№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

  Спецвыпуск "Кандидат"

Иван Иванович Максимов - спортсмен-инструктор клуба по хоккею с мячом "Енисей", капитан команды.
Блок "За Лебедя!".
Иван Максимов: "В решении проблем спорта должны участвовать спортсмены..."

Иван Иванович Максимов - спортсмен-инструктор клуба по хоккею с мячом "Енисей", капитан команды.
Родился 24 июня 1973 года в Красноярске.
Образование - незаконченное высшее, в настоящее время учится на третьем курсе Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.
Профессиональный хоккеист. В 1991-1992 годах выступал за сосновоборское "Торпедо". С 1992 года и до настоящего времени - капитан команды по хоккею с мячом "Енисей", спортсмен-инструктор клуба с одноименным названием.
Мастер спорта международного класса. Чемпион мира 2001 года. Чемпион России 2001 года, серебряный призер 1999, 2000 годов. Обладатель Кубка России 1997, 1998, 1999 годов. Обладатель Кубка Стокгольма 1995 года.
В настоящее время является кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва. Выдвинут избирательным блоком "За Лебедя!" В общекраевом списке под №3.
Женат. Два сына.

 

Когда в 10-летнем возрасте Иван Максимов, нынешний капитан команды по хоккею с мячом "Енисей", пришел на стадион "Рассвет" к тренеру Александру Гуцику, никто из них даже и предположить не мог, что именно "здесь и сейчас" начинается карьера будущей хоккейной звезды.

Александр Николаевич Гуцик сразу приметил талантливого паренька. Позднее, уже после распада сосновоборского "Торпедо", за который в течение двух лет выступал Максимов, именно Гуцик привел Ивана на стадион "Енисей" к тренеру Виктору Ломанову. Это было в 1992 году. Упорство и любовь к хоккею сделали свое дело. Сегодня прославленного хоккеиста из далекой Сибири знают не только в крае или даже России, но и далеко за ее пределами. Еще бы! Мастер спорта международного класса, чемпион мира, чемпион России, серебряный призер 1999, 2000 годов, трехкратный обладатель Кубка России. Ивана Максимова не раз пытались переманить к себе многие зарубежные хоккейные клубы, предлагая очень выгодные контракты. Не согласился. "Многие ребята из "Енисея" получали и продолжают получать очень заманчивые предложения из других клубов, - делится Иван Максимов. - Еще весной нынешнего года ситуация с финансированием складывалась в команде таким образом, что многие ребята всерьез подумывали покинуть команду и уехать. Но пришла на помощь краевая администрация. Помогли. Изыскали средства на финансирование хоккейной команды. Благодаря этому команда "Енисей" сегодня находится в полном составе. Ни одного игрока мы не потеряли. Меня как капитана этот факт не может не радовать. Думаю, наших болельщиков тоже. Так что пока все складывается нормально. Все игроки в хорошей физической форме. В настоящее время готовимся к предстоящему Кубку европейских чемпионов. В нынешнем сезоне это самый ответственный для нашей команды турнир. А поскольку Кубок будет проходить в Красноярске, на нас, как на "хозяев" поля, ложится двойная ответственность. Плохо выступить не имеем права".

На вопрос, почему именно хоккей, а не какой-нибудь другой вид спорта, Иван отвечает, что в ту пору команда по хоккею с мячом была лучшей в городе. А ему, как, наверное, и всем мальчишкам, хотелось играть в лучшей команде. "Да и нравился мне очень этот вид спорта, - делится хоккеист. - Будучи еще совсем маленьким, с удовольствием наблюдал, как играют в хоккей мои отец и брат. Они хоть и не профессиональные игроки, но этот вид спорта очень любят и, наверное, передали эту любовь мне. Все ведь закладывается в детстве. В связи с этим не только как профессиональный спортсмен, но и как гражданин, как отец двух сыновей не могу не сказать, что сегодня развитие массового спорта, особенно детского, требует более пристального внимания.

Во-первых, от того, как развивается детский массовый спорт, напрямую зависит здоровье нации, а, во-вторых, от этого зависит развитие профессионального спорта. Ведь именно те дети, которые занимаются сегодня на спортивных площадках, завтра должны будут сменить профессиональных спортсменов и отстаивать честь Родины на крупных спортивных соревнованиях. А на сегодняшний момент ни для кого не новость, что многие детские спортивные площадки закрываются. Один из примеров - детский стадион "Энергия". На время капитального ремонта стадион решено закрыть. А сколько продлится ремонт, никому не известно. Как это нередко бывает, по причине отсутствия финансирования на это могут уйти долгие годы. В результате дети, которые занимались на стадионе, могут попросту оказаться на улице. А ведь кто знает, может, кто-то из этих ребят в будущем смог бы составить нам достойную смену.

Поэтому эту проблему необходимо как можно быстрее решать. Будучи просто спортсменом-инструктором, я, конечно, этого сделать не смогу. Подобные проблемы нужно решать на уровне власти. Именно поэтому осенью нынешнего года я принял решение идти на выборы в Законодательное собрание Красноярского края. Считаю, что в разрешении проблем как массового, так и профессионального спорта должны принимать участие в первую очередь те, кто каждый день сам сталкивается с этими проблемами, знает их, что называется, изнутри. Почему иду в блоке "За Лебедя!"? Потому что здесь собрались люди, которые не оставляют без решения проблемы массового и профессионального спорта. Политическое общественное движение "Честь и Родина" и молодежное движение "Лебедь", чьи лидеры возглавляют общекраевой список блока, являются активными участниками и организаторами многих спортивных мероприятий, проходящих в крае. Немалую поддержку многим краевым спортивным начинаниям оказывает губернатор края Александр Иванович Лебедь. Думаю, что в случае победы нашего блока на выборах перспективы у массового и профессионального спорта в крае будут еще более радужными".

Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"