СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Александр Ануфриевич Кулев - глава г. Заозерного.

Настоящее и будущее города Заозерного

Александр Ануфриевич Кулев o глава г.Заозерного.
Родился 22 февраля 1941 года. В 1958 году закончил УМСХ Nil, в 1964 году o Ачинский индустриальный техникум. Работал преподавателем в ПТУ №14 с. Тасеево, директором ММС в Та-сеевском районе. В 1965-1967 г.г. исполнял обязанности первого секретаря РК ВЛКСМ, в 1977 избран секретарем РК КПСС в с. Тасеево, затем работал в крайкоме КПСС, первым секретарем Тасеевского РК КПСС. С 1983 по 1989 год o председатель Рыбинского райисполкома.
Закончил Высшую партийную школу по специальности "политолог".
С января 1999 г. o исполняющий обязанности главы города Заозерного, с августа 1999 г. o глава г. Заозерного.
Награжден медалью "За трудовую доблесть".
Хобби: литература, музыка, спорт, рыбалка, охота.
Женат. Имеет сына.


Тел./факс: (8-265) 2-11-37

 

В августе 2001 года г. Заозерный отметил свое 225-летие. Первые упоминания о нём относятся к 1695-1700 годам. Основали поселение рабочие Троицкого солеваренного завода, принадлежащего Троицкому монастырю, расположенному на реке Усолка в Тасеевском приходе. Позднее поселение было названо Троицко-Заозёрной слободой. В связи со строительством железной дороги в 1895-1897 годах произошло дальнейшее развитие слободы.
В 1926 году село Троицко-Заозёрное становится центром Рыбинского района.
В 1948 году Указом Президиума Верховного Совета от 13 октября 1948 года рабочий посёлок Заозёрный получил статус города районного подчинения.
В феврале 1963 года город Заозёрный вместе с рабочими посёлками Бородино, Ирша, Урал преобразован в город краевого подчинения. В августе 1981 года рабочий посёлок Бородино выведен из состава города Заозёрного и преобразован в город Бородино краевого подчинения. Сегодня в городе проживает 18,4 тысячи населения. Площадь города - 56 кв. м. Он связан автомобильными дорогами с Ирбейским, Саянским, Уярским, Канским районами, городами Бородино, Зеленогорск, Уяр, Канск.

Социальная сфера

Учреждения образования представлены пятью общеобразовательными школами, детским домом - школой для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых обучается 2550 школьников; пятью детскими дошкольными учреждениями, в том числе одним ведомственным; внешкольным детским центром, спортивной школой, стадионом, загородным оздоровительным лагерем.

В городе также имеется профессиональное училище в посёлке Ирша, представительство торгово-экономического института, автомобильная школа РОСТО.

Из культурно-просветительских учреждений имеются три дома культуры, пять библиотек, детская музыкальная школа, муниципальный музей.

На территории города находится центральная районная больница, Уральская участковая больница, Иршинский противотуберкулёзный диспансер, центр государственного санитарно-эпи-демиологического надзора.

На учёте в управлении социальной защиты населения состоит 4797 пенсионеров и получателей пособий.

В последние годы открыты новые службы:
- социально-оздоровительный центр для пенсионеров и инвалидов;
- центр реабилитации детей с ограниченными возможностями;
- отделение сестринского ухода;
- детский приют.

Для одиноких престарелых граждан выделено 29 социальных квартир. Ведётся реконструкция здания медицинского училища под Дом для ветеранов.

Торговля

В городе и посёлках Ирша, Урал действуют 156 торговых точек, 18 объектов по оказанию услуг общественного питания, в том числе 13 школьных и дошкольных столовых, 2 кафе, один пив-бар. К услугам горожан имеется колхозныи рынок, в текущем году сдан в эксплуатацию малый рынок.

Коммунальное хозяйство

Коммунальное хозяйство города представлено тремя предприятиями - УМП "Водоканал", УМП "Городские тепловые сети" и Уральским предприятием тепловых сетей. Всего на территории города и посёлков Ирша, Урал работают 9 муниципальных котельных, водоснабжение осуществляют 14 артезианских скважин. В текущем году организована работа УМП "Заозерновский Ритуал", отремонтированы городская баня, гараж для коммунального транспорта. Жидой муниципальный фонд города насчитывает 195 тыс. кв. м. Строительство его ведётся в основном за счёт индивидуальных застройщиков.

Промышленность

Начиная с 90-х годов, в городе произошёл спад промышленного производства. Большинство предприятий перешли в разряд "малых" по объёму выпускаемой продукции и числу занятых в производстве.

Промышленность города представлена следующими отраслями: перерабатывающая, деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая. Объём промышленного производства за 2000 год составил 23,9 млн. рублей.
Основными поставщиками налоговых поступлений в городской бюджет являются Юго-Восточные электрические сети, ст. Заозёрная Красноярской железной дороги, ДСПМК, ЗАО "Крас-ноярскторгмаш", ТОО "Визир", торговая деятельность.

В последние годы практически заново началось возрождение предприятия НФП "Рок пилларс" (швейная фабрика). Проектом её развития предусматривается приобретение импортного оборудования, переоборудование швейных и заготовительных цехов. Срок окупаемости проекта - 24 месяца. Уже сегодня большим спросом у населения пользуется спортивное снаряжение, детские и взрослые пуховые куртки. Всего здесь выпускается более 20 наименований.

В связи с наращиванием добычи угля ОАО "Разрез Бородинский" увеличивает объём грузоперевозок станции Заозёрная. Через неё практически проходит весь уголь, добываемый разрезом, а это более 20 млн. тонн в год.

Увеличивают объёмы выпускаемой продукции деревообрабатывающие предприятия - ТОО "Визир" и ЗАО Красноярскторгмаш ".

Достаточно сказать, что на сегодняшний день ТОО "Визир" выпускает до 100 наименований корпусной, мягкой мебели, которая является конкурентоспособной и пользуется спросом как в городе, так и в крае.

Для увеличения выпуска продукции и расширения её ассортимента предприятием разработана программа перспективного развития. ЗАО "Красноярскторгмаш" специализируется на выпуске мебели для дошкольных, школьных учреждений, а также бытовой мебели. На последних выставках, ярмарках заключены дополнительные договора на поставку её потребителям.

Пищевая промышленность города представлена двумя малыми предприятиями: ОАО "Заозерновский хлебозавод" и ОАО "Зорька", которые в полном объёме удовлетворяют потребность населения в хлебобулочных изделиях и молочной продукции.

В ближайшие 2 года на молочном заводе планируется установка технологического оборудования для упаковки и расфасовки цельномолочной продукции.

Старейшим градообразующим предприятием в городе является ОАО "Заозерновский завод радиокомпонентов" (ранее - Заозёрновская слюдфабрика). Некогда крупное предприятие, насчитывающее до 5000 тыс. работающих, в настоящее время переживает период спада производства. Произошло это из-за резкого уменьшения спроса на слюду. Вместе с тем, предприятие продолжает выпуск щипаной и молотой слюды, вспученного вермикулита. Наиболее перспективным направлением в развитии завода является организация производства огнетушащих порошков на основе молотой слюды.

Вместе с тем, производственная и социальная инфраструктура города испытывает большие трудности. Недостаточное финансирование отраслей приводит к спаду производства, старению его мощностей, снижению жизнедеятельного уровня населения. Многие предприятия находятся на грани выживания.

Перспективы

Наиболее перспективным проектом дальнейшего развития производственного потенциала города, укрепления его финансового благополучия является создание экономически эффективного предприятия по производству подакцизного пищевого этилового спирта. Это позволит создать дополнительно 120 рабочих мест и значительно оздоровит финансовое состояние бюджетов всех уровней. Для этих целей планируется использовать имеющиеся мощности Заозёрновского комбикормового завода. После его реконструкции город сможет решить многие социально значимые как для города Заозёрного, Рыбинского района, так и для края задачи. За счёт отходов спиртовой браги может появиться кормовая база для содержания 5000 голов скота, дальнейшая перспектива развития пищевой, перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса. По подсчётам специалистов на эти цели необходимо 100 млн. рублей. Проект финансируется из краевого бюджета, а также из кредитов банка. Срок окупаемости - 56 месяцев. Администрация города видит в этом проекте основную и значимую перспективу вывода города из разряда дотационных территорий в самоокупаемые.





 

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]