? 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Движение

Координатор "Союза красноярцев", президент Союза ТПК, председатель общественного совета
по развитию производительных сил края
Валерий Сергиенко
.
«Наша задача - определить перспективу развития...»

9 сентября 2001 года исполнится год со дня появления в нашем крае регионального общественного неполитического движения 'Союз красноярцев". Создан он по инициативе губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

В свое время «С.К.» называли «теневым правительством Лебедя» говорили о том, что он создан с целью противостояния федеральному центру. Сегодня, когда страсти вокруг этой темы улеглись, мы попросили координатора «Союза красноярцев» председателя Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Валерия Ивановича Сергиенко рассказать о том, для какой все же цели было создано движение, и какие задачи его организаторы ставят перед собой в настоящее время:

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь
Руководитель секретариата "Союза красноярцев" Владимир Черных
Вице-спикер Государственной думы РФ Петр Романов
Депутат Законодательного собрания края Всеволод Севастьянов
Руководитель коллегии "Банки и финансы", председатель правления АИКБ "Енисейский объединенный банк" Ассия Белоногова
Руководитель коллегии "Агропромышленный комплекс", генеральный директор ЗАО "Племзавод "Таежный", Василий Еремин
Руководитель коллегии "Здравоохранение", главнй врач БСМП Станислав Стародубцев
Руководитель коллегии "Транспорт", генеральный директор ОАО "Енисейское речное пароходство" Иван Булава
Руководитель экономико-правовой коллегии, руководитель группы лизинговых компаний Владимир Баскаков
Руководитель коллегии "Машиностроение", генеральный директор ГП "Красмашзавод" Виктор Гулапов
Руководитель коллегии "Пищевая промышленность", президент ОАО "Пикра" Евгения Кузнецова
Руководитель коллегии "Физическая культура и спорт", директор ШВСМ Крайспорткомитета Дмитрий Миндиашвили
Руководитель общественного совета по финансовому оздоровлению предприятий, вице-президент Союза ТПК, генеральный директор ОАО "В-Сибпромтранс" Геннадий Лапунов

- Общественности без власти и власти без общественности обойтись очень сложно, особенно в России. Так что губернатор края Александр Лебедь, можно сказать, интуитивно осознал необходимость существования опоры, но не ангажированной, которая по поводу и без повода выкрикивала бы возгласы одобрения. Это должна быть реальная опора на общественность, необходимая для реализации многих важных программ. Тогда-то и прозвучало предложение о создании «Союза красноярцев» главной целью которого должна стать борьба за повышение уровня жизни жителей края.

Что же касается разговоров о противостоянии центру, то такие действительно были. Но следует прояснить ситуацию: мы поддерживаем краевую законодательную и исполнительную власти не в борьбе против центра, а в борьбе за интересы населения Красноярского края. Отстаивание губернатором интересов населения своего региона не является разрушением федерации. Напомню, что новый бюджетный кодекс изъял из доходов Красноярского края около 2,5 млрд. рублей и теперь их надо восполнять. Не просить у федерального центра, а заработать самим, подняв эффективность производства. Поэтому мы вышли на создание программы развития экономики края на 10-летний период.

Задачи оппонирования или создания теневого правительства не стояло. Теневое правительство бывает в оппозиции, мы же работаем совместно с властью, но вместе с тем мы не комплиментарная команда, которая кричит «Ура!» и «Да здравствует!» мы - работающая оппозиция. К примеру, мы не поддерживаем последнего повышения тарифов на электрическую энергию, не будем безоговорочно поддерживать и проведение жилищно-коммунальной реформы.

Обычно меня спрашивают, каков механизм реализации наших решений. Механизм кроется во взаимоотношениях с властными структурами. Сила «Союза красноярцев» если говорить о реализации его наработок, в рабочих контактах с властями. Эти наработки мы делаем, исходя из возможностей населения и потребностей экономики.

- Все ли ваши предложения находят понимание у краевых властей?

- Пока да. В «Союзе» собрались люди, прошедшие большую жизненную и производственную школы. Одна из наших наработок касается дебюрократизации экономической, социальной жизни и гражданских взаимоотношений. Так, ОАО «Пикра» в прошлом году проверяли 143 раза за год, «Краскон» - более 120 раз, через то же пришлось пройти многим другим предприятиям. Они просто стонут от многочисленных проверок. В крае 52 контролирующие организации, когда все они наваливаются, да еще проводят проверки по несколько раз, то возможности для работы не остается.

Взять, например, лицензирование деятельности. Во Франции лицензируются 25 видов деятельности, у нас - свыше 200. Причем любое лицензирование требует огромного количества справок, документов, наконец, средств. Предприниматель тратит на все это массу времени.

Встает также проблема бюрократизации гражданских взаимоотношений. Только что разговор на эту тему состоялся на заседании Совета ветеранов, там знают, как эту проблему решить, но у нас для этого больше возможностей. Вот один из наглядных примеров. На построенные в 40-50-е годы частные дома зачастую документы ранее не оформлялись. Сегодня наследникам приходится доказывать право на собственность: срочно оформлять документы на дом, проходить через БТИ, санэпидемстанцию, пожарную инспекцию, «Энергонадзор» земельный комитет, а в последнем нередко требуют предъявить документы об отводе участка под дом, которые ранее не выдавались. Кроме того, везде нужно заплатить. Таким образом, у людей складывается впечатление не о той власти, о которой говорит Путин или Лебедь, а о той, с которой строятся отношения с конкретным мелким чиновником. После того, как этот человек обойдет десятка полтора кабинетов, он начинает говорить о власти, мягко говоря, нелестно. И дело не в том, что у него эмоции перехлестывают через край, просто бюрократизация нашей жизни достигла невероятных пределов, и кто-то должен сказать власти о том, что о ней думает народ, которым она правляет.

- Валерий Иванович, расскажите подробнее о структуре «Союза красноярцев» претерпела ли она изменения за последнее время?

- Изначально были созданы 26 отраслевых коллегий. Они охватывали такие сферы жизнедеятельности, как банки, финансы, топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, пищевую промышленность, аграрный комплекс, связь, транспорт, здравоохранение, образование. Несколько позднее поступило предложение создать коллегию по вопросам природопользования и экологии, а также по делам молодежи. В настоящее время ведется речь о создании коллегии по делам ветеранов. Поскольку сразу было понятно, что основные проблемы, как правило, бывают не в отраслях, а на их стыке, были организованы межотраслевые общественные советы. Таких советов три: по развитию производительных сил края, по тарифам и ценам и по финансовому оздоровлению предприятий края.

Отраслевые коллегии и межотраслевые общественные советы выносят вопросы на заседания координационного совета, который выходит с предложениями в администрацию края, Законодательное собрание и органы местного самоуправления.

В состав координационного совета входят губернатор края Александр Лебедь, депутат Законодательного собрания Всеволод Севастьянов, депутат Госдумы, вице-спикер Петр Романов и другие представители исполнительной и законодательной власти, а также руководители межотраслевых общественных советов и отраслевых коллегий.

В ходе работы возникла необходимость создать представительства «Союза» в некоторых городах и районах края. Наш край расположен на огромной территории, так что обо всем, что происходит в Красноярске, могут не знать в том же Ачинске или Боготоле. Поэтому в городах и районах края создаются инициативные группы, которые позднее перерастают в представительства. Сегодня такие представительства «Союза красноярцев» существуют в 25 районах и городах. В настоящее время мы заканчиваем работу с Восточным кустом, создаем представительство в Канске.

- В крае великое множество проблем. И все требуют скорейшего решения. Какие из них в «С.К.» рассматриваются в первую очередь, и кто определяет актуальность той или иной проблемы?

- Теоретически определяет проблематику и утверждает план работы координационный совет, но в жизни это, конечно, делают конкретные люди: координатор союза, представители власти и т.д. Ту же проблему финансового рынка обозначил сам губернатор. Так, кстати, родился конкурсный отбор уполномоченных финансовых организаций. По его итогам Енисейский объединенный банк стал первой кредитной организацией, уполномоченной финансово сопровождать разного рода краевые программы.

В настоящее время актульна проблема повышения цен и тарифов. «Союз красноярцев» не мог оставаться в стороне, одной из наших наработок стала концепция тарифной политики, этот документ мы передали губернатору. Если он утвердит, край будет работать в соответствии с нашей концепцией.

Не менее важна проблема реформы ЖКХ. Нам нужно решить, как она пройдет в Красноярском крае.

Есть проблемы, касающиеся промышленности края. Как известно, все наши успехи в области промышленности сосредоточены в цветной металлургии и отчасти в топливно-энергетическом комплексе, а такие отрасли, как машиностроение, легкая, пищевая, радиопромышленность, оборонка, находятся в том же плачевном состоянии, как и в целом по России. Необходима осмысленная промышленная политика, отвечающая на многие важные для промышленности вопросы: что развивать, каким образом это делать, как управлять, как осуществлять между предприятиями кооперацию. Таким образом, проблематика определяется, исходя из потребностей власти и населения. Власть формулирует вопросы, на которые она хотела бы получить от нас ответы, мы в свою очередь задаем власти вопросы, ответы на которые хочет получить общественность.

- Валерий Иванович, что уже сделано «Союзом красноярцев» на благо жителей края, и над чем «С.К.» работает в настоящее время?

- «Союз» разработал концепцию тарифной политики, концепцию развития финансового рынка, развития страхового рынка, завершил работу над концепцией социально-экономического развития края на 10-летний период. Наработан ряд документов по дебюрократизации общественной жизни, а также несколько конкретных документов. Выступили с предложением к губернатору внести некоторые поправки в Постановление о взымании платы за сточные воды для пищевых предприятий.

Мы регулярно проводим конференции. В настоящее время идет подготовка к конференции по социальному развитию села, к конференции по развитию финансового рынка края и анализу уровня жизни в Красноярском крае. Также мы планируем дать общественную экспертизу предстоящей жилищно-коммунальной реформе.

Зачастую приходится решать проблемы частного характера, к примеру, помогать представителям городов или районов края в поиске компромисса между ними и краевой администрацией, если по какой-то причине не было достигнуто понимание. Чиновники относятся с большим вниманием к обращениям от имени координационного совета «Союза красноярцев»

И все же основная наша задача - определить социально-экономическую перспективу развития края, и если эта перспектива будет одобрена властью, то привлечь к реализации намеченного плана общественность.

- Каковы перспективы «Союза красноярцев»

- По моему твердому убеждению, скорее всего, от разработки крупных перспективных направлений, концепций, наработок, типа промышленной или аграрной политики, мы должны будем переходить к конкретике, которую нужно будет «двигать» в рамках реализации этих основных направлений. Мы договорились с губернатором края, что «Союз красноярцев» будет принимать участие в разработке планов развития на ближайшее десятилетие для конкретных городов и районов края. Известно, например, что первая такая программа будет выработана для города Боготола.

Кроме того, у нас очень много задумок в области молодежной политики, а также в области экологической и политики природопользования.

Я прагматик, но все-таки уверен: пока есть власть, которая инициировала создание «Союза красноярцев» перспективы у «Союза» будут, как только власть сменится или нынешняя власть изменит свое отношение к «Союзу» нашему движению будет труднее.

Пока существует «Союз красноярцев» у мыслящей, патриотически настроенной, ответственной за жизнь своих земляков красноярской общественности будет существовать трибуна, где ее смогут услышать.

Беседовала Оксана ПРОЦЕНКО

 

Сегодня «Союз красноярцев» насчитывает около пяти тысяч человек. Готовность работать в » оюзе» проявили ученые, деятели высшей школы, известные в крае руководители, экономисты, юристы.

В их числе вице-спикер Государственной думы П. Романов, депутат Государственной думы С. Генералов, декан экономического факультета Красноярского государственного технического университета З. Васильева, генеральный директор Енисейского речного пароходства И. Булава, руководитель Красноярского представительства компании «Русский алюминий» Н. Ашлапов, директор научного центра СО РАН В. Шабанов, заслуженный артист России В. Жуковский, начальник отдела ОАО «Электросвязь» Л. Олейникова, зам. директора по финансам химкомбината «Енисей» В. Иващенко, председатель комитета по ценам администрации края Т. Крылова, председатель Федерации профсоюзов края Ю. Тарасов, проректор по учебной работе Красноярского государственного аграрного университета В. Иванова, директор ОАО «Березовское» П. Чупров, эксперт по правовым вопросам В. Ретхер, директор театра имени Пушкина И. Бейлин, директор школы высшего спортивного мастерства Д. Миндиашвили и многие другие.

Всего в общественных Советах и коллегиях работают около 700 человек.

 

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"