№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

  Спецвыпуск "Кандидат"

Юрий Николаевич Швыткин - командир отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел Красноярского края.
Блок "За Лебедя!".
Своего сына он мечтает видеть офицером

Юрий Николаевич Швыткин - командир отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел Красноярского края.
Родился 24 мая 1965 года в Красноярске.
Окончил факультет воздушно-десантных войск Новосибирского высшего военного общевойскового училища, академию управления МВД России. В 1986 году, после окончания военного училища, был направлен по распределению в Псковскую воздушно-десантную дивизию. Был командиром отдельной разведроты дивизии, затем - заместителем командира парашютно-десантного батальона. В 1992 году переведен на службу в органы внутренних дел Красноярского края. Сначала в управление вневедомственной охраны, затем - в управление по борьбе с организованной преступностью и, наконец, в отряд милиции особого назначения. Полковник милиции. В 1996 году принимал участие в выборах в красноярский городской Совет. Как независимый кандидат баллотировался по Октябрьскому району.
В настоящее время является кандидатом в депутаты Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва. Выдвинут избирательным блоком "За Лебедя!" В общекраевом списке под №5. В списке одномандатников - кандидат в депутаты ЗС края по Канскому округу №16.
За время службы побывал в служебных командировках в Баку, Фергане, Кировобаде, Ленинакане, Чечне и других "горячих точках".
Награжден тремя орденами Мужества и медалью "За боевые заслуги".
Женат. Имеет сына и дочь.

 

В день нашего приезда в красноярский отряд ОМОН там царила атмосфера оживления и радостных предчувствий. Как выяснилось позднее, в отряде ожидали приезда ребят из служебной командировки в Чечню. 40 красноярских омоновцев. Поезд опаздывал, и сотрудники то и дело звонили на станцию узнать о его прибытии, чтобы не опоздать встретить своих бойцов. Накануне всю ночь не спали, боялись, что поезд придет раньше. Если учесть, что только за нынешнюю чеченскую кампанию группы красноярского ОМОНа побывали в "горячей точке" более 13 раз, казалось бы, к подобным встречам должны привыкнуть.

Но нет, будничными поездки на войну не назовешь, а потому каждый приезд ребят ждут с огромным нетерпением. Готовят огромный пирог, встречают своих сослуживцев как дорогих гостей. Практически все красноярские омоновцы знают о том, что такое Чечня, не понаслышке. Некоторые из них побывали в командировке в "горячей точке" по 6-7 раз. На долю бойцов красноярского ОМОНа выпадали и горькие минуты. За нынешнюю чеченскую кампанию красноярский ОМОН потерял 4 своих бойцов. Все они представлены к правительственным наградам посмертно, один из них - заместитель Красноярского ОМОНа, майор милиции Сергей Чверко - посмертно представлен к званию Героя России. С подобными потерями смириться невозможно.

"Что такое солдатское братство и взаимопомощь, наши бойцы знают не понаслышке, - говорит командир красноярского ОМОНа, полковник милиции Юрий Николаевич Швыткин. - На время, пока боец откомандирован в Чечню, отряд берет шефство над его семьей: помогает в решении бытовых проблем - кому уголь привезти, кому дрова. Обидно, конечно, что люди, которые защищают сегодня интересы государства, сами оказываются этим государством брошенными. Ребята каждый день рискуют собственной жизнью, а при этом заработная плата у рядового сотрудника составляет всего около 2 тыс. рублей. Да и на командировочные, выдаваемые при поездке в Чечню, материальное состояние не повысишь. Квартирный вопрос стоит очень остро. Отсюда микроклимат в семье, в коллективе. Трудно приходится. А ведь ребята у нас в отряде - настоящие герои. 150 наших омоновцев награждены правительственными наградами - орденами и медалями".

Юрию Швыткину, потомственному офицеру, горько осознавать, в каком порой положении оказываются семьи подчиненных ему бойцов. А ведь в 80-е годы, когда Юрий учился в Новосибирском высшем военном общевойсковом училище, быть офицером в стране было престижно, конкурс в училище тогда достигал до 15 человек на место. Спустя годы ситуация немного изменилась, однако, как полагает Юрий Николаевич, ненадолго. По собственному признанию, он ни на минуту не пожалел, что стал офицером, что служил в десантных войсках. Уж кто, как ни он, побывавший за годы службы в "горячих точках" - в Баку, Фергане, Кировобаде, Ленинакане, Чечне, участвовавший в штурме Грозного в 1996-м и 1999-м годах, знает, что ни с чем не может сравниться солдатские честь, мужество, отвага и братство. На себе ощутив все тяготы офицерской жизни, он, тем не менее, и своего сына хотел бы видеть офицером. Тому еще 9 лет, но на вопрос, кем он хочет стать в будущем, серьезно отвечает: "Офицером-десантником. Как папа".

Когда поступило предложение принять участие в выборах в Законодательное собрание края как кандидата от избирательного блока "За Лебедя!", Юрий Николаевич вынес этот вопрос на обсуждение всего личного состава отряда. Поддержали единогласно. На вопрос: почему именно этот блок, Юрий Николаевич отвечает без промедления. "Потому что Александра Ивановича Лебедя я знаю не только как грамотного губернатора края, но и как порядочного человека, авторитетного среди солдат и офицеров. Некоторое время приходилось вместе служить в Псковской воздушно-десантной дивизии. Кроме того, в избирательном блоке "За Лебедя!" собралась команда людей дела, профессионалов в своих областях. В большинстве своем это молодые и энергичные люди, с желанием много и плодотворно работать на благо края".

В случае выбора депутатом Ю.Н. Швыткин намерен работать в Законодательном собрании края на постоянной основе. Хотел бы войти в комиссию по законности и правопорядку. Считает, что опыт работы в правоохранительной деятельности и юридическое образование помогут ему как будущему депутату в законотворческой деятельности, которую Юрий Швыткин намерен направить, в первую очередь, на обеспечение личной безопасности граждан и членов их семей, на борьбу с преступностью и коррупцией в целом.

Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"