? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Илай АХМЕТОВ, управляющий директор АГК.
Ачинский глиноземный как базовое предприятие

Ачинский глиноземный комбинат - одно из крупнейших в России предприятий по производству сырья для алюминиевых заводов. Он выпускает около 30 процентов российского глинозема.

Первая партия ачинского глинозема была отправлена на Красноярский алюминиевый завод 22 апреля 1970 года.

Основной рудной базой АГК является Кия-Шалтырское месторождение нефелинов, находящееся в Кемеровской области. На начало 2000 года запасы рудника по товарной руде составляют 122 миллиона тонн. Второй компонент для производства глинозема - известняк - добывается на Мазульском известковом руднике в четырех километрах от промышленной площадки комбината. На начало 2000 года запасы рудника по товарному известняку составляют 153 миллиона тонн. Проектная мощность комбината - 900 тысяч тонн глинозема в год.

С вхождением АГК в компанию "Русский Алюминий" здесь была принята базовая инвестиционная программа, направленная на повышение уровня производства. В программу вошли такие мероприятия, как приобретение горнотранспортного оборудования, монтаж и строительство новых установок, реконструкция и модернизация старого оборудования. Общая сумма, заложенная в инвестиционную программу на развитие комбината, только в этом году составляет более 389 миллионов рублей. Инвестиции "Русского Алюминия" стали первыми за долгое время вложениями в расширение производства на АГК.

Руководство комбината планирует уже в 2000 году выйти на уровень производства 850 тысяч тонн глинозема в год, в 2001 году - перешагнуть рамки проектных показателей, а в дальнейшем довести уровень производства глинозема до миллиона тонн в год.

Сейчас комбинат увеличивает темпы развития производства. За 9 месяцев 2000 года Ачинский глиноземный комбинат произвел 6333 тысячи 600 тонн глинозема, что на 11,2 процента больше, чем за аналогичный период 1999 года.

На Мазульском известковом руднике АГК добыто 4319,3 тысячи тонн известняка. Это на 3,5 процента больше, чем за девять месяцев прошлого года. На Кия-Шалтырском нефелиновом руднике АГК горняки добыли 2951,2 тысячи тонн нефелиновой руды (на 17,1 процента больше, чем за аналогичный период 1999 года).

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"