? 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Главная тема

Слинкин Виталий Степанович, генеральный директор ОАО 'Красноярский завод холодильников 'Бирюса".
Финансовое оздоровление: передышка на пути к успеху

Участник крупных проектных разработок новых технологических линий для изготовления узлов и деталей холодильников и компрессоров. За разработку, освоение и внедрение новой техники в 1966 году удостоен бронзовой медали ВДНХ. Автор проектных разработок первого бытового морозильника в стране. Создатель нового направления производства торгового оборудования (холодильные витрины, лари-морозильники). Генеральному директору Виталию Степановичу Слинкину за деловой характер и высокопрофессиональный уровень управления присужден статус «Директор года 2000». Награжден орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета».

Продукция завода «Бирюса» удостоена наград и призов на международных выставках. За участие в международной программе «Партнерство ради прогресса» завод удостоен приза «Хрустальная Ника».

- Виталий Степанович, арбитражный суд рассматривал возможность введения на КЗХ «Бирюса» процедуры внешнего наблюдения. Правда ли, что руководство завода настаивало на необходимости банкротства предприятия?

- Нет. Все заявления о том, что руководство предприятия инициировало процедуру банкротства и теперь настаивает на ее проведении вымысел. Инициатором процедуры стал территориальный орган Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ в Красноярском крае.

По действующему законодательству с момента подачи заявления должнику дается 5 дней для того, чтобы представить отзыв на поданный иск. Завод холодильников честно отразил состояние своей задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Она составляет более 180 миллионов рублей. И львиная ее доля возникла в 1996-1998 годах. Общий объем кредиторской задолженности Красноярского завода холодильников составлял на первое января 2001 года 317,8 миллиона рублей. Предприятие лишь подтвердило, что сегодня оно не в состоянии сразу и полностью выплатить эти долги.

- Каково сегодняшнее финансовое состояние завода?

- Финансовое состояние предприятия можно оценить как удовлетворительное. Производство растет, объем продаж тоже, зарплата выдается полностью и без задержек. Завод постепенно выходит на полную оплату текущих налогов и сборов. По итогам 2001 года предприятие даже получило небольшую прибыль в размере 15,7 миллиона рублей. За счет этой прибыли мы намерены ликвидировать дефицит оборотных средств, а также решить ряд критически важных производственных задач.

- Почему же руководство завода не стало всеми силами противиться началу первой стадии финансового оздоровления введению внешнего наблюдения?

- Руководство завода тщательно проанализировало возможные последствия. Завод не готов сегодня удовлетворять требования кредиторов любой ценой, как нам предлагают некоторые «специалисты» чтобы не допустить начала процедуры финансового оздоровления. Сегодня завод не может пойти на сокращение закупок материалов и комплектующих или на приостановку выдачи зарплаты рабочим. Это означает угробить завод. Это путь в никуда. С другой стороны, руководство завода не намерено совершать какие-либо противоправные действия, способные нанести ущерб кредиторам предприятия, и поэтому не боится начала внешнего наблюдения, суть которого как раз и заключается в предотвращении подобных действий.

- Как начало процедуры финансового оздоровления на «Бирюсе» способно, на ваш взгляд, отразиться на коллективе?

- Я хорошо понимаю настороженное отношение к процедуре финансового оздоровления. Некоторые считают, что ее начало приведет к сокращению рабочих мест и снижению заработной платы. Это не так. Во-первых, закон предполагает серьёзные механизмы защиты интересов трудящихся в ходе процедур финансового оздоровления. Во-вторых, я считаю, что для сегодняшнего объема производства трудовой коллектив предприятия является оптимальным по численности и по составу. Уровень заработной платы также оптимален. Их резкое изменение будет иметь скорее негативный эффект для предприятия.

- Какие последствия для завода может иметь начало процедуры финансового оздоровления?

- Общеизвестно, что мировая практика процедуры банкротства развивается по двум направлениям: либо по американскому, либо по британскому. В первом случае восстанавливается платежеспособность предприятия, во втором главное возврат долгов кредиторам. Мы избрали американскую модель. К ней тяготеет российский Закон «О несостоятельности (банкротстве)» который регламентирует процедуру финансового оздоровления.

Суть процедуры финансового оздоровления, в соответствии с действующим законодательством, состоит прежде всего в восстановлении платежеспособности предприятия.

Однако до сих пор для большинства из нас слово «банкротство» ассоциируется не с финансовым оздоровлением, а распродажей предприятия. Это не верно. Процедура финансового оздоровления начинается с внешнего наблюдения, когда сделки, способные нанести ущерб кредиторам, берутся под особый контроль. Этот этап может длиться несколько месяцев. Затем, если за период внешнего наблюдения предприятие так и не смогло восстановить платежеспособность, вводится внешнее управление, которое может длиться год и более. И только если внешнее управление не приводит к восстановлению платежеспособности, начинается то, что мы в обиходе называем банкротством конкурсное управление и удовлетворение требований кредиторов за счет реализации имущества. Но я уверен, что на «Бирюсе» этого не произойдет.

Положение предприятия, в отношении которого введена процедура финансового оздоровления, отличается от всех других только тем, что до восстановления платежеспособности все его долги находятся под мораторием.

То есть предприятию дается время на восстановление платежеспособности. На этот период «замораживаются» расчеты по накопленным ранее долгам, приостанавливается начисление пеней, штрафов... Может быть приостановлено выполнение некоторых договоров.

Таким образом, предприятие сможет направить часть высвободившихся финансовых ресурсов на пополнение оборотных средств, необходимые производственные программы и увеличить объемы выпускаемой продукции. За счет роста выручки и снижения себестоимости предприятие получит необходимые средства для постепенного погашения требований всех кредиторов.

Кроме того, необходимо отметить, что на любом этапе процедура финансового оздоровления может быть прекращена заключением мирового соглашения с кредиторами.

Возвращаясь к КЗХ «Бирюса» подчеркну, что у предприятия есть четкий план роста объемов производства, подкрепленный растущим спросом на наши холодильники по всей России. Мы рассчитываем существенно на 25-40% увеличить объем продаж во всех регионах. Для этого нам нужно только пополнить оборотные средства и решить ряд несложных технических задач. Передышка, которую может дать нам процедура финансового оздоровления, позволит реализовать наши перспективные планы. И, я уверен, уже скоро «Бирюса» не только твердо станет на ноги, но и начнет выплаты всем кредиторам.

Ирина КОНЬКОВА

Историческая справка:
ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» по праву считается одним из ведущих в России промышленных центров по выпуску бытовых холодильников, морозильников, компрессоров. Качество, надежность визитная карточка холодильников «Бирюса», названных именем красивейшей реки Сибири.

ОАО «Красноярский завод бытовых холодильников » ирюса» было основано в 1963 году в соответствии с решением Советского Правительства. Производство продукции началось в 1964 году, и с момента начала производственной деятельности общий объем произведенной заводом продукции отечественной торговой марки «Бирюса» составил свыше 20 миллионов холодильников и 22 миллионов компрессоров. Данная марка широко известна на всей территории бывшего Советского Союза, и продукция с этим именем хорошо зарекомендовала себя как высококачественная и отличающаяся длительным сроком службы.

В 1968 году «Бирюса» начала экспорт производимых предприятием холодильников в страны СЭВ, а также в западноевропейские страны, включая Бельгию, Великобританию, Германию, Италию, Норвегию и Францию (всего 15 стран), под торговой маркой «Snowcap». Экспорт продукции с торговой маркой «Snowcap» осуществлялся через советские внешнеторговые организации, а также через различных производителей и дилеров » елой техники» в Западной Европе, стремящихся расширить ассортимент реализуемой ими продукции. На протяжении нескольких лет холодильники «Бирюса» экспортировались также в Китай и Австралию с принятой для этих стран торговой маркой. Экспорт всегда играл значительную роль в сбыте продукции компании, составляя еще в 1985-1994 годах 30-35% от общего количества реализуемой продукции. Число холодильников, проданных на экспорт, начиная с 1968 года, составило приблизительно 3,2 миллиона.

В 1969 году «Бирюса» увеличила проектную мощность до 700 000 холодильников в год и начала строительство завода по производству компрессоров, оснащенного японским оборудованием, которое было поставлено компанией Denki-Seiki (Япония), мощностью 950 тысяч компрессоров.

 

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"