? 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Движение

Виктор Николаевич Харитонов, внешний управляющий II категории.
ОАО «Цемент»: мы одна команда

Красноярский цементный завод построен в конце войны, в 1944 году. До сих пор ОАО «Цемент» был и остается единственным предприятием на территории Сибири, выпускающим качественный гидротехнический и высокомарочный цемент, который используется как в жилищном строительстве, так и при возведении плотин гидроэлектростанций. Достаточно сказать, что на цементе завода были построены Красноярская, Усть-Илимская, Братская, Зейская, Курейская и другие ГЭС, множество объектов соцкультбыта, производственные цеха заводов и практически все современные жилые дома краевого центра. В настоящее время цемент завода используется при строительстве Богучанской ГЭС.

За годы существования завода здесь было произведено более 40 млн. тонн цемента. На сегодняшний день ОАО «Цемент» является единственным предприятием отрасли, находящимся в государственной собственности. В прошлом году определением арбитражного суда на заводе введено внешнее управление сроком на один год. Внешним управляющим был назначен Виктор Николаевич Харитонов. Цель внешнего управления стабилизировать и повысить жизнедеятельность красноярского цементного завода.

Какие основные проблемы стоят сегодня перед предприятием, и что уже предпринято для того, чтобы вывести ОАО «Цемент» из кризиса об этом шел разговор за «круглым столом» в котором приняло участие новое руководство завода.

Скакун В.П.: Главная наша проблема это изношенность основных фондов. Срок эксплуатации некоторого оборудования давно истек. К примеру, печь № 3 была зажжена еще в 1960 году. Естественно, требуются определенные денежные вложения для того, чтобы восстановить производство. В принципе, мы сегодня этим и занимаемся. Уже отремонтировали третью печь заменили ее ходовую и опорную части. Так что она полностью готова к работе и, по мнению специалистов, таких объемов, которые выполняются сегодня на печи, не производилось с 1992 года. Кроме того, отремонтировали вспомогательное оборудование и очистные сооружения.

Стрижова Е.Н.: За первое полугодие 2001 года было выпущено 56 тыс. тонн цемента, что составило перевыполнение плана на 0,17%. За апрель-май текущего года было произведено более 35 тыс. тонн в месяц. Всего же за прошедшие месяцы этого года выпущено 126147 тонн цемента, а плановый объем выпуска продукции на 2001 год составляет 435 тыс. тонн.

- Значит, сегодня можно говорить уже о том, что предприятие постепенно выходит из кризиса и стабилизирует свою деятельность?

Бакшаев В.А.: Стабильность предприятия зависит от нескольких условий. Во-первых, если ведется выпуск продукции, и объемы производства увеличиваются, во-вторых, если продукция востребована, и есть рынки сбыта и в-третьих, если своевременно выплачивается заработная плата и налоги. На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что все эти три условия нами выполняются. Объемы производства растут: в этом году, к примеру, ежемесячно планируем выпускать не менее 50 тонн цемента.

Практика показывает, что обычно пик производства приходится на летние и осенние месяцы, зимний же период характеризуется спадом производства. В это время мы стараемся проводить плановый ремонт оборудования.

Феллер С.А.: Но на всем этом положительном фоне еще очень много нерешенных проблем. Сегодня на предприятии работает около 10 подрядных организаций, которые не только выполняют ремонтные работы, но и занимаются поставками сырья и взрывными работами на карьерах. Раньше все делалось своими силами. Сейчас же людей не хватает. В кризисный для предприятия период многие рабочие ушли с завода. И сейчас найти квалифицированного специалиста большая проблема.

Мешают работать и постоянные повышения тарифов на энергоносители. Нам уже два раза за период внешнего управления приходилось поднимать цены на продукцию. И, тем не менее, мы стараемся соблюдать ценовую политику.

- Как у вас складываются отношения с потребителями, и позволяет ли ваша производственная база расширить портфель заказов?

Бакшаев В.А.: Основные наши потреби тели это предприятия Красноярского края. Но сегодня мы стараемся развивать дилерскую сеть и за пределами края. У нас уже есть официальный представитель в республике Хакасия. Местной фирме «Стройтерминал» будем поставлять около 10% нашей продукции. Надеемся, что скоро начнут действовать рынки сбыта и в Якутске. Поступают предложения от норильских и московских строительных фирм и организаций.

Скакун В.П.: Что касается расширения портфеля заказов. Наш завод имеет возможность выпускать более 6 видов цемента. Это и гидротехнический, и сульфатостойкий, и тампонажный, и рядовые марки цемента общестроительного назначения. Сегодня в основном производим рядовой цемент марки 400 и шиферный цемент марки 500, потребителем которого являются наши соседи ОАО » олна» Конечно, если будут заказчики, то мы готовы рассматривать любые предложения.

- Известно, что в конце 80-х предприятие решило сделать «капитальный ремонт» заменить оборудование и изменить саму технологию производства цемента. На сегодняшний день что-нибудь изменилось?

Скакун В.П.: Да, модернизация производства подразумевалась. Технологическая идея заключалась в том, чтобы перейти на более экономичный и экологически чистый «сухой» способ получения цемента. Для этого было закуплено оборудование (оно до сих пор хранится на складах завода), построена часть нулевого цикла цеха помола и цементные силоса. Но воз и ныне там.

Бакшаев В. А.: К сожалению, в то время предприятие пыталось перевооружиться за счет собственных средств, не привлекая инвестиции. Поэтому все оборотные средства были «проедены» Мы же в условиях внешнего управления довести процесс реконструкции и переоборудования просто не в силах. Говорить о перспективах стороительства новой линии можно только параллельно с теми проблемами, которые существуют сейчас на заводе.

- Отношения с энергетиками это тоже проблема?

Фелеер С.А.: Нет. Завод погасил все долги и уже не фигурирует в списках неплательщиков. Мы даже раньше срока рассчитались с текущими платежами. И самое главное все расчеты проводим только «живыми» деньгами.

- Как строится сегодня работа с персоналом?

Бакшаев В.А: Сегодня на заводе работают 870 человек. Мы ощущаем дефицит по ряду специальностей, в основном нам нужны квалифицированные рабочие. И вторая проблема омолаживание коллектива. Мы готовы принимать молодежь, учить ее, переобучать. Последнее время довольно плотно стали сотрудничать с некоторыми высшими учебными заведениями города, которые готовят для нас не только специалистов-производственников, но и экономистов, финансистов, инженеров-энергетиков. Заключаем договора с вузами и берем студентов к себе на преддипломную практику. Наиболее перспективных впоследствии оставляем работать на заводе. Ведь сегодня для выпускников очень важно найти работу по специальности.

- А как обстоит дело с заработной платой?

Стрижова Е.Н.: Средняя заработная плата на заводе составляет 2,5 тыс. рублей. На период введения внешнего управления в мае прошлого года задолженность по заработной плате составляла 7 миллионов рублей. Сейчас задолженность составляет всего 900 тысяч рублей. Хочется отметить, что текущая зарплата работникам выплачивается полностью и своевременно.

Вы, наверное, заметили, что работники нашего завода никогда не перекрывают коммунальный мост, не устраивают пикеты у зданий краевой и городской администраций. И все это потому, что все проблемы мы решаем сами и только внутри предприятия.

На ваш взгляд, для успешного управления предприятием насколько важна команда? Или, может быть, оптимально авторитарное управление по принципу «я так велю»

Бакшаев В.А.: Ни в коем случае. Команда решает все. И, я считаю, что у нас сложилась такая команда, которая способна принимать решения и нести за них ответственность. Как говорится один в поле не воин. Одному человеку не под силу возродить производство.

***

Конечно, держаться на плаву сегодня крайне нелегко: возникают и будут возникать разного рода проблемы. Но коллектив завода с каждым днем приобретает все большую уверенность в завтрашнем дне.

Софья АНДРЕЕВА

 

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"