СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Александр Иванович Бобков - глава города Енисейска.

Енисейск - "отец" сибирских городов

Александр Иванович Бобков - глава города Енисейска.
Родился 9 августа 1940 г. в д. Ново-Успенка Абанского района Красноярского края в семье колхозника.
После окончания в 1955 году Ново-Успенской семилетней школы два года проработал в колхозе, после чего продолжил учебу в Абанской средней школе, продолжая работать в том же колхозе.
В 1960 году поступил в Енисейский педагогический институт на исторический факультет. По завершении учебы работал заместителем секретаря, первым секретарем Енисейского райкома ВЛКСМ. С 1967 по 1970 годы - первый секретарь Эвенкийского окружкома ВЛКСМ. В 1970 году - заведующий
орготделом Эвенкийского окружкома КПСС. 1974-1976 годы - учеба в ВПШ при ЦК КПСС. 1976 - 1985 годы - первый секретарь Илимпийского РК КПСС, с 1985 г. - Енисейского горкома партии. С 1991 по 1993 год - начальник отдела учреждения Е-500 МВД РФ.
1993 - 1995 годы - директор страховой фирмы “Росгосстрах Енисей” по г. Енисейску, затем - помощник депутата Госдумы.
С января 2001 года - глава г. Енисейска.
Женат. Имеет сына, двух внуков.


Тел.: (8-215) 2-25-03
Факс: 2-39-86

 

Енисейск - один из старейших сибирских городов. Площадь - 66 кв. км. Расстояние до краевого центра - 337 км. Население - 22 тыс. человек.
Заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока Кеми. На протяжении полутора столетий Енисейск считался “главными воротами” в Восточную Сибирь и “отцом” сибирских городов.

Из истории

До конца 18 века Енисейск оставался столицей края. Пушные богатства привлекали на Енисей промышленников и скупщиков пушнины. Соболь стал символом Енисейска, и не случайно его изображение появилось на гербе города в 1635 году.

Во второй половине 17 века Енисейск становится крупным центром промышленного производства. Ведущими отраслями промышленности были металлообработка, солеварение и судостроение. В этот период город считался единственным на всю Восточную Сибирь крупным пунктом по выработке железных изделий. Суда, построенные в Енисейске, использовали многочисленные экспедиции и перевозчики грузов по рекам - основным транспортным магистралям того времени.

К концу 17 века, в 1677 году, Енисейск становится “разрядным", или областным центром ремесел и торговли. Ни одна экспедиция, посольская миссия или торговый обоз не миновали город. Расположенный на пересечении важных водных дорог, Енисейск выступал в качестве посредника и связующего звена между центральными областями страны с одной стороны, и Восточной Сибирью и Китаем - с другой.

С созданием в 1719 году Сибирской губернии Енисейск становится центром провинции. Растет его культурное влияние, а с 1720 года в городе начинается каменное строительство. Два монастыря и десятки каменных церквей украсили город.

Вторая половина 18 века считатся вершиной расцвета города. Это время формирования местной школы сибирского барокко, время знаменитых августовских ярмарок. Широкую известность приобретает продукция енисейских мастеров кузнечного, серебряного и литейного дела, резчиков по дереву, кожевенников, иконописцев и золотошвеек.

Но Енисейску суждено было пережить и времена упадка. В конце 18 века был проложен “южный" московский торговый тракт через Красноярск, и водный путь через Енисейск утратил свое значение. Период “золотой лихорадки" в 1840-1860 годах приносит короткое, но бурное оживление экономики и жизни Енисейска, но вместе с тем отвлекает мастеровой люд на старательский промысел.

В 1822 году при создании Енисейской губернии центром ее назначается Красноярск, Енисейск же становится дальней глубинкой и глухой провинцией.

Промышленность

Современный Енисейск - это районный центр. Кроме того, он является центром лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также центром геологоразведки на севере Красноярского края. Последние открытия геологов говорят о значительных залежах нефти, газа и других полезных ископаемых в этом регионе. Ежегодно местные промысловики на сотни миллионов рублей заготавливают пушнины. Енисейское “мягкое золото" ценится не только в России, но и за рубежом.

Градообразующими предприятиями Енисейска являются ЗАО “Енисейский лесозавод", которое занимается производством пиломатериалов, Енисейский механический завод, основная деятельность которого - ремонт лесозаготовительной техники, ОАО “Енисейский хлеб", занимающееся производством хлебобулочных изделий, ОАО “Мясо", а также ОАО “Енисеймебель", которое занимается изготовлением мебели и столярных изделий.

Жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт

В Енисейске работают два муниципальных предприятия жилищно-коммунального хозяйства. У них на балансе находятся более 200 тыс. кв.м жилья, 28 котельных общей мощностью 84,1 Гкал/час, 14 скважин суммарной мощностью 208,3 куб. м/час и очистные сооружения мощностью 5,7 тысячи куб.м в сутки.

Ежегодно в Енисейск приезжает все больше туристов, чтобы полюбоваться архитектурой и живописными окрестностями. К услугам гостей - поезда, автобусы и комфортабельные теплоходы. В городе работает автотранспортное предприятие, осуществляющее городские, пригородные и междугородные перевозки пассажиров. К тому же ведется реконструкция аэропорта, который в скором времени сможет принимать лайнеры международного класса.

Социальная сфера и туризм

В городе 8 общеобразовательных школ, 7 детских дошкольных образовательных учреждений, два дома детства. За счет краевого бюджета в Енисейске ведется строительство еще одной общеобразовательной школы на 864 учащихся, общежития педагогического училища, акушерского корпуса, 53-квартирного дома для ветеранов ВОВ и комплекса зданий для городского отдела внутренних дел.

Есть в городе и своя картинная галерея, театр, библиотеки, музыкальная, художественная, хореографическая и спортивная школы. Более ста лет существует в Енисейске краеведческий музей, в котором собрана уникальная коллекция по истории города.

Возрождаются и духовные традиции: вновь стал действующим мужской Спасо-Преображенский монастырь, один из старейших в Восточной Сибири, открыта воскресная школа при Успенской церкви.


Город Енисейск по праву считается центром туризма. Это один из немногих сибирских городов, где сохранились памятники истории и архитектуры, построенные еще три столетия назад. Его центральная часть даже включена в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Перспективы

Администрацией разработана программа социально-экономического развития Енисейска на период с 2001 по 2005 годы. Цель этой программы - решить ряд проблем в промышленной политике, а также обеспечить экономическую и социальную стабильность, создать условия для развития промышленного потенциала города и сократить дотационную составляющую местного бюджета.

Для этого необходимо:
- увеличить объемы производства и сбыта на предприятиях пищевой отрасли (ОАО “Мясо" и ОАО “Хлеб");
- расширить производство и повысить качество продукции на предприятиях лесопромышленного комплекса (ЗАО “Енисейский лесозавод" и ОАО “Енисеймебель");
- освоить новые виды деятельности и интеграции в других отраслях промышленности (ГП “Енисейский механический завод" и ОАО “Хлеб");
- организовать новые предприятия, такие, как кирпичный завод, пивоваренный завод и цех по вторичной переработке леса;
- реализовать программы развития туризма;
- обеспечить население города нормальными условиями жизни. Для этого необходимо провести в городе канализацию, заменить и расширить сети водоснабжения и полностью реконструировать систему отопления;
- эффективно использовать объекты муниципальной собственности.

За счет инвестиционных проектов предполагается обеспечить в течение пяти лет ежегодный рост объемов производства, а также создать дополнительно около 400 рабочих мест.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]