освоение Кампановского месторождения, даст возможность обеспечить предприятия региона каолином, кварцем, полевым шпатом, огнеупорными и тугоплавкими глинами и создать высокоэффективные производства керамического направления на современном уровне. Все это позволит эффективно решать проблемы занятости населения города Зеленогорска и создавать благоприятные экономические условия для развития предпринимательской деятельности. Что касается последнего, то предусмотрена комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства. В ее рамках, например, планируется создать городское агентство развития предпринимательства, фонд поддержки предпринимательства, построить городской рынок.

По итогам выполнения программы численность малых предприятий в Зеленогорске возрастет не менее чем на 10%, созданы условия ежегодного прироста товарной продукции малого предпринимательства, увеличена прибыль малых предприятий, соответственно должны возрасти суммы собираемых налогов в бюджет города.

Выполнение мероприятий по энергообеспечению города, предусмотренных программой развития Зеленогорска на 2001-2004 годы, позволит с пуском трубопроводов тепловой сети ликвидировать 31% дефицита тепла, улучшить гидравлический режим работы магистральных сетей города, создать эксплуатационный резерв для проведения ремонтных работ.

В связи с реконструкцией жилого фонда для увеличения пропускной способности проводится замна сетей и систем водоснабжения внутри жилых кварталов.

В жилых домах “старой" части города предусмотрена замена газовых плит на электрические, прокладка телефонной канализации в поселках Октябрьский и на 1000 дворов.

Кроме того, в рамках программы будут проведены мероприятия, направленные на развитие здравоохранения. В частности, планируется оснастить физиотерапевтическую базу местной водогрязелечебницы “Красноярочка". Большое внимание уделяется профилактике и повышению эффективности лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, что в конечном итоге должно привести к снижению заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности от инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

 

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]