№ 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Территория

Сокровища недр богатство общества

Открытое акционерное общество "Норильскгазпром" заняло первое место по объему прироста запасов углеводородного топлива в 2000 году по Восточной и Западной Сибири. Этот факт подтвержден решением Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Речь идет о существенном приросте объемов газа на действующих месторождениях и об открытии нового нефтяного месторождения.

«В настоящее время природный газ является основным энергоносителем, потребляемым Норильским промышленным районом. Кроме природного газа потребляется электроэнергия, вырабатываемая каскадом таймырских ГЭС и при сжигании жидкого топлива. Однако, учитывая ограниченность каскада ГЭС и сезонную неравномерность их работы (максимум производства достигается в период паводка), а также дороговизну привозного дизельного топлива, природный газ и в перспективе будет основным энергоносителем».

(«Очерки по истории открытий минеральных богатств Таймыра»,
Новосибирск, 2001 год)

«Ежели где убудет.., то умножится в другом месте».

М. В. Ломоносов

В конце прошлого года первыми руководителями «Норильскгазпрома» утверждена «Программа развития ОАО «Норильскгазпром»до 2010 года (прогноз добычи углеводородного сырья до 2020 года)» которая предусматривает разработку трех вариантов развития автономной системы газоснабжения Норильского района.

Предложенная концепция первого варианта - доразработка Южно-Соленинского, Мессояхского и Северо-Соленинского месторождений до конечного коэффициента газоотдачи и наращивание добывных мощностей Пеляткинского газоконденсатного месторождения - одобрена и принята как программный документ дальнейшего развития акционерного общества «Норильскгазпром» Также решено продолжить работу над вторым и третьим вариантами, предусматривающими увеличение темпов геологоразведочных работ на перспективных площадях (Ново-Соленинской, Приграничной, Северо-Пеляткинской) с последующим вовлечением открытых газовых месторождений в разработку, а также предусматривающими организацию нефтедобычи (при открытии крупных месторождений нефти), транспортировки и переработки ее для нужд НПР и Таймыра.

Для справки:

Мессояхское газовое месторождение, открытое в 1967 году, в промышленной эксплуатации находится с 1970 года. На месторождении работают десять газовых скважин. Всего с начала разработки этого промысла добыто около шестидесяти процентов запасов газа.

Южно-Соленинское газоконденсатное месторождение. Открыто в 1969 году. В промышленной эксплуатации находится с 1975 года. На промысле, имеющем четыре эксплуатационных объекта, работают тридцать скважин, находящихся в действующем фонде. С начала разработки месторождения добыто около восьмидесяти процентов начальных запасов газа.

Северо-Соленинское газоконденсатное месторождение (1971 г.) введено в опытно-промышленную эксплуатацию в 1983 году. Месторождение, имеющее четыре эксплуатационных объекта, в настоящее время разрабатывается семьюдесятью семью действующими скважинами. С начала разработки месторождения добыто около пятидесяти процентов запасов газа.

Из «Очерков по истории…»:

«С открытия Мессояхского месторождения энергетика Норильского промрайона получила новый импульс. Руководители Норильского горно-металлургического комбината во всех инстанциях с убедительными экономическими выкладками доказывали, что перевод на газообеспечение промышленного гиганта позволит прекратить дорогостоящую подземную добычу угля, а высвободившиеся ресурсы направить на увеличение производства цветных металлов.

…На Мессояхском месторождении было успешно завершено строительство одиннадцати разведочных скважин.

… К марту 1969 года документация по скважинам передана в эксплуатацию управлению «Норильскгазпрома». При бурении и особенно при испытании скважин почти постоянно присутствовалипредставители «Норильскгазпрома».

1969 год был самым «урожайным» на открытие новых месторождений годом. » процессе дальнейших разведочных работ было установлено, что Соленинское месторождение состоит из двух крупных - Южно- и Северо-Соленинского, почти вплотную примыкающих к уже разведанному Мессояхскому. Вся эта группа, включающая четыре месторождения - Мессояхское, Южно-Соленинское, Северо-Соленинское и Пеляткинское - имеет суммарные запасы газа в количестве 350 млрд. куб. м.

В 1970 году завершено строительство первой очереди газопровода Мессояха - Норильск, и газ поступил на промышленные предприятия Норильска и Талнаха. Это событие было высоко оценено директором комбината В. И. Долгих: «…открытие газа на Таймыре равноценно открытию Талнахского рудного месторождения...» и председателем Совета министров СССР А. Н. Косыгиным: «Дать газ Норильску - это значит обеспечить второе рождение Норильска».

Мессояхское месторождение, введенное в промышленную разработку в 1970 году, планировалось эксплуатировать до 1980 года, постепенно уменьшая темпы отбора, однако заявленные потребности в газе у НГМК были столь велики, что уже в 1970 году была начата подготовка к освоению и эксплуатации Южно-Соленинского ГКМ, запасы которого были оценены в 67 млрд. куб. м. Поэтому только на Южно-Соленинской площади было пройдено двенадцать тысяч метров глубоких разведочных скважин, причем начато было бурение и эксплуатационных скважин, которое выполняли буровики нового газодобывающего предприятия «Норильскгазпром».

Стратегической задачей ОАО «Норильскгазпром»является обеспечение в полном объеме природным газом промышленных предприятий гиганта металлургии «ГМК «Норильский никель» Открытие «Норильскгазпромом» новых газовых пропластков на действующих промыслах с одновременным вводом их в эксплуатацию позволило снять напряжение с обеспечением газа в зимний период в последние три-четыре года (1997-2001) в Норильском промышленном районе.

В комплексной программе ОАО «Норильскгазпром»определено одно из важнейших направлений для общества - добыча газа и конденсата из вновь открытых пропластков на уже обустроенных месторождениях либо на новых, которые максимально приближены к действующим промыслам. Специалисты «Норильскгазпрома», проводя поисково-разведочные работы, как силами своих подразделений, так и с привлечением подрядных организаций - ОАО «Таймыргеофизика» ООО «ТаймырГео»и др. - были уверены в открытии новых газовых месторождений углеводородов. Геологической службой общества прогнозируется наличие значительных запасов газа на одной из перспективных площадей - Ново-Соленинской, расположенной в пяти километрах от Южно-Соленинского ГКМ, которые оцениваются на уровне одиннадцати и более миллиардов кубических метров, что существенно позволит нарастить ресурсную базу «Норильскгазпрома».

Кроме открытия Ново-Соленинского месторождения, в результате выполненных геологоразведочных работ обществом намечен еще ряд перспективных в нефтегазоносном отношении структур: Нядумской, Приграничной и Северо-Пеляткинской. Помимо обнадеживающих и уже подтвержденных геологических прогнозов, ценность этих перспективных площадей состоит в благоприятном (близком) территориальном расположении относительно действующих или строящихся объектов газодобычи.

Для справки:

Выявленная Приграничная структура расположена в пятнадцати километрах от Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения, на таком же расстоянии она находится от Южно-Соленинского ГКМ.

Нядумская площадь - непосредственно на трассе газоконденсатопроводов Пелятка - Северо-Соленинское. Северо-Пеляткинский объект примыкает к Пеляткинскому газоконденсатному месторождению.

Из «Очерков по истории…»:

«К середине 1999 года Ново-Соленинская площадь была подготовлена и сдана в поисковое бурение. В декабре забурена поисковая скважина №34, и в апреле 2000 года при испытании этого объекта был получен промышленный приток нефти с дебитом (приращением) до 15 куб. м/сут. и незначительным содержанием газа. Проведены исследования для подбора технологического режима эксплуатации скважины. Отобраны и проанализированы пробы нефти. Совместными усилиями специалистов ОАО »орильскгазпром» ОАО »аймыргеофизика» ООО »орильскгазгеофизика»в очень сжатые сроки впервые в Соленинско-Пеляткинской зоне выявлена нефтяная залежь промышленного значения, которая после подсчета запасов может быть использована для добычи нефти.»

В программе развития общества остро стоит вопрос о необходимости дальнейшего изучения и выявления новых нефтегазоносных объектов, расположенных в выгодных для промышленного освоения географо-экономических условиях: непосредственная близость перспективных площадей и открытого месторождения к уже обустроенным позволит сэкономить значительные финансовые средства при их освоении, открытие и разработка нефтяных месторождений - обеспечить НПР и ТАО продуктами нефтепереработки, которые в настоящее время завозятся сюда из других регионов России. Реализация поискового и разведочного бурения на новых площадях открывает перед «Норильскгазпромом» новое направление производственной деятельности на перспективу - нефтедобычу и нефтепереработку. Этот обоснованный вывод содержится в «Программе развития ОАО »орильскгазпром»до 2010 года»: промышленное освоение нефтяной залежи Ново-Соленинской площади позволит уже в 2005-2007 годах полностью решить вопрос по обеспечению Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Норильского промышленного района жидкими нефтепродуктами и даже позволит какое-то количество нефти вывозить за пределы территории на продажу, так как прогнозируемая годовая добыча нефти составит до 500 тысяч тонн.

Используя новые технологии в организации геологоразведочных работ, в технологии бурения и испытания нефтегазоносных пластов, новые методики промыслово-геофизических исследований скважин и их опробование (так, например, без единого метра проходки, с отбором керна, открыта новая залежь газа в продуктивном горизонте ЯК-0 Северо-Соленинского ГКМ), геологическая служба ОАО «Норильскгазпром»обосновала запасы месторождений, дала им оценку и представила для защиты в Государственную комиссию по запасам.

На прошедшем в Тюмени апрельском заседании Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых за 2000 год для защиты были представлены подготовленные материалы по двум новым объектам «Норильскгазпрома»:

1. Перспективный газовый горизонт (пласт) ЯК-0 Северо-Соленинского ГКМ.

В результате проведенных геологоразведочных работ за счет собственных средств и испытания пласта открыта газовая залежь промышленного значения, запасы которой оцениваются в четырнадцать с половиной миллиардов кубических метров газа, что позволяет компенсировать сезонную неравномерность газопотребления в НПР на ближайшие пять-семь лет.

Комиссия постановила поставить на баланс ОАО «Норильскгазпром»запасы газа - 14,5 млрд. куб. м - по пласту ЯК-0 Северо-Соленинского ГКМ.

2. Высокой комиссией признано открытие акционерным обществом «Норильскгазпром»нефтяного месторождения на Ново-Соленинской площади, где из продуктивного горизонта Нижне-Хетской свиты III-IV получен промышленный приток нефти. Запасы нефти - по категориям С1 (промышленная)+С2 (перспективная) в объеме двадцать три миллиона двести тридцать одна тысяча тонн поставлены на баланс предприятия. Таким образом, разработка нефтяной залежи Ново-Соленинского месторождения позволит обеспечить Норильский промышленный район и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ продуктами нефтепереработки на ближайшие двадцать лет.

Лишь только малая часть богатств наших недр уже работает на благо региона; детально разведанные и перспективные в плане освоения месторождения, прошедшие государственную экспертизу, утвержденные государственной комиссией по запасам и поставленные на государственный баланс, дожидаются, чтобы послужить на благо промышленных предприятий НПР и ТАО; целый ряд перспективных объектов находится в стадии поиска, изучения, прогнозной оценки запасов, проводимых открытым акционерным обществом «Норильскгазпром»

Пресс-служба ОАО «Норильскгазпром»

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"