СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Равиль Рамазанович Бикбаев - глава Боготольского района.

Боготольский район - "западные
ворота" края

Равиль Рамазанович Бикбаев - глава Боготольского района.
Родился 1 октября 1952 года в селе Шулдат Боготольского района. В 1975 году окончил Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности “инженер-механик”. В 1980 году - экономический факультет этого же института.
Работал инженером-контролером, заведующим мастерскими, главным инженером в совхозе “Боготольский”, заместителем управляющего по торговле объединения “Сельхозтехника” Назаровского района.
С 1982 года - начальник отдела механизации управления сельского хозяйства Боготольского райисполкома, директор предприятия "Агропромснаб".
В мае 1990 года избран заместителем председателя райисполкома, в 1992 году назначен главой Боготольского района.
В декабре 1996 года вновь избран главой района.
Женат. Две дочери.

Тел.: (8-257) 2-53-84
Факс: 2-53-84

 

Боготольский район образован 25 мая 1925 года. Его общая площадь - 2924 кв. км. Сельскохозяйственные угодья составляют 49% от общей площади района.
Район расположен на западе центральной части Красноярского края. На севере граничит с Тюхтетским районом, на востоке - с Ачинским, на юге - с Назаровским и Шарыповским районами, на западе - с Кемеровской областью.
Центр района, город Боготол, расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали. Расстояние до краевого центра, города Красноярска, - 252 км. Численность населения - 14,3 тысячи человек. В состав района входят 8 сельсоветов и 49 населенных пунктов.

Район имеет разветвленную сеть автомобильных дорог общей протяженностью 243,5 км. До половины населенных пунктов проложены дороги с твердым покрытием. Проходящие через территорию района нефтепровод, Транссибирская железнодорожная магистраль, автомобильная дорога федерального значения “Байкал" (Московский тракт) имеют важное экономическое значение для развития межрегиональных связей. К тому же Боготольский район расположен в непосредственной близости от промышленно развитых городов края (Красноярска, Ачинска) и Кемеровской области (Мариинска и Анжеро-Судженска).

Сельское хозяйство

Боготольский район - сельскохозяйственный. Основными видами деятельности сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство. Агропромышленный комплекс представлен 1219 хозяйствующими субъектами всех форм собственности, из них сельскохозяйственных предприятий - 11, личных подсобных хозяйств - около 1200.

Структура сельхозугодий территории района по хозяйствам различных форм собственности показывает, что сельхозпредприятия располагают 92,7% всех сельхозугодий. В районе производственными культурами растениеводства являются зерновые (пшеница и рожь), картофель, овощи и кормовые культуры. До половины валовой продукции растениеводства производится в сельхозпредприятиях.

На протяжении последних лет животноводство для большинства сельских товаропроизводителей является нерентабельным и отчасти дотационным. Основными производителями продукции животноводства и растениеводства являются АО “Краснозаводское", ОАО “Совхоз Боготольский", ОАО “Совхоз Критовский", ОАО “Вагинское", ОАО “Причулымское", ООО “Дубрава", АО “Каштановское", АО “Юрьевское", АО “Островное", СПК “Таежный".

Промышленность

Перерабатывающая промышленность представлена действующим предприятием ОАО “Фирма “Арга". Основные виды продукции - спирт-сырец, спирт-ректификат, эфиры. Объем продукции в 1998 году составил 14,87 млн.руб, в 1999 году - 28,12 млн.руб., в нынешнем планируется увеличить объем на 37,6% за счет производства спирта. Предприятие имеет наибольший удельный вес из общей суммы налогов и сборов, поступающих в районный бюджет.

Финансовое состояние

Бюджет района дотационный. Cобственные доходы составили в 1999 году 71,7%, в 2000 году - 41,1%. Фонд финансовой поддержки в 1999 году - 37,7%, в 2000 году - 58,8%. Основными статьями расходной части бюджета являются финансирование образования и жилищно-коммунального хозяйства.

Социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство

Сеть общеобразовательных учреждений района представлена 23 школами, в которых обучаются 2400 учащихся. В 2000 году введена новая школа в селе Красный завод, в 2001-2002 годах предусматривается закончить строительство среднего учебного заведения в селе Боготол. В городе Боготоле имеется ПТУ по подготовке специалистов для железной дороги, два филиала колледжей г. Ачинска и филиал Тюхтетского ПТУ.

На территории района жилищно-коммунальные услуги оказывают: РМП ЖКХ, МУ “Служба заказчика по ЖКУ" и сельскохозяйственные предприятия. Увеличение расходов бюджета на финансирование жилищно-коммунального хозяйства связано с передачей объектов ЖКХ на баланс муниципальных властей и увеличением затрат на его содержание.

Перспективы

Администрация района разработала программу социально-экономического развития Боготольского района на период с 2001 до 2005 года.
Ее реализация позволит стабилизировать, а через 2-3 года увеличить доходную базу местного бюджета, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемый потенциал района, предприятий, создать рабочие места.

Основные задачи района:

- реализация программ реструктуризации и финансового оздоровления промышленных и сельскохозяйственных предприятий;
- изменение структуры сельскохозяйственного производства посредством выделения в самостоятельные хозяйствующие субъекты отдельных производств, выпускающих продукцию устойчивого спроса;
- создание новых видов товаров с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими расширить позиции района на существующих рынках и освоить новые;
- осуществление информационного сопровождения бизнеса (путем активной выставочной деятельности, развития рекламного рынка и т.д.);
- формирование банка инвестиционных проектов на основе высоких технологий и “ноу-хау" для оперативного решения вопросов централизованного привлечения инвестиций.

Решению поставленных задач будет способствовать осуществление инвестиционных проектов: реконструкция производства этилового спирта на ОАО “Фирма “Арга", реконструкция завода по переработке льна в хозяйстве АО “Четское", строительство картофелеперерабатывающего завода, организация промышленного производства удобрительных комплексов в АО “Краснозаводское", улучшение эффективности деятельности растениеводства.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]