№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

  Спецвыпуск "Кандидат"

Выборы 2001: шансы равны, потенциалы разные

На прошлой неделе Фондом поддержки социально-экономических инициатив "Сотрудничество" был проведен очередной опрос общественного мнения. Респондентам был задан вопрос "За какой из избирательных блоков вы проголосовали, если бы выборы состоялись в это воскресенье?"

 

Итоги опроса показывают, что за месяц до выборов рейтинги как минимум пяти избирательных блоков ("За Лебедя!", КПРФ, "Наши", "НАДЕЖДА и ОПОРА" и "Единство") сопоставимы и имеют незначительный разброс от 9,6 до 13,2 процента. В том случае, если тенденции сохранятся, новый состав Законодательного собрания будет "пестрым" и ни одна из представленных на выборах политических сил не будет доминировать.

В то же время эксперты Фонда отмечают, что оставшийся до выборов месяц - это весьма внушительный срок, и ситуация может существенно измениться.

Анализируя известность избирательных блоков среди избирателей, социологи приходят к выводу, что некоторые из участников предвыборной гонки близки к истощению своего электорального потенциала. Это касается, прежде всего, КПРФ и "Единства", - которые четко привязаны к уже "раскрученным" федеральным структурам и близки к пределу известности (текущая известность - 93,7 и 91 процент соответственно). Очевидно, к пределу известности близок и избирательный блок "Наши". Так, почти 80 процентов опрошенных заявили, что знают об этом блоке достаточно.

Фактически это означает, что образы этих блоков в сознании избирателей уже сформированы, а значит, потенциал расширения группы поддержки за счет увеличения числа знающих о блоке близок к нулю.

Оценивая возможности расширения групп поддержки каждого из блоков, социологи отмечают, что при прочих равных условиях (активность избирательной кампании, финансовые ресурсы, правильно выбранная стратегия кампании) наиболее высокий потенциал у блока "НАДЕЖДА и ОПОРА" (7,6 процента) и "Северной партии" (5 процентов).

Опрос проведен Фондом поддержки социально-экономических инициатив "Сотрудничество" с 12 по 15 ноября на территории Красноярского края методом анкетного опроса. Опрошено 7864 респондента. Выборка - стратифицированная, территориальная, квотная со случайным отбором респондентов на маршруте. Доверительный интервал линейных распределений +2%.

Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"