№ 7 (46) ИЮНЬ 2001

  Медицина

Алла Борисовна ЕГОРОВА - доктор медицинских наук, профессор.
Самый молодой профессор медицины

Алла Борисовна ЕГОРОВА - доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии, заведующая отделом международного сотрудничества Красноярской государственной медицинской академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук.
Все вышеперечисленные регалии с трудом соотносятся с возрастом их обладательницы. Ей всего «чуть за тридцать» Она самый молодой в России профессор и доктор наук в области медицины.

Научной работой А.Б. Егорова начала заниматься еще в годы учебы в КрасГМА. Кандидатскую диссертацию защитила через полгода после окончания вуза, став самым молодым кандидатом медицинских наук в России. Выиграв грант Министерства образования и науки Японии по молекулярной нейробиологии и биофизике, буквально через несколько дней после защиты молодая кандидат наук улетела на 15-месячную стажировку в Японию. По возвращении из Японии вернулась на родную кафедру. В 27 лет защитила докторскую диссертацию. И вскоре после этого по приглашению японской стороны еще 1,5 года проработала в японском университете доцентом. В 1998 году Алла Борисовна Егорова становится профессором кафедры патофизиологии. В 1999 году она награждается золотой медалью и премией Российской Академии наук для молодых ученых. В 2000 году выигрывает грант Министерства иностранных дел Италии, в рамках которого она 3,5 месяца работает в одном из университетов Италии, а в 2001 году грант Президента РФ для молодых докторов наук.

На ее счету около ста научных публикаций, она соавтор трех изобретений.

У других уходит жизнь для достижения того, чего в свои тридцать добилась Алла Егорова. Но то награда за кропотливый, упорный труд. А еще, по ее собственным словам, спасибо родителям, которые помогают и поддерживают в трудные минуты, а также учителям, давшим будущему профессору путевку в жизнь. С чувством благодарности Алла Борисовна вспоминает свою классную руководительницу из 32-й школы Валентину Алексеевну Проценко, по ее словам, сделавшую много в плане ее духовного развития. Огромная заслуга в том, кем стала сегодня А.Б. Егорова, принадлежит ее первому научному руководителю профессору Валерию Васильевичу Иванову, бывшему эксперту Всемирной организации здравоохранения. Встреча именно с этим человеком стала началом отсчета серьезной научной работы Аллы Егоровой. А.Б. Егорова благодарна судьбе за возможность сотрудничества с учеными КрасГМА, других научных центров Красноярска, России, зарубежья. Ей вообще везет на встречи с интересными людьми, прежде всего, конечно, деятелями науки. «Общение с такими людьми счастье. Это огромный плюс моей профессии, еще одно подтверждение того, что я сделала правильный шаг, выбрав науку делом моей жизни» говорит профессор Егорова.

У нее уже есть свои ученики, последователи ее идей. На вопрос, что она хотела бы им пожелать, А.Б. Егорова отвечает так: чтобы не боялись спорить, в том числе с самими собой. Когда человек сомневается в чем-либо, пытается отыскать новое не только в окружающем мире, но и в себе, он растет как специалист и как личность.

Сама Алла Егорова на достигнутом останавливаться не собирается. Продолжает реализацию своих идей. Говорит, что теперь главное, чтобы удачно сочетались возможности и желание это делать, чтобы рядом были увлеченные и целеустремленные люди.

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"