№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

  Спецвыпуск "Кандидат"

Сергей Генндьевич Блинов - депутат городского совета на постоянной основе. Блок Анатолия Быкова.
Сергей Блинов: "Самое близкое и родное в жизни - моя семья"

Сергей Геннадьевич Блинов - депутат Красноярского городского Совета на постоянной основе, председатель комиссии по физической культуре, спорту и туризму.
Родился 10 апреля 1963 года в городе Красноярске.
С 7 лет увлекся футболом, который стал самым любимым видом спорта в его жизни. Играл в детской, а затем и в юношеской командах "Металлург".
После школы, в 1978 году, Сергей Блинов приходит учиться в Красноярский технологический техникум пищевой промышленности, не прекращая занятий спортом . Три года подряд он становился чемпионом техникума по настольному теннису.
Получив в 1982 году специальность техника-теплотехника, Сергей призывается в армию и проходит службу в ракетных войсках в Иркутской области.

Отслужив в армии, Сергей идет работать слесарем на Красноярский алюминиевый завод. В 1988 году он, по приглашению своего бывшего спортивного наставника И.Я. Гетмана, директора спорткомплекса "Металлург", переходит к нему работать тренером по футболу.
В 1991 году, во времена самого начала предпринимательства, Сергей Геннадьевич удачно пробует себя на этом поприще, организуя вместе с друзьями общество с ограниченной ответственностью "Эксквайер", становясь его президентом. С 1994 года и в течение последующих трех лет он является одним из руководителей предприятия "Сибсервис"
В 1997 году по предложению Анатолия Петровича Быкова С.Г. Блинов становится президентом спортклуба "Металлург". К тому времени команда уже покинула место в первой лиге и прочно осела во втором дивизионе. Мало того, из игроков никого практически не осталось. Пришлось все начинать сначала. Под руководством Блинова уже в 1997 году футбольный клуб "Металлург" вышел в первую лигу чемпионата России, где и остается до сегодняшнего дня. Сергей Геннадьевич уверен, что это достижение - самое значимое событие в его жизни.
Кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края по Советскому избирательному округу №5. Выдвинут избирательным "Блоком Анатолия Быкова". Пятый в общекраевом списке.

Когда он стал депутатом Горсовета, на первой же сессии сам предложил создать комиссию, которой раньше вообще не было. Она получила название "Комиссия по физической культуре, спорту и туризму". С этого началась карьера профессионального политика Сергея Блинова:

- Мы все отчетливо понимаем, что для развития города, для его будущего необходимо, чтобы горожане, прежде всего подростки и молодежь, были здоровыми. Это возможно только тогда, когда есть планомерная политика в этом направлении, когда этими вопросами занимаются постоянно, а не время от времени.

В его детстве спорт во многом поддерживался "дворовой политикой". Традиции страстной увлеченности он сумел передать своему четырехлетнему сыну, который даже спать иногда ложится с футбольным мячом. А вот та атмосфера, которой жили пацаны из его дворов - ушла, словно выветрилась. Об этом он сожалеет:

- Раньше помните, как было? И в школах, и в детских садах, и во дворах были какие-то спортивные объекты. Даже взрослые по вечерам играли в волейбол, в футбол, показывая тем самым пример своим детям. Хочется возродить старое, применительно к новым условиям.

Он считает активное строительство спортплощадок, хоккейных коробок, создание клубов по интересам жизненной необходимостью. С наркоманией можно бороться и таким способом. Сегодня все меньше и меньше остается семей, которых не коснулась бы эта беда. Но принципиальное отношение к проблеме не меняется. Мешает сложившаяся психология:

- Мы продолжаем ссылаться на отсутствие средств. Ждем, когда наступят лучшие времена. Я понимаю, что надо серьезно решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства в городе. Надо менять трубы, коммуникации, ремонтировать здания… Но если не позаботиться о здоровье горожан сейчас, то потом просто не о ком будет вообще заботиться.

Еще работая в коммерческих структурах, Сергей Геннадьевич понял, что рыночная экономика отбросила многих людей за черту достойного проживания. И вины их в этом нет. Многие до сих пор помнят, как "Эксквайер" бесплатно доставлял хлеб, выпеченный в собственной пекарне, пенсионерам и ветеранам, живущим в Зеленой роще. Позднее регулярно оказывалась благотворительная помощь детскому дому "Солнышко", находящемуся в деревне Вознесенка Березовского района. Детвора получала продукты, одежду, школьные принадлежности.

Став депутатом, он вместе с другими членами "Блока Быкова" стал уже как политик реально отстаивать интересы избирателей. Делать то, что обещали во время предвыборной кампании. Однажды они потерпели поражение, но именно оно показало их единение:

- Яркий пример - вопрос по оплате жилищно-коммунальных услуг, вынесенный на обсуждение сессии. Мы всем блоком проголосовали против повышения стоимости коммунальных услуг для горожан, к сожалению, для принятия выгодного для красноярцев решения не хватило всего одного голоса. Но о политическом противостоянии в Горсовете говорить неправильно, есть нормальный рабочий диалог.

Он верит, что наш богатый край начнет служить живущим здесь людям. Что его экономика начнет приносить доходы, которые позволят всем ощутить растущее благосостояние. Примером для него служит Анатолий Быков, который нашел в себе силу признать ошибку в выборе, заявив в декабре 1998 года: "Я понял, что интересы Лебедя не направлены на улучшение жизни простых людей".

Сергей Блинов уверен: если бы краевая власть начала доказывать свою правоту реальным улучшением жизни людей - с ней было бы трудно бороться. В качестве примера можно привести авторитет Пимашкова в Красноярске. Но когда власть начинает бороться против неугодной ей личности - время ее на исходе.

Позиция Сергея Блинова и позиция "Блока Быкова" одинаковы: исходить из жестких реалий жизни. Действовать по принципу - обещать только то, что можно сделать. Делать только то, что улучшает жизнь людей.

- В роли политика я чувствую себя уверенно и при этом понимаю всю ответственность за свою работу, поскольку нас выбирают люди.

Если вы его спросите о самом большом празднике - не ждите от Блинова ответа, соответствующего политическому моменту. Он скажет просто: "Рождение сына Глеба". И семья для него не где-то там на вторых позициях, как это было принято в советские времена, а самое родное и близкое, что есть в его жизни.

Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"