? 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Главная тема

Антикризисное управление - как оно есть

Сегодня в Красноярском крае 102 предприятия с краевой долей собственности. На шести из них введено внешнее управление. К ним относятся ГП «Ново-Козульский ЛПХ», АО «Красноярский ЦБК», ОАО «Цемент», ОАО «Металлургический завод «Сибэлектросталь», ГП «Авиакомпания «Енисейский меридиан» и ОАО «Красноярский шинный завод». Кроме того, еще 20 предприятий края с различной формой собственности попали под эту же процедуру банкротства внешнее управление. На данный момент все они проходят первый ее этап восстановление платежеспособности.

«Антикризисное управление» и «институт антикризисных управляющих» стали одними из самых популярных терминов в деловой жизни России.

Чем же вызван такой большой интерес к сфере несостоятельности в целом и деятельности арбитражного управляющего в частности?

Внешнее управление одна из процедур банкротства, которая направлена прежде всего на восстановление платежеспособности предприятия. Одним из основных ее параметров является наложение моратория на долги. В период внешнего управления, который, согласно Закону о банкротстве, устанавливается на срок от 12 до 18 месяцев, все средства предприятия направляются на повышение эффективности его работы.

Если же предприятие не способно восстановить производство, то тогда к нему применяется процедура конкурсного управления. Привлекается инвестор, и происходит продажа бизнеса всего предприятия. Такой процесс произошел на Сосновоборском заводе автомобильных прицепов, в данный момент рассматривается вопрос о привлечении инвестора и на Красноярский судостроительный завод.

По мнению специалистов, самым оптимальным вариантом в ситуации банкротства является заключение мирового соглашения. В этом случае руководство предприятия совместно с кредиторами составляет график погашения долгов. К примеру, мировым соглашением завершилась процедура банкротства на Ачинском глиноземном комбинате.

При проведении любой из процедур банкротства полномочия руководства предприятия передаются на основании решения суда арбитражному управляющему. Арбитражным управляющим может стать только квалифицированный специалист. Поэтому претендент на указанную должность, во-первых, обязан иметь высшее юридическое или экономическое образование, во-вторых, ему необходимо пройти специальное обучение на курсах подготовки арбитражных управляющих. Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству организует подготовку арбитражных управляющих через аккредитованные организации, как правило, это высшие учебные заведения. У нас в крае таковым является Красноярский государственный университет. После освоения программы и успешной сдачи квалификационного экзамена кандидату выдается свидетельство специалиста по антикризисному управлению. Затем новоиспеченным арбитражным управляющим необходимо получить еще и лицензию. Российским законодательством предусмотрена выдача лицензий трех категорий.

Лицензия первой категории дает право на осуществление деятельности в качестве арбитражного управляющего или его заместителя при проведении процедур банкротства в отношении индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Арбитражный управляющий второй категории может работать уже на более крупных предприятиях, за исключением тех из них, которые отнесены к категории градообразующих и социально значимых. Последние находятся уже в ведении управляющих третьей категории.

По данным на первое апреля этого года в краевом арбитражном суде зарегистрировано 311 арбитражных управляющих. Из них 227 имеют первую категорию и 84 вторую.

Более подробно об арбитражном управлении на предприятиях читайте в «Главной теме» номера.

Олеся ЧУМАЧЕНКО

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"