№ 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Медицина

  Краевая медицина: проблемы и перспективы

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ МЕДИКА!

Медицина Красноярского края в настоящее время представлена государственными, муниципальными и частными лечебными учреждениями.

В государственной и муниципальной системах здравоохранения заняты 64 тысячи человек, из них 9 500 врачей и 23 тысячи работники среднего медицинского персонала.

В последнее время активно развивается частная система здравоохранения. В крае зарегистрировано 365 юридических лиц и частных предпринимателей, оказывающих услуги стоматологической помощи, нетрадиционных методов лечения, консультативной помощи, помощи на дому, лабораторные услуги.

В последние два года в системе здравоохранения края наметились положительные тенденции. Накануне Дня медицинского работника мы попросили начальника управления здравоохранения Красноярского края Ивана Андреевича Шнайдера рассказать о них подробнее, познакомить с тем, как сегодня живет медицина края, и какие проблемы ей еще предстоит решить.

- Наверное, главными достижениями последних лет можно назвать погашение задолженности по заработной плате перед работниками здравоохранения и возможность с конца 1999 года выплачивать зарплату своевременно. Не сказать об этом нельзя, поскольку за то время, когда медики не получали заработную плату по полгода, краевая медицина потеряла многих специалистов. А, кроме того, стали стихийно развиваться теневые платные услуги.

В настоящее время заработная плата выплачивается вовремя. Но встала другая проблема зарплата медицинских работников, несмотря на индексацию, остается очень низкой. Эта проблема требует скорейшего решения.

Из положительных моментов последних лет можно назвать погашение в конце 1999 2000 году накопившихся с 1996 года долгов по капитальному ремонту, медикаментам, текущему содержанию лечебных учреждений. В лучшую сторону изменилась ситуация с обеспечением больниц продуктами питания. Нормализовалась система обеспечения медикаментами участковых больниц, центральных районных больниц, межрайонных центров, решается эта проблема в краевых больницах и специализированных центрах.

За прошедшие два года удалось решить вопрос отправки нуждающихся жителей края на лечение в центральные клиники России. Людям больше не приходится годами ждать очереди для отправки на лечение.

В прошлом году проведена большая работа по переоснащению оборудованием лечебных учреждений края. В общей сложности из разных источников на эти нужды было направлено свыше 700 млн. рублей. Кроме того, разработана и с 2000 года начала выполняться 4-летняя программа по переоснащению медицинской техникой лечебных учреждений края, реализуются целевые программы по обеспечению оборудованием реанимаций, отделений интенсивной терапии, хирургической службы. Решается проблема замены устаревшего рентгеновского, флюорографического, лабораторного оборудования. В первую очередь, современное оборудование поступает в учреждения родовспоможения и детства, скорой и неотложной помощи.

Положительным моментом последних двух лет можно назвать реализацию ряда целевых программ.

К примеру, через целевую программу решены вопросы обеспечения нуждающихся жителей края противотуберкулезными препаратами и стабильного снабжения бесплатными лекарственными препаратами больных сахарным диабетом.

Изменилась к лучшему ситуация с медицинским обслуживанием участников и инвалидов Великой Отечественной войны в краевом госпитале.

В прошлом году 10 600 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны были оказаны услуги по зубопротезированию, ветеранам были выделены 1600 слуховых аппаратов.

По уровню льготного лекарственного обеспечения край занимает одну из первых позиций в РФ.

В последние год-два закупается детское питание для детей первых двух лет жизни, чего тоже длительное время не было.

В то же время показатели младенческой и материнской смертности в крае продолжают оставаться высокими. В 1999 году из каждых 1000 младенцев 24,6 умирали. За прошлый год этот показатель снизился до 21,6. Если нам удастся реализовать целевую программу по охране здоровья матери и ребенка, рассчитанную на 3 года, возможно, мы сможем приблизить показатель младенческой смертности хотя бы к уровню общероссийского (15 на 1000 младенцев).

Что касается материнской смертности, то за последние 10 лет мы ежегодно теряли более 20 женщин. Впервые в прошлом году этот показатель удалось снизить до 18. Но нужно снизить его максимально.

Очень остро перед здравоохранением края стоит проблема обеспечения кадрами на селе. Для ее решения готовятся специальная программа и закон, направленные на привлечение медицинских кадров в село.

Вторая проблема транспортная, не позволяющая сделать доступной для жителей села медицинскую помощь, оказываемую в крае. У местных администраций иногда просто не хватает денег на оплату транспортных расходов. Так что нужно решать эту проблему общими усилиями. К счастью, наметились положительные тенденции в ее решении.

Конечно, проблем у краевого здравоохранения на сегодняшний день хватает. Но улучшения последних двух лет внушают оптимизм, и очень хочется, чтобы они сохранились. Особенно приятно об этом говорить накануне Дня медицинского работника. Пользуясь случаем, я поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, с которым, как ни парадоксально, у медиков очень часто возникают проблемы, удачи и возможности реализовать себя, в том числе в профессиональной сфере. Краевое управление здравоохранения, в свою очередь, постарается создать для этого все необходимые условия.

Беседовала Оксана БОНДАРЕНКО

 

 

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"