СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Василий Константинович Роговой - глава Ермаковского района.

Ермаковский район - особо охраняемая территория

Василий Константинович Роговой - глава Ермаковского района.
Родился 12 июля 1949 г. в с. Новополтавка Ермаковского района Красноярского края.
Закончил Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности “ученый зоотехник”.
С 1971 по 1973 г.г. - зоотехник фермы №1 совхоза им. Щетинкина Ермаковского района. С 1973 по 1976 г.г. - главный зоотехник управления сельского хозяйства, председатель правления колхоза им. Ленина Ермаковского района. С 1979 по 1980 г. г. - второй секретарь Ермаковского райкома КПСС. С 1980 по 1999 г. г. - председатель правления колхоза “Маяк” (ныне ЗАО “Маяк”).
В декабре 1999 г. - глава Ермаковского района.
Награжден орденом “Знак почета” за достижение высоких результатов в производстве, переработке и продаже государству сельскохозяйственной продукции.
Хобби: охота, рыбалка. Имеет права на управление самолетом, владеет множеством специальностей.
Женат. Двое детей, четверо внуков.

Тел: (8-238) 2-16-61
Факс: 2-15-64

 

Ермаковский район расположен на юге Красноярского края, его площадь - 17652 кв. км, протяженность с севера на юг - 185 км, с запада на восток - 205 км. На территории района находятся 27 населенных пунктов, 14 сельских советов.
Ермаковский район граничит с северной и западной стороны - с Шушенским районом, с восточной стороны - с Каратузским районом, с южной стороны - с Республикой Тыва. Численность населения - 24,2 тыс. человек.
По территории района проходит дорога федерального значения Красноярск-Кызыл-госграница. Расстояние до краевого центра - 510 км, ближайшей ж/д станции “Минусинская” -75 км, аэропорта “Шушенский” - 30 км.

Природные ресурсы

На территории района имеются месторождения полезных ископаемых для производства строительных материалов - глины, суглинки легкоплавкие для кирпича, камни строительные, известняки.

Глины и суглинки:
- месторождение “Ермаковское": запасы - 1138 тыс. куб. м (не разрабатывается, является объектом гос. резерва);
- месторождение “Мигнинское": запасы - 327 тыс. куб. м (объект гос. резерва);
- участок “Краснополянский": запасы - 646 тыс. куб. м;
- участок “Малосуэтукский": запасы - 176 тыс. куб. м;
- участок “Суэтукский": запасы -86 тыс. куб. м.

Камни строительные:
- месторождение хризотил-асбеста “Саянское": запасы - 1337 тыс. куб. м (представляет интерес как сырьевая база для производства щебня и получения бытового сырья).

Известняки:
- месторождение “Листвянское": запасы - 2850 тыс. куб. м (не разрабатывается, объект гос. резерва);
- месторождение “Рудная": прогнозные ресурсы - 21 млн. т;
- месторождение “Верхнерудненское": прогнозные ресурсы - 14 млн. т.
Месторождения находятся в с. Ермаковское, с. В.-Усинское, с. Терёшкино. Породы достаточно прочные, используются для мощения дорог и сооружения фундаментов.

Основным строительным материалом в районе является лес. Запас деловой древесины составляет 84345,8 тыс. куб. м.
Район имеет горный ландшафт, некоторые вершины достигают 2700 метров над уровнем моря.

Туризм, курорты, экология - это фундамент, на котором предполагается возродить экономику района, создать нормальные условия для жизни населения.

Ермаковский район может стать базой развития новой отрасли в крае - туризма.

Промышленность

Промышленность района представлена 4 предприятиями:
- ТОО “Стандарт" - производство хлеба и хлебобулочных изделий;
- ЗАО “Ермакуголь" - производство холстопрошивного полотна;
- АООТ “Ермаковский ДОК" - производство пиломатериалов;
- ОАО “Лесозаготовки и переработки" - заготовка и переработка древесины.

Стратегический план экономического и социально-культурного развития Ермаковского района предусматривает превращение данного района из дотационного в самоокупающуюся территорию.

В плане мероприятий программы социально-экономического развития Ермаковского района до 2005 года существует несколько основных направлений финансового оздоровления.

Туризм

Учитывая уникальность природных ресурсов района, его географического местоположения, разработана районная программа “Ергаки", задачами которой являются:
- создание инфраструктуры развития туризма в Ермаковском районе;
- совершенствование экономических и организационных условий для развития туризма;
- выявление приоритетов с целью организации туризма;
- внедрение новых кредитно-инвестиционных механизмов: лизинга, микрокредитования, инвестиционных конкурсов для пополнения местного бюджета;
- развитие международного сотрудничества в области туризма;
- привлечение туристических фирм Красноярского края, России, а также зарубежных турфирм с целью развития туризма в Ермаковском районе.

Программой “Ергаки" предусмотрены конкретные мероприятия для воплощения идеи развития индустрии туризма в Ермаковском районе. Это строительство рекреационного комплекса “Оленья речка", где будут созданы условия для зимнего и летнего активного отдыха. Краевым бюджетом уже выделено 5 млн. руб. для разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

На территории Ермаковского района находится большая часть, а именно 5208 кв. км, Саяно-Шушенского биосферного заповедника, 310 кв. км занимает заказник “Кебежский".

В районе имеются объекты, признанные памятниками природы:
- геологический разрез на реке Ореш;
- ландшафтный участок “Каменный городок", по красоте не уступающий “Красноярским Столбам";
- “Площадка кедра", “Сныть реликтовая", урочище “Сосновый носок", “Маралья скала", озеро “Ойское", верховья реки Белой (первой).

Постановлением администрации края от 12.02.1998 г. утверждена “Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2005 г.", согласно которой предусматривается создание в Ермаковском районе семи заказников с общей площадью 2822 кв. км.

То есть 8340 кв. км, включая территории Саяно-Шушенского заповедника и Кебежского заказника, или около половины территории Ермаковского района, предполагается превратить в особо охраняемую территорию с режимом охраны, позволяющим развивать туризм и сохранять данные охраняемые территории за счет денежных поступлений от туристической деятельности.

Переработка

Расположенность района на юге края создает благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания преимущественно зерновых, картофеля, овощных и кормовых культур.

В настоящее время сельскохозяйственное сырье уходит за пределы района, а возвращается готовыми продуктами, которые можно было бы производить на нашей территории. Проблема в отсутствии производств по переработке сельскохозяйственной продукции.

Программой социально-экономического развития Ермаковского района до 2005 г. предусмотрен комплекс мероприятий по созданию пищевой промышленности, ориентированной на местное сырье.

Реализация мероприятий по развитию пищевой промышленности позволит оставлять в районе большую часть денежных средств, которые прежде вывозились, в результате чего увеличится налогооблагаемая база, что положительно скажется на местном бюджете.

Лесная промышленность

Общая площадь лесного фонда района составляет 1347 тыс. га. На территории района имеется возможность ежегодной заготовки древесины по всем видам рубок - свыше 500 тыс. кубометров. Для жителей пяти населенных пунктов района лесные пользования являются основным источником существования.

Как и в случае с сельскохозяйственной продукцией и дикорастущим сырьем, лесные запасы Ермаковского района вывозятся в непереработанном виде (лес-кругляк), что лишает район поступлений от продажи пиломатериала и другой продукции деревообработки.

С целью изменения существующего положения программой социально-экономического развития района предусмотрены мероприятия по возрождению и развитию деревообработки.

Строительство

Острая потребность в обеспечении жильем заставляет возрождать в районе строительный комплекс. В настоящее время создано два муниципальных предприятия - “Сельстрой" и “ДОК-Сельстрой", основным направлением деятельности которых является выполнение муниципальных заказов по строительству. Создание этих предприятий оправдано наличием в районе разнообразных строительных материалов (лес, строительный камень, кирпич собственного производства).

Итогом реализации программы социально-экономического развития Ермаковского района является преодоление негативных процессов в экономической и социальной сфере.

Благодаря развитию производственной и социальной инфраструктур возрастет привлекательность территории для инвесторов.

В процессе организации новых перспективных производств будут созданы условия для полной занятости трудовых, природных, производственных и финансовых ресурсов и эффективного их использования.

Красивый район с развитой сферой услуг, уникальными природными ландшафтами - прекрасная реклама не только для Красноярского края, но и для России в целом.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]