№ 12(51) ДЕКАБРЬ 2001

  
Виктор Петрович АСТАФЬЕВ
Прощайте, Виктор Петрович!

1 декабря Красноярск прощался со своим великим земляком, выдающимся писателем, Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий СССР и РСФСР Виктором Петровичем АСТАФЬЕВЫМ.
Подробнее...


   Награда
Анатолий Павлович Хохлов - генеральный директор ОАО "Красноярская горно-геологическая компания".

"Красноярскгеология"
на "Российском Олимпе"

В начале ноября 11 представителей ОАО “Красноярская горно-геологическая компания" побывали в служебной командировке в Москве. На первый взгляд, событие вполне ординарное, если бы не повод для поездки... А поводом стало событие для компании знаменательное, которое навсегда войдет в ее историю как доказательство выдающихся достижений и значимого вклада ОАО “Красноярская горно-геологическая компания" в социально-экономическое развитие России.
Подробнее...


   Главная тема
Некоторые особенности металлоторговли

В начале ноября 11 представителей ОАО “Красноярская горно-геологическая компания" побывали в служебной командировке в Москве. На первый взгляд, событие вполне ординарное, если бы не повод для поездки... А поводом стало событие для компании знаменательное, которое навсегда войдет в ее историю как доказательство выдающихся достижений и значимого вклада ОАО “Красноярская горно-геологическая компания" в социально-экономическое развитие России.
Подробнее...



Капитализм, которого так долго ждали

В далекое прошлое ушли знакомые с детства фразы: ударная стройка, социалистическое соревнование, выполним и перевыполним, догоним и перегоним… Так и не догнали. Никого. Темпы производства упали, промышленность едва держится на плаву, народ обнищал. Одна экономическая формация меняет другую. Россия медленно выходит из социалистического летаргического сна. Еще недавно казалось, что ни конца, ни края не будет промежуточному периоду и мы навсегда застрянем где-то во вневременье всей большой бесхозной страной.
Подробнее...



Экологическая стратегия
"Русского Алюминия"

Долгое время человечество было уверено в неисчерпаемости природных ресурсов. Сегодня радует тот факт, что российские промышленники стали оглядываться на последствия своей деятельности, а молодой еще "Русский Алюминий" уже сейчас можно назвать самой "зеленой" компанией в России.
Подробнее...


Виктор Владимирович Самусенко - исполнительный директор
ООО "Крид"

Виктор Самусенко:
"Здесь выживает сильнейший"

Металлоторговле в России столько же лет, сколько и производству металла. Но в так называемые советские времена металл не столько продавали, сколько распределяли. Метзаводы и комбинаты практически не имели отношения к сбыту своей продукции. В основном большая ее часть реализовывалась через систему существовавшего тогда Госснаба. Он фактически освобождал предприятия от торговых функций. После распада Союза и реорганизации государственной системы снабжения у многих предприятий возникла проблема с реализацией своей продукции: необходимо было менять прежние устои и выстраивать новые схемы металлоторговли. Однако многие производственники не имели опыта в рыночной деятельности, и потому функции по организации сбыта металлопроката взяло на себя новое структурное звено - возникшие или преобразованные из государственных торговых предприятий металлоторговые фирмы.
Подробнее...


Вадим Владимирович Невредимов - генеральный директор ЗАО “Межрегиональная трубная компания”.

Связующее звено

ЗАО “Межрегиональная трубная компания" было создано по инициативе металлоторгующих компаний ЗАО “Межрегиональная трубная компания" г. Екатеринбург и ООО “Торгово-промышленная компания АВМ" г. Красноярск. Несмотря на недавнее вхождение на рынок трубной продукции компания уже заявила о себе как о крупном поставщике металлопроката, и, несмотря на большую конкуренцию на рынке металлов, МТК постоянно увеличивает свой номенклатурный перечень поставляемой трубной продукции.
Подробнее...



Что нам стоит цех построить...

Одним из индикаторов общего роста экономики (и особенно объемов производства в реальном секторе) можно смело назвать повышение уровня заказов в крупных монтажных организациях. В Красноярске данную тенденцию можно проследить на примере ЗАО “Стальмонтаж", которое вот уже два года, как успешно вышло из кризиса и энергично развивается.
Подробнее...


Андрей Алексеевич Вахрушев - директор Красноярского регионального представительства ООО “Компания Коламбия”.

Стратегия компании "Коламбия"
как пример оперативного реагирования на изменение рыночной ситуации

Крупный поставщик металлопроката ООО "Компания Коламбия" на рынке стального проката и труб работает уже 10 лет. Являясь управляющей компанией ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", а также официальным представителем ПКП "Стальпром" и Никопольского завода стальных труб "ЮВИС" (Украина) в Казахстане и восточной части России, "Коламбия" располагает тремя крупными металлобазами - в Волгограде, Челябинске и Красноярске.
Подробнее...


   Конкурс
Конкурсные закупки. Актуальность вопроса

В конце ноября в Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования (ККФОМС) состоялось торжественное подписание руководством фонда и компьютерными компаниями "Крис", "Ками" и "Синтез-Н" договора на поставку фирмами компьютерной техники в учреждения здравоохранения Красноярского края. Все три компьютерные фирмы стали победителями в разных лотах в последнем тендере, объявленном Фондом ОМС.
Подробнее...


   Территория

Богаче тот, кто отдает

В России образца 1913 года, когда государство достигло наивысших успехов во всех сферах жизни, а промышленное производство было лучшим в Европе, русские купцы, владельцы заводов о рабочем классе думали не только как о производителе материальных благ. Русские промышленники понимали: будет сыт и доволен работник - будет процветать фирма. Бесплатное медицинское обслуживание "заводских" и "фабричных", благотворительные столовые для бывших работников, премии за хорошую работу - все это можно назвать формами социальной защиты в системе "работодатель - наемный рабочий".
Подробнее...


Генеральный директор ОАО "Норильскгазпром" Сергей Михайлович Сокол

ОАО "Норильскгазпром
сегодня и завтра: все мы и каждый из нас

К рубежу смены 2001-2002 годов открытое акционерное общество «Норильскгазпром» пришло не только с перспективными производственными достижениями, но и с конкретными успехами в социально-экономической политике предприятия. Об основных итогах работы в уходящем году и о планах газового предприятия в году наступающем рассказывает генеральный директор ОАО «Норильскгазпром» Сергей Михайлович Сокол.
Подробнее...


   Рынок украшений
Директор ювелирного производства ОАО "Красцветмет" Виктор Камарали

Новые ювелирные вершины

На Красноярском заводе цветных металлов ювелирное производство действует седьмой год. Но в течение этого времени красноярские ювелиры время от времени удивляли рынок своим творчеством. Так, на международной московской выставке осенью 1997 года был показан уникальный экспонат: подвески, центральной частью которых являлись естественные золотые самородки. Сам по себе самородок - скучный материал, который не блестит, не манит, как отшлифованный металл. Красноярские умельцы совершили прорыв в ювелирной моде и придумали каждому самородку свою оправу: из золота, платины…
Подробнее...


   Наука
Управляющий Красноярским, региональным отделением Фонда социального страхования РФ Леонид Федорович Адашкин

Информатизация системы
социального страхования: проблемы и перспективы

Вступив в 21 век, человечество столкнулось с невиданными ранее по масштабам глобальными проблемами и тенденциями общественной жизни. Наркомания, преступность, терроризм, массовые заболевания, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ощущение выброшенности за борт жизни, незащищенность огромных масс населения составляют угрозу человеческой цивилизации не только в будущем, но и в настоящее время. В то же время быстрыми темпами развиваются процессы, несущие в себе позитивные возможности и составляющие надежду на улучшение жизни людей. К числу таковых относится быстро развивающаяся информатизация всех социальных систем.
Подробнее...


   Рынок услуг

"Лагуна офис":
для тех, кто ценит качество

Говорим "Лагуна офис" - подразумеваем "офисная мебель". Сегодня для большинства красноярцев эти два понятия неразделимы. Фирма "Лагуна офис" - один из лидеров по продаже офисной мебели в Красноярске. Среди ее клиентов - Сбербанк, банк "Кедр", "Внешторгбанк", "Ярбанк", "Башкредитбанк", банк "Югра", Красноярская железная дорога и Красноярский завод цветных металлов, КрАЗ, Государственная регистрационная палата.
Подробнее...



Фотоэпиляция? Вот цивилизация!

Гладкая кожа для женщины сегодня не просто дань моде, скорее - правило хорошего тона. Безусловно, немалую роль в этом сыграли мужчины. Кто, как ни они, почти в один голос утверждали и продолжают утверждать, что одним из признаков сексуальности и привлекательности женщины является гладкая кожа. Нравится гладкая кожа? Пожалуйста!
Подробнее...


   Приз

Наследие 2001

7 декабря в Красноярском театре музыкальной комедии состоялась торжественная церемония вручения приза “Наследие" в области профессионального искусства.
Подробнее...


   Спорт
Кубок европейских чемпионов

27-й Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом, начинающий свою историю с 1974 года, завершился победой красноярского “Енисея”. В финале, как и предполагали многие спортивные аналитики, встретились два ведущих хоккейных клуба - “Енисей” и “Вестерос”. “Енисей” и шведский клуб “Вестерос” встречались между собой 12 раз. Четыре раза в этих встречах выигрывал “Енисей” и шесть раз - “Вестерос”. Два матча завершились вничью.
Подробнее...


   Культура

Чья жена- лгунья?
Ответ на вопрос знают в Красноярском театре музыкальной комедии

Этой осенью два красноярских театра - ТЮЗ и музкомедия, позабыв о рыночном этикете, почти одновременно поставили комедию-водевиль “Моя жена - лгунья” первой премьерой сезона. ТЮЗовцы в октябре показали свою “Лгунью” городу. Спустя месяц “Лгунья” №2 была сыграна на подмостках Красноярского театра музкомедии. Режиссер музыкальной версии мирового бестселлера, заслуженный артист России Юрий Цехановский верит в то, что нет ничего более непохожего, чем театр.
Подробнее...


Николай Балышев

Немецкие замки глазами сибирского художника

Имя Николая Балышева сегодня известно не только в Красноярске, но и далеко за его пределами. Журнал "Миллион" уже знакомил своих читателей с его творчеством. И сегодня мы вновь в гостях у художника.
Подробнее...


  
Морозное небо и огромный успех авиасалона

В начале декабря 2001 года в Красноярске прошел Первый международный сибирский авиационно-космический салон "САКС-2001". Это событие стало беспрецедентным не только для Красноярского края, но и для всей Сибири - в этом регионе впервые было проведено такое крупное мероприятие.
Подробнее...


События месяца

  НА "СИВИНИТЕ" ПРОШЛО СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ
На ОАО "Сивинит" прошло собрание кредиторов. В повестке дня было два вопроса - назначение кандидатуры конкурсного управляющего и передача объектов социальной сферы в муниципальную собственность. На должность конкурсного управляющего нынешнего ОАО "Сивинит" был избран финансовый директор Красноярского ЦБК Лев Оборин. Теперь кандидатуру Оборина должен утвердить арбитражный суд, дата заседания которого пока неизвестна...


  СПУТНИКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ…
Как сообщил и. о. генерального директора предприятия ГУПП НПО ПМ имени Решетнева Геннадий Кесельман, в 2001 году предприятие изготовило 10 спутников, из которых 4 уже запущены в космическое пространство. Последним по времени запуском стало выведение на орбиту в ночь с 1 на 2 декабря трех спутников, один из них отвечает требованиям Glonas третьего поколения...


  КРАСМАШЗАВОД»
ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
В 2002 году "Красмашзавод" планирует начать реализацию ряда новых проектов в области конверсионных проектов...

  САМЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-НЫЙ В РЕГИОНЕ
По последним данным Госкомстата РФ за первое полугодие 2001 года Красноярский край произвел 60% всей промышленной продукции Восточно-Сибирского региона (куда также входят Иркутская и Читинская области, Тува, Хакасия, Бурятия)...

  СКВАЖИНУ РАСКОНСЕР-ВИРОВАЛИ
На одной из ранее законсервированных скважин Южно-Соленинского месторождения акционерного общества "Норильскгазпром" получен новый промышленный приток газа. Вновь открытые природные залежи позволят увеличить общий объем добычи газа на 60 тысяч кубических метров в сутки.

  СИТУАЦИЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ
За 10 месяцев этого года балансовая прибыль предприятия "Синтетический каучук" составила 63,9 млн. рублей (в 2000 году - 47,8 млн. рублей), объем товарной продукции - 381,4 млн. тонн (в 2000 году - 257,9 млн.). Завод перечислил в бюджет и внебюджетные фонды 88,5 млн. рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году.

  НОВЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ АЛЮМИНИЯ
Красноярский алюминиевый завод компании "Русский Алюминий" постепенно переходит на доставку готовой продукции потребителям в большегрузных контейнерах...

  PR-ОБРАЗОВАНИЕ
И ПРАКТИКА
В Красноярске прошел Первый городской публичный круглый стол «PR-образование и практика», на котором присутствовали около 140 человек, 11 из них выступали в качестве экспертов. Учредителями и организаторами «PR-события осени-2001» выступили красноярское представительство журнала о связях с общественностью «Советник»...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"