СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Геннадий Васильевич Локутов - глава Богучанского района.

Богучанский район - северный потенциал края

Геннадий Васильевич Локутов - глава Богучанского района.
Родился 7 января 1947 года в городе Брянске.
В 1971 году закончил Брянский технологический институт по специальности “инженер-механик”. Работал на Даурском леспромхозе в п. Черемушки Балахтинского района Красноярского края. С 1971 по 1984 год прошел трудовой путь от старшего механика до директора леспромхоза.
С 1984 по 1986 год - директор Карабульского леспромхоза в п. Таежный Богучанского района.
С 1986 по 1996 год - генеральный директор ПЛО “Карабулалес”.
Неоднократно избирался депутатом районного и сельских Советов.
С 1996 года - глава Богучанского района.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-262) 2-19-06
Факс: 2-21-80

 

Богучанский район образован в 1927 году. Район расположен в северной части края и относится к территориям, приравненым к Крайнему Северу. Площадь района - 53,9 тыс. кв. км. По своим размерам район занимает 3 место в крае.
В районе 29 населенных пунктов, 18 сельских советов.
Районным центром является село Богучаны, в котором проживает 12 тысяч жителей. Село расположено в среднем течении р. Ангары, на растоянии 672 км водного пути от Красноярска или 662 км автомобильной дорогой. До ближайшей железнодорожной станции - 50 км.

Природные ресурсы

При относительно редкой сети геологической изученности в районе открыто несколько месторождений полезных ископаемых: железные руды, бокситы, полиметаллы, титановые россыпи, уникальные месторождения редкоземельных металлов, уголь, гипс, природный газ, газоконденсат, нефть.

Экономическое развитие района базируется на использовании лесных ресурсов. Общая площадь лесных земель района - 52,78 тыс. кв. км, площадь, покрытая лесом, составляет 49 тыс. кв. км с эксплуатационным запасом сырорастущего леса - 800 миллионов кубометров и годовым расчетным отпуском - 10,6 миллиона кубометров.

Экономика

Богучанский район - наиболее динамично развивающаяся северная территория Красноярского края. Объем выпускаемой продукции в 2000 году достиг почти 3 млрд. рублей, темпы роста ежегодно удерживаются на уровне 9-11%. Почти 4 млн. кубометров ангарской сосны поступило в 2000 году на внутренний и внешний рынки края и страны. Лесная отрасль - ведущая отрасль хозяйства. Из зарегистрированных в районе 824 предприятий более 290 занимаются заготовкой и переработкой древесины.

У большинства крупных лесозаготовительных предприятий, имеющих статус градообразующих, социальная сфера передана в муниципальную собственность на бюджет района, и предприятия не несут затраты по ее содержанию.

В последние два года некоторые предприятия начали приобретать импортную и отечественную лесозаготовительную технику.

Только 6% производимой в районе продукции потребляется внутри района, остальная вывозится за его пределы. В основном это круглый лес, незначительную долю занимают пиломатериалы и живица. Доля лесного комплекса в общем объеме производства достигает 95%. Продолжается работа по формированию арендных отношений в лесопользовании. 17 участков лесного фонда на площади 785 тыс. га переданы в долгосрочное пользование, в основном градообразующим предприятиям.

Социально-экономическое благосостояние района находится в прямой зависимости от возможностей его производственного потенциала. Поэтому основной проблемой, стоящей перед районом, является развитие промышленности.

Учитывая складывающуюся ситуацию в экономике (неплатежи, нехватку оборотных средств, отсутствие инвестиций), основной предпосылкой развития Богучанского района является стабилизация работы лесопромышленного комплекса путем наращивания объемов лесозаготовок и реструктуризации комплекса. В планах - глубокая переработка древесного сырья, увеличение ассортимента продукции вплоть до производства мебели.

Важнейшей проблемой, сдерживающей развитие производственных сил района, является огромный дефицит электроэнергии. Несмотря на значительную проведенную работу в 1999-2000 годах, когда были введены в эксплуатацию около 90 км высоковольтных линий электропередач и уникальный переход через р. Ангару длиной 2 км и стрелой провиса 150 м, что позволило электрифицировать два крупных поселка и создать предпосылки для строительства линий в другие населенные пункты правого берега реки Ангары и далее на север края, в 4 поселках и 3 деревнях района из 29 нет государственной электроэнергии. Но линии электропередач строятся в п.п. Шиверский, Артюгино, Иркинеево, освоено более 30 млн. рублей. Заказан проект еще одного перехода через р. Ангару в районе поселка Нижне-Терянск.

В этих поселках электроэнергия вырабатывается автономными дизельными электростанциями, принадлежащими градообразующим предприятиям. Себестоимость одного кВт/часа больше, чем тариф за государственную электроэнергию, в 10 раз. Это приводит к увеличению затрат на производство продукции и содержание социальной сферы.

Производственный и сырьевой потенциал Богучанского района располагает всеми возможностями для осуществления инвестиционных проектов и привлечения потенциальных инвесторов.

Предпринимательство

На территории района зарегистрировано 136 предприятий малого предпринимательства, наиболее значимые среди которых - АО “Завод ЖБИ”, занимающееся производством сборных железобетонных конструкций и изделий, строительная организация АО “ПМК-10”, аптечное учреждение ООО “Олтат”, ООО “Богучанынефтепродукт”, занимающееся оптовой торговлей, и другие. Предприятия малого предпринимательства составляют 23% от числа зарегистрированных предприятий.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные угодья в Богучанском районе занимают 0,37% от всей площади земель.

В районе зарегистрировано 9 сельскохозяйственных предприятий. Они занимаются как растениеводством, так и животноводством. Фактически сельскохозяйственную продукцию производят 4 хозяйства.

Кризис в сельском хозяйстве вызван тяжелым финансовым состоянием предприятий. Предприятия реализуют сельскохозяйственную продукцию по рыночным ценам, которые ниже себестоимости. В структуре материальных затрат удельный вес горюче-смазочных материалов составляет 29%, удельный вес кормов - 20,8%. Отсутствуют оборотные средства, износ машинно-тракторного парка составляет 97%.

Производство сельхозпродукции переместилось в частный сектор, в мелкие фермерские, крестьянские и подсобные хозяйства градообразующих предприятий. На сегодня здесь насчитывается почти 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота, около тысячи коз и до 500 овец. Урожайность зерновых, несмотря на то, что хозяйства находятся в зоне абсолютно неуверенного земледелия, составляет от 13 до 22 центнеров с гектара в лучшие годы, а в 2001 году - 14,8 центнера с гектара.

Транспорт и связь

В Богучанском районе присутствуют практически все виды транспорта: речной, автомобильный, железнодорожный и воздушный.

Быстрыми темпами развивается дорожное строительство. Только за счет ввода в эксплуатацию технологического проезда по автодороге Канск-Абан-Богучаны и пуска движения по мосту через р. Чуна резко увеличится товарообмен между районами края, расширятся культурные, спортивные, туристические связи. Одна из основных проблем района - отсутствие моста через реку Ангару: в межсезонье практически отсутствует связь между левым и правым берегом (2 месяца весной - ледоход и 2 месяца осенью - туманы и ледостав). На этот период приходится создавать запасы продовольствия, медикаментов, горюче-смазочных материалов, что влияет на неравномерное распределение бюджетных средств.

На территории района действуют 34 учреждения почтовой связи. Телефонная и телеграфная связь имеется со всеми регионами России с выходом на международные каналы связи. Также действует полуавтоматическая связь со всеми населенными пунктами края.

Финансы

Несмотря на существующую дотационность бюджета района, его доходная часть постоянно растет за счет собственных доходов. Если на 1.01.97 года собственных доходов вместе с взаимозачетами было получено 49,7 млн. рублей, то на 1.01.2001 года - 80 млн. рублей и на начало 2002 года ожидается 118 млн. рублей. Основной доход района составляют платежи за пользование лесным фондом. Однако с 2000 года большая их часть выплачивается в федеральный и краевой бюджеты, в связи с чем доля лесных податей в бюджете района сократилась с 45% в 1999 году до 15% в 2000 году. В прошедшем 2000 году получено всех доходов в бюджет 275,3 млн. рублей, а налоговых поступлений - 81 млн. рублей или почти 30%.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]