СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Александр Владимирович Новак - глава города Дивногорска.

Дивногорск - сердце энергетики

Александр Владимирович Новак - глава города Дивногорска.
Родился 28 июня 1951 года в городе Топки Кемеровской области.
В 1974 году окончил факультет экономики, управления и организации промышленного производства Томского политехнического института.
Трудовую деятельность начал на заводе низковольтной аппаратуры города Дивногорска. С 1974 по 1976 год прошел путь от мастера до начальника цеха.
С 1976 по 1987 год - второй секретарь горкома КПСС. С 1987 по 1992 год - председатель горисполкома. С 1993 по 1996 год - директор по капитальному строительству завода низковольтной аппаратуры.
С 1996 года - глава города Дивногорска.
В декабре 2000 года вновь избран главой города.
Награжден медалью “За трудовую доблесть”, орденом “Знак почета”.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-244) 2-20-33
Факс: 2-21-78

 

Дивногорск основан первыми отрядами строителей КГЭС в 1956 году. Статус города рабочий поселок Дивногорск получил в 1963 году.
Сегодняшний Дивногорск - это небольшой современный город с развитой инфраструктурой. По общему признанию, он весьма благоприятен для проживания: окрестности Дивногорска нередко называют “сибирской Швейцарией”. В отличие от других малых городов России, Дивногорск сохранил большую часть лесов. Они занимают пространства между улицами, домами и промышленными сооружениями. С самого начала жилая и промышленная зоны здесь возводились на значительном удалении друг от друга, и они разделены лесными массивами.
Город располагает выгодным географическим положением, имеет развитую автомобильную сеть с твердым покрытием, связан с Красноярском, другими районами края, Республикой Хакасия.
Дивногорск расположен в 40 километрах к югу от Красноярска. Площадь - 206 кв. км.
Численность населения города - 33 725 человек, 28,2% из них - пенсионеры. Вместе с тем город располагает высоким уровнем обеспеченности трудовыми ресурсами. Характерной особенностью трудового потенциала города является его высокий образовательный уровень. Каждый третий житель Дивногорска, занятый в экономике, имеет высшее или среднее специальное образование.

Промышленность

Рождение города самым тесным образом связано с сооружением крупнейшей в мире Красноярской ГЭС. 8 августа 1959 года на дно Енисея был сброшен первый камень с символической надписью “Покорись, Енисей!". В 1971 году завершающий 12 агрегат Красноярской ГЭС был включен в сеть. Уже через год государственная комиссия приняла Красноярскую ГЭС в промышленную эксплуатацию. В 2000 году станция выработала 16,8 млрд. кВт часов.

В настоящее время коллектив ОАО “Красноярская ГЭС" целенаправленно проводит реконструкцию гидроагрегатов. Собственными силами ведется реконструкция уже пятой машины, стоимость которой составляет 130 млн. рублей.

Дивногорск - один из основных промышленных городов края. По объему выпускаемой продукции он занимает 5-6 место.

Промышленность города представлена отраслями электроэнергетики (ОАО “КГЭС"), машиностроения (ОАО “ДЗНВА"), производства строительных материалов (ОАО “ДИВКОН", ОАО “ОМЗ"), лесной и деревообрабатывающей (ООО “ЛДК Овсянский") и пищевой промышленности (МП “Дивногорский хлебозавод" и ООО “Дивногорский сыр").

Важнейшими видами выпускаемой продукции являются электроэнергия, низковольтная аппаратура, строительные материалы, стиральные машины, бытовые светильники, мясопродукты, хлеб, молочная продукция.
За годы реформ сократилось производство основных видов промышленной продукции - низковольтного аппаратостроения, сборных железобетонных металлоконструкций, пиломатериала, стиральных машин, хлеба. Так что в настоящее время появилась острая необходимость в обновлении выпускаемой продукции, расширении ее ассортимента и улучшении качества.

Социальная сфера

В городе одна больница, 6 фельдшерско-акушерских пунктов. В 1999 году в Дивногорске открыта детская поликлиника.

Среди учреждений образования в Дивногорске работают 11 общеобразовательных школ, одна из которых - для детей с недостатками развития, 10 дошкольных учреждений, 4 средних специальных учебных заведения, 2 профтехучилища.

Немало в городе учреждений культуры: 8 библиотек, 5 клубов, две стационарные киноустановки, 2 музея, народный театр.
Кроме того, в Дивногорске 5 стадионов, 20 спортивных залов, 2 плавательных бассейна.

В городе одна типография, одна редакция газеты.

Два автобусных маршрута действуют в черте города, три пригородных маршрута. Существуют сезонные автобусные маршруты, обеспечивающие перевозку горожан на садовые участки.

Действующие на территории Дивногорска линии связи обеспечивают устойчивое сообщение города (телефонное, факсовое, электронная почта) не только с городами и районами края, но и другими регионами России и зарубежьем.

Обеспеченность населения телефонами составляет 48,5 аппарата на 100 семей.

Денежные доходы населения по итогам 2000 года составили 448 млн. рублей. Среднемесячный денежный доход на душу населения в 2000 году равен 1 118,23 рублям. Среднемесячная начисленная заработная плата по городу в прошлом году составила 2 183,6 рублей.

Перспективы

Администрация города Дивногорска планирует в ближайшие пять лет реализовать инвестиционную программу, которая позволит не только увеличить доходную базу местного бюджета, но и вовлечь в хозяйственный оборот слабо используемый до настоящего момента природно-ресурсный потенциал региона, а также создать новые рабочие места.

Данная программа предусматривает реализацию ряда проектов по развитию туризма с привлечением более 35 тыс. туристов. Поскольку туризм как таковой больших доходов не приносит, планируется получение доходов от деятельности гостиниц, торговли, общественного питания, платных услуг.

В целом увеличение доходов территории будет возрастать от 6 919 тыс. рублей в 2001 году до 55 358,6 тыс. рублей в 2004 и 2005 годах.

Предполагается, что бюджетный эффект возрастет от 1 356,8 тыс. рублей в 2001 году до 10 425,3 тыс. рублей в 2004 и 2005 годах.

Социальный эффект в 2005 году составит 29 019,6 тыс. рублей, а всего за пять лет - 83 316 тыс. рублей.

Инвестиционный потенциал Дивногорска возрастет с 2 881 тыс. рублей в 2001 году до 18 436 тыс. рублей в 2005 году и за пять лет составит 51 696 тыс. рублей.

В конечном итоге выполнение программы позволит:
- преобразовать город и сделать его привлекательным для туристов края, страны и зарубежья;
- сделать серьезную заявку на создание центра туризма Красноярского края;
- сохранить и воссоздать культурно-исторические памятники;
- прекратить депрессионное развитие экономики города;
- снять социальную напряженность в городе;
- повысить занятость населения;
- улучшить баланс денежных доходов и расходов населения;
- обеспечить дополнительный ввоз денег на территорию города.

 

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]