? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Виктор ГЕЙНЦЕ, генеральный директор ОАО 'КрАЗ'.
"Русский Алюминий"
в Красноярском крае

Открытое акционерное общество "Русский Алюминий" основано в марте 2000 года со штаб-квартирой в Москве. Его учредили на паритетных началах акционеры "Сибирской нефтяной компании", владеющие крупными пакетами акций Красноярского и Братского алюминиевых заводов, Ачинского глиноземного комбината и Красноярского металлургического завода, а также акционеры Объединенной компании "Сибирский Алюминий", в которую входит Саянский алюминиевый завод, завод "Саянская фольга", Самарский металлургический завод, завод "РОСТАР" и ряд других предприятий по производству товаров из алюминия.

Компания "Русский Алюминий" входит в тройку крупнейших мировых алюминиевых компаний и консолидирует более 70% всей алюминиевой промышленности России. "Русский Алюминий" декларирует, что его цель - создание национальной алюминиевой компании с полным производственным циклом, способной конкурировать с крупнейшими западными компаниями.

В настоящее время "Русский Алюминий" выступает координатором действий предприятий в снабжении их сырьем и сбыте продукции на внешнем и внутреннем рынке. Разрабатывается единая управленческая модель, согласовываются вопросы унификации технологических и производственных процессов.

Параллельно идет процесс вовлечения в сферу влияния "Русского Алюминия" новых предприятий алюминиевой отрасли в России и за ее пределами - рассматривается вопрос о более тесном сотрудничестве с Новокузнецким алюминиевым заводом, подписано соглашение с правительством Армении о создании совместного предприятия на базе Канакерского алюминиевого завода. Кроме того, изучаются либо уже реализуются перспективные проекты на Украине, в Румынии, Чехии, Югославии, Сардинии, Гвинее.

На предприятиях, вовлеченных в сферу влияния "Русского Алюминия", в настоящее время работают более 72 тысяч человек, а их суммарный годовой оборот превышает 3,5 миллиарда долларов.

Производственные мощности предприятий, входящих в состав "Русского Алюминия", составляют:

- 2,1 миллиона тонн глинозема в год;

- 2,955 миллиона первичного алюминия в год;

- 896 тысяч тонн алюминиевых полуфабрикатов в год, включая 96 тысяч тонн фольги.

Компания "Русский Алюминий" занимает второе место в мире по объему производства первичного алюминия. "Русский Алюминий" обладает собственной разветвленной сетью сбыта в России и за рубежом. Доля компании в мировом производстве первичного алюминия на мировом рынке достигает 20 процентов.

Ведущими предприятиями "Русского Алюминия" на территории Красноярского края являются Красноярский алюминиевый завод и Ачинский глиноземный комбинат.

Новые перспективы Красноярского алюминиевого завода

Виктор ГЕЙНЦЕ, генеральный директор ОАО 'КрАЗ'

Красноярский алюминиевый завод, второй по мощности алюминиевый завод России, производит около 27% всего российского алюминия. Первый кразовский металл был получен 30 апреля 1964 года. По технико-экономическим показателям КрАЗ занимает лидирующее положение в алюминиевой отрасли в России и является ведущим предприятием компании "Русский Алюминий". В настоящее время все 100 процентов товарной продукции КрАЗ выпускает только высшими сортами.

Вхождение завода в состав компании "Русский Алюминий" открыло для него новые перспективы. Инвестиционный комитет компании утвердил инвестиционную программу Красноярского алюминиевого завода. Общая сумма инвестиций "Русского Алюминия" в развитие производства на КрАЗе составляет порядка 120 миллионов долларов. Модернизация предполагает поэтапный перевод завода на работу по более экологически чистой технологии "сухого" анода. Реализация этого инвестиционного проекта позволит существенно снизить объемы выбросов в атмосферу, увеличить производительность труда. КрАЗу это даст дополнительно 29 500 тонн алюминия в год. Срок реализации проекта - до 2010 года.

Второй инвестиционный проект, утвержденный компанией "Русский Алюминий" - реконструкция корпуса алюминия высокой частоты. Половина этого корпуса будет переведена на более рентабельное производство алюминия по современной технологии обожженных анодов. Это позволит увеличить объемы производства на

КрАЗе на 20 700 тонн алюминия в год. Срок реализации проекта -2000-2001 годы.

За девять месяцев 2000 года Красноярский алюминиевый завод компании "Русский Алюминий" произвел 632 тысячи 858 тонн алюминия-сырца - на 4898 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 1,4 раза, в сравнении с девятью месяцами прошлого года, увеличилась сумма налоговых отчислений КрАЗа в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды: платежи составили 1 миллиард 551 миллион 393 тысячи рублей.

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"