? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Экономика

Внешнеэкономическая деятельность

Экспорт

Объем экспортных поставок за 1999 год составил 2589,7 млн. долл. США, натуральный - 2588,9 тыс. тонн. По сравнению с 1998 годом стоимостный объем экспорта сократился на 1,7%, натуральный на 0,9%.

Большая часть продукции цветной металлургии, лесопереработки, химической промышленности вывозится за границу. Край традиционно является одним из крупнейших экспортно-ориентированных регионов страны, и его доля во внешнеторговом обороте России постоянно увеличивается.

Ведущее положение во внешней торговле Красноярского края по итогам 1999 года занимает небольшое число крупных промышленных предприятий, таких, как ОАО "Норильская горная компания" (41,6%), ОАО "Красноярский алюминиевый завод" (32,5%), ПО "Электрохимический завод" (15,4%), ЗАО "Лесосибирский ЛДК "(1,8%), ООО "Новоенисейский торговый дом"(1,3%). Активными участниками экспортных операций являются химкомбинат "Енисей", АО "Красноярская угольная компания", ОАО "Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат". Эти предприятия имеют устойчивые связи с зарубежными партнерами и большой опыт осуществления внешнеэкономических сделок.

Красноярский край по праву занимает место в группе регионов с максимальными интересами в международной экономической деятельности, его экономика прочно интегрирована в мировую и зависит от результатов внешней торговли. По своим темпам развития она опережает отдельные отрасли не только региона, но и России.

Внешнеторговый оборот края со странами ближнего и дальнего зарубежья составил в 1999 году 3055,4 млн. долларов США (47,0% от общего объема внешнеторгового оборота Восточно-Сибирского региона), сократившись по сравнению с 1998 годом на 7,6%. В общем объеме внешнеторгового оборота на экспорт приходится 85%, на импорт - 15%. В 1999 году положительное сальдо внешней торговли сложилось в размере 2124,0 млн. долларов США (в 1998 году - 1965,6 млн. долларов США).

Августовский кризис 1998 года оказал негативное влияние на интенсивность внешнеэкономической деятельности. Количество её участников за 1999 год снизилось и составило 603, что на 24,2% меньше, чем в 1998 году (796 уч.).

В 1999 году внешнеторговые операции осуществлялись с 85 странами, в том числе по экспорту - с 67 странами, по импорту - с 74, с 54 странами осуществлялись как экспортные, так и импортные операции. Количество стран, участвующих во внешнеторговых сделках, по сравнению с 1998 годом осталось на том же уровне, причем в экспорте число стран увеличилось на

5 стран, в импорте осталось на том же уровне

Развитие внешнеэкономической деятельности привело к созданию соответствующей инфраструктуры для ее обеспечения. Прежде всего это Красноярская таможня, аппарат уполномоченного министерства торговли РФ, Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций, Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата, Представительство МИД в Красноярске. Анализ практики осуществления внешнеэкономической деятельности показывает, что самым эффективным способом установления деловых контактов является личный визит в Красноярский край, во время которого потенциальные партнеры могут задать друг другу все интересующие вопросы и получить ответы на месте.

Импорт

В 1999 году в Красноярский край было ввезено импортных товаров на сумму 465,8 млн. долларов или 1214,5 тыс. тонн.

Основными странами - контрагентами Красноярского края в импортных операциях на сегодняшний день являются Украина, Казахстан, Германия, Ирландия, Китай, США, Франция, Индия, Ямайка и Гвинея.

Крупнейшими предприятиями - импортерами в крае выступают ОАО "Красноярский алюминиевый завод" (45,8%), ПО "Электрохимический завод" (11,9%), АО "Норильский комбинат" (8,3%). ОАО "Красноярский завод цветных металлов" (7,9%), НПО "Прикладная механика" (4,4%), ОАО "Норильская горная компания" (1,6%), ОАО "Канская табачная фабрика" (1,5%), ООО "Кока-Кола Красноярск боттлерс", ОАО "Красноярская железная дорога",

Товарная структура экспорта

В товарной структуре экспорта края ведущее место, лидирующее положение занимает продукция черной и цветной металлургии - 1940,9 млн. долл. (1281,28 тыс. тонн в натуральном выражении):

- алюминий необработанный - 817,89 млн. долл. (31,58%);

- никель и изделия из него - 547,24 млн. долл. (21,13%);

- медь и изделия из нее - 484,72 млн. долл. (18,72%);

- нефть и нефтепродукты - 414,59 млн. долл (16,01%);

- древесина и изделия из нее - 140,1 млн. долл. (5,41%);

- оборудование механическое и электрическое - 15,29 млн. долл. (0,59%).

В географическом плане внешняя торговля ориентирована на страны Западной и Центральной Европы, Юго-Восточной и Восточной Азии, страны Америки. Крупнейшей страной, в которую Красноярский край экспортирует свою продукцию, являются Нидерланды. На втором месте - Швейцария, на третьем - США. При этом высокий объем экспорта в Нидерланды обусловлен тем, что она выступает как страна-посредник, через порты которой осуществляется перевалка цветных металлов края. По группам стран лидируют страны ЕС, страны Восточной Европы, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Торговые связи Красноярского края во многом определяют картину внешнеэкономической деятельности всего Восточно-Сибирского региона.

В 1999 году край занял лидирующее положение по объемам экспортно-импортных операций среди субъектов, входящих в Восточно-Сибирский регион, и обеспечил 48,9% всего объема экспорта и 38,6% импорта. Сдерживающим фактором развития внешнеэкономической деятельности является высокий удельный вес транспортной составляющей в стоимости экспортно-импортных поставок.

Товарная структура импорта

В товарной структуре импорта края преобладают:

- продукция химического и нефтехимического комплекса - 47,2%. (оксид алюминия (глинозем), пластмасса и изделия из них)

- продукция машиностроения - 26,3%;

- продукция топливно-энергетического комплекса - 7,2%;

- продовольственные товары и сырье для их производства (мясо, мука, овощи, фрукты, вино, кондитерские изделия) - 4,2%.

Основными странами - контрагентами Красноярского края в импортных операциях на сегодняшний день являются Украина, Казахстан, Германия, Ирландия, Китай, США, Франция, Индия, Ямайка и Гвинея.

Крупнейшими предприятиями - импортерами в крае выступают:

  • ОАО "Красноярский алюминиевый завод" (45,8%);
  • ПО "Электрохимический завод" (11,9%);
  • ОАО "Норильский комбинат" (8,3%);
  • ОАО "Красноярский завод цветных металлов" (7,9%);
  • НПО "Прикладная механика" (4,4%);
  • ОАО "Норильская горная компания" (1,6%);
  • ОАО "Канская табачная фабрика" (1,5%);
  • ООО "Кока-Кола Красноярск боттлерс" (0,9%).

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"