? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Экономика

Приоритеты будущего

Норильский промышленный район включает в себя 4 населенных пункта, из них один город (Норильск) краевого подчинения, два города (Талнах, Кайеркан) районного подчинения и один поселок (Снежногорск) городского типа.

Численность населения Норильского промышленного района по состоянию на 01.10.2000 составляет 237,5 тыс. чел.: Норильска (с Оганером) -143,9 тыс.чел., Талнаха -65,5 тыс. чел., Кайеркана -26,8 тыс. чел., Снежногорска -1,3 тыс. чел.

Экономическая характеристика Норильского промышленного района

Норильский промышленный район имеет уникальный ресурсный потенциал.

Минеральное сырье - никель, медь, кобальт, платиноиды, золото, серебро, редкие металлы.

Нерудные полезные ископаемые - флюсовые песчаники, известняки ангидриты, аргиллиты, габбродолериты, базальт, минеральные воды.

Топливо-энергетические ресурсы - газ, уголь, гидроресурсы.

Агроресурсы - промысловые животные: дикий северный олень, медведь, заяц; птицы: белая куропатка, гуси, утки; рыба: омуль, ряпушка, нельма, муксун, чир, пелядь, голец, сиг, осетр и др.; ягоды: морошка, голубика, брусника, красная смородина; грибы: опята, маслята, подберезовики и др.

Перспективы развития минерально-сырьевой базы Таймыра еще недостаточно изучены. Но уже в настоящее время в материалах геологоразведочных работ выявлены территории с показателями на нефть, алмазы, молибден, сурьму, флюориты, редкоземельные, тантало-ниобит, титан, фосфаты железа, слюду, соли, приросты запаса золота.

На базе созданного производственного потенциала ОАО "Норильская горная компания" выпускает 85% никеля и кобальта, около 70% меди и почти 100% металлов платиновой группы в России.

Норильский промышленный район - развитый индустриальный регион страны, на территории которого существуют следующие отрасли хозяйства: цветная металлургия, энергетическая, газовая и пищевая промышленность, геология, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, машиностроение, стройиндустрия, ремонтно-механическое производство, торговля, оптово-сбытовая и снабженческая деятельность.

Крупнейшим промышленным предприятием является ОАО "Норильская горная компания". В нее входит подавляющее число отраслей Норильского промрайона, кроме газовой отрасли; каскад Таймырских ГЭС.

Основной отраслью региона является цветная металлургия.

К ключевым отраслям территории относятся газовая и энергетическая отрасли, которые образуют топливно-энергетический комплекс (ТЭК) НПР.

ТЭК включает в себя объекты по добыче и транспорту природного газа АО "Норильскгазпром", энергосистему ОАО "Норильская горная компания" в составе трех теплоэлектроцентралей и предприятий по обслуживанию сетей и передаче тепловой и электрической энергии, а также две гидравлические электростанции РАО "ЕЭС России" (Усть-Хантайскую ГЭС, установленной мощностью 441 мвт и среднегодовой выработкой 2 млрд. кВт час и Курейскую ГЭС, установленной мощностью 480 мвт и среднегодовой выработкой 2 млрд. кВт час).

ТЭК промрайона функционирует автономно от объединенной системы транспорта газа и объединенной энергетической системы России для обеспечения топливно-энергетическими ресурсами производства цветных металлов и жизнедеятельности Норильского промрайона, расположенного в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

ТЭЦ, суммарной установленной электрической мощностью 1,5 млн.кВт и тепловой 4,7 тыс.Гкал/ч, работают по графику тепловых нагрузок и обеспечивают централизованное теплоснабжение предприятий комплекса "НГК" и городов промрайона. Регулирование электрической мощности в региональной энергосистеме осуществляется гидроэлектростанциями. Основными видами топлива для тепловых электростанций и металлургических предприятий комбината является природный газ, годовой объем потребления которого составляет около 5 млрд.куб.м. Из общего объема порядка 85% потребляют ТЭЦ и котельные, остальное - промышленные предприятия комбината, ОАО "Норильская горная компания" является единственным потребителем природного газа у АО "Норильскгазпром", годовой объем потребления которого составляет около 5 млрд.куб.м и потребляет 80% электроэнергии, вырабатываемой АО "Каскад Таймырских ГЭС".

К развитым и перспективным отраслям региона относится геология. Геологию представляют государственное геологическое предприятие "Центральная Арктическая геологоразведочная экспедиция" и геологическая служба "НГК". В состав геологической службы "Норильской горной компании" входит ПГП "Норильскгеология", образованная объединением двух экспедиций ЗКГРЭ и НКГРЭ, осуществляемых большой комплекс геологоразведочных работ. В результате проводимых геологоразведочных работ обеспеченность комбината медно-никелевым сырьем по всем типам руд, исходя из планируемого уровня производства, составляет по никелю около 80 лет и по меди - 65 лет, в то время как по богатым рудам, являющимся основным минеральным сырьем и обеспечивающим эффективную работу "Норильской горной компании", составляет 40 лет.

Собственные социальные программы

  • Программа выезда на "материк"

В 1997 году была принята концепция создания благоприятных условий для выезда из Норильского промышленного района максимально возможного числа работников, пенсионеров предприятия и членов их семей. За сдаваемое жилье ОАО "НГК" из собственных средств выплачивает выезжающим работникам и пенсионерам денежную компенсацию, состоящую из двух частей: 10 минимальных размеров оплаты труда по Российской Федерации за каждый отработанный год в районах Крайнего Севера (по Закону РФ о Северах) и единовременная денежная компенсация в размере шести среднемесячных заработных плат работника.

Программа выезда на "материк" до минимума сводит хлопоты отъезжающих. Достаточно только обращения работника ОАО"НГК" в отдел кадров своего подразделения, и в течение месяца соответствующие службы комбината выполняют без его участия всю процедуру, вплоть до приобретения авиабилетов.

  • Программа "Шесть пенсий"

Она нетрадиционными методами решает "традиционную" проблему- переселение на "материк" работников, достигших пенсионного возраста. На комбинате около 12 тысяч работающих пенсионеров. В марте 1999 года было подписано совместное постановление руководства комбината и профсоюзных организаций "О материальной помощи пенсионерам, увольняющимся из ОАО "НГК" и выезжающим на постоянное место жительства за пределы Норильского промышленного района и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа". Суть этого документа такова: работнику комбината, который получает пенсию по возрасту, увольняется с предприятия, снимается с регистрационного и пенсионного учетов и выезжает за пределы НПР и ТАО, выплачивается ежемесячная фиксированная материальная помощь по одному из трех предлагаемых на выбор вариантов: в течение двух лет - сумма, равная шестикратному размеру государственной пенсии, либо четырех лет - трехкратному, либо в течение шести лет - двукратному. Подавляющее большинство пожелавших подписать такой договор выбрало первый вариант выплат - в течение двух лет получать ежемесячную сумму, равную шестикратному размеру государственной пенсии. Отсюда и обиходное название программы - "Шесть пенсий".

Около 4,5 тысяч работников ОАО "Норильская горная компания", достигших пенсионного возраста, смогли благодаря этой программе переехать на постоянное место жительства в климатически более благоприятные зоны.

  • Программа "Материнское право"

Действует в Норильске и еще одна социальная программа, известная, пожалуй, не только в НПР. 30 сентября 1998 года руководством ОАО "Норильская горная компания" и профсоюзами подписано совместное постановление "О материальной помощи работницам комбината, увольняющимся по уходу за детьми в возрасте от трех до семи лет". Эта программа дает возможность уволиться женщине по уходу за ребенком и до семи лет заниматься его воспитанием, получая при этом ежемесячно материальную помощь, равную средней заработной плате, но не менее 150% бюджета прожиточного минимума. Среди прочих обязательств ОАО "НГК" гарантирует женщине дальнейшее устройство ее на равноценное прежнему место работы по достижении ребенком семи лет, либо в любое другое время, внеочередное право на продажу квартиры, право на приобретение авиабилетов по льготам для работников "НГК", оплату проезда и отправку контейнера при выезде на постоянное место жительства. Работницы же, по условию договора, должны уволиться с предприятий комбината и забрать своих детей из дошкольных учреждений. В результате - на комбинате уменьшение численности персонала и детских дошкольных учреждений, а для мам- возможность полностью посвятить себя воспитанию детей, растить их здоровыми и физически, и духовно.

Уже более 1600 женщин приняли условия программы и подписали договор с комбинатом.

  • Другие собственные социальные программы

Жизнь и работа в сложных климатических условиях Крайнего Севера -нелегкое испытание для здоровья человека. Помня об этом, руководство "Норильской горной компании" не жалеет средств на программу оздоровления своих работников, которой за два года было охвачено более 40 тыс.человек. В 98-99 годах было выделено 4 млн.руб. на диагностику и лечение 61 человека в лучших клиниках России. Со здоровьем и физическим развитием человека связана и программа развития физкультуры и спорта. За два года на нее потрачено более 153 млн.рублей.

Решается и еще одна важная проблема - создание дополнительных рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, таких, как инвалиды и сироты. По этой программе получили помощь более 330 человек.

  • Программа помощи детским специализированным учреждениям, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из трудных семей, молодежи и студентам

Оказание помощи наименее защищенным категориям населения - еще одна грань социальной политики комбината. Она проявляется в постоянной заботе о детях-сиротах, малолетних инвалидах и детях из малообеспеченных семей. В перечне социальных программ отдельной строкой выделена помощь специальной общеобразовательной школе-приюту, шефство над которой взял генеральный директор РАО "Норильский никель" А.Г. Хлопонин. Недавно это учреждение переехало в отремонтированное, специально обустроенное здание. Здесь есть многое из того, что необходимо для развития детей - компьютерный класс, тренажерный зал, комнаты для занятий. За приютом закреплен автомобиль. Ежемесячно выделяются бесплатные проездные билеты на городской автотранспорт для ребятишек и работников приюта. Воспитанники получают одежду, игрушки, фрукты, овощи, сладости. На летних каникулах дети отдыхают в оздоровительном лагере на юге Красноярского края.

Реальная помощь оказывается родителям, воспитывающим детей-инвалидов. В такие семьи были переданы специальные коляски, противопролежневые матрацы и подушки. Для маленьких инвалидов устраиваются праздники в кафе и ресторанах.

Военно-спортивный лагерь "Северная звезда" взял под свое крыло так называемых трудных подростков. Все финансовые расходы по его содержанию несет комбинат.

Большое внимание уделяется обучению и трудоустройству молодого поколения. Учреждена премия для студентов Норильского вуза, а для студентов-отличников, обучающихся в вузах на материке, установлена именная стипендия В.О.Потанина.

Традиционными стали торжественные проводы призывников, молодых работников АО "Норильская горная компания" на службу в ряды Российской Армии. Малообеспеченным семьям новобранцев оказывается материальная помощь. После демобилизации юноши вновь трудоустраиваются на предприятия "НГК".

  • Программа помощи общественным организациям, ветеранам и инвалидам

Под особо пристальной опекой ОАО "НГК" находятся ветераны Великой Отечественной войны. Им регулярно оказывается материальная помощь, в том числе на приобретение медикаментов, выделяются бесплатные путевки в санатории. Ко Дню Победы всем ветеранам традиционно вручаются продуктовые наборы и денежные пособия. С неменьшим вниманием относится комбинат и к ветеранам афганской войны.

Реальная помощь оказывается отделениям Всероссийского общества инвалидов в НПР: они освобождены от платы за арендуемые помещения, коммунальные услуги и телефон. Ко Дню инвалида комбинат перечисляет на счета отделений денежные средства.

  • Программа помощи коренным народам Крайнего Севера

В новогодние дни Норильск встречал гостей. Четыреста юных таймырцев по приглашению генерального директора комбината Д.Т. Хагажеева приехали из тундровых поселков на зимние каникулы в большой город. Дети жили в местном санатории "Валек", проходили медицинское обследование и, при необходимости, курс оздоровления. Представители предприятий-шефов возили ребятишек на экскурсии на заводы, рудники, фабрики, где те своими глазами смогли увидеть, как добывается руда и выплавляется металл. Побывали дети и в картинной галерее, музее, театре, на новогодних представлениях. Благодаря стабилизации экономического положения ОАО "Норильская горная компания" появилась возможность оказывать помощь жителям таймырских поселков. "НГК" взяла на себя социальную ответственность за людей, с которыми живет на одной земле. Разработаны и действуют программы оказания шефской помощи поселкам ТАО в части обеспечения энергией, горюче-смазочными материалами и транспортом, ремонтов социально значимых объектов. Усилия предприятий-шефов направлены, в первую очередь, на решение жизненно важных проблем населения поселков: ремонт котельных и подстанций, теплотрасс, линий электропередач, жилого фонда, строительство ледников для хранения оленьего мяса и рыбы. Особое внимание уделяется обеспечению необходимыми медикаментами, организации выездных бригад врачей узких специальностей. Ко Дню знаний вручаются подарки от комбината первоклассникам и учителям, организуются доставки детей из рыболовецко-охотничьих бригад на учебу в интернат Дудинки.

В рамках выполнения принятых программ введена в эксплуатацию поликлиника на 100 посещений в поселке Хатанга. Построена больница на 20 коек в поселке Носок, там же восстановлена и введена в эксплуатацию школа. Специалисты комбината обеспечили налаженную связь для жителей поселка Левинские Пески и Потапово со столицей Таймыра - Дудинкой. Начаты работы по монтажу первой ветроэнергоустановки в поселке Левинские Пески. Подписано совместное постановление о сотрудничестве в социально-экономических вопросах с администрацией Дудинки, включающее обширный список мероприятий по оказанию шефской помощи.

Более 21 миллиона рублей - таковы затраты в прошлом году на социальные программы для жителей Таймыра.

Комбинат делает все, чтобы сотрудничество с поселками было долгосрочным и обоюдовыгодным. Дары тундры - грибы, ягоды, рыба, оленина - пользуются спросом у норильчан. ОАО "НГК" закупает эту продукцию у тундровиков по договорным ценам и доставляет потребителям - жителям Большого Норильска.

Подписано четырехстороннее соглашение между Ассоциацией коренных малочисленных народностей ТАО, администрацией Таймырского автономного округа, ОАО "Норильская горная компания" и ОАО "Норильскгазпром", по которому приоритетными считаются прежде всего социальные программы, направленные на решение проблем коренных малочисленных народов Севера, на возрождение традиционных народных промыслов, на освоение новых, перспективных методов переработки рыбы и мяса, на налаживание добычи пушнины и производство меховых изделий, на улучшение условий жизни оленеводов, рыболовов и охотников Таймыра.

Одним из ярких примеров взаимовыгодного сотрудничества является подписанное соглашение между ОАО "Норильская горная компания" и предприятиями Игарки. "НГК" по условиям соглашения обеспечивает аэропорт Игарки, (который считается запасным) авиатопливом, связью. А из Игарки в Норильск налаживаются поставки по договорным ценам рыбной продукции и пиломатериалов местного лесопильно-перевалочного комбината.

Программы, реализуемые совместно с федеральными органами власти

Эти мероприятия помогают решить проблемы занятости не только работников "НГК", но и просто жителей Норильска. В результате тесного взаимодействия служб "НГК", профсоюзных комитетов, администрации города и центра занятости населения были разработаны и введены в действие программы:

  • "Общественные работы". 801 человек были заняты на выполнении сезонных работ, получив, таким образом, материальную и психологическую поддержку.
  • "Молодежная практика". Благодаря этой программе 73 выпускника учебных заведений получили возможность приобрести практические навыки, опыт работы, профессиональные знания.
  • "Временная занятость подростков". О несовершеннолетних норильчанах позаботились, внедрив программу, которая дала возможность получить дополнительный заработок 2649 ребятам.
  • "Опережающее обучение". Для работников, высвобождаемых в ходе структурных преобразований, предназначена эта программа. Благодаря ей 1328 работников приобрели новые профессиональные навыки и получили рабочие места по выбранной профессии.
  • "Содействие переселению". Для 131 безработного норильчанина был организован переезд на "материк", на постоянное место жительства.

В адрес "Норильской горной компании" приходит много благодарственных писем от жителей Таймыра и НПР. Люди искренне благодарят руководство за помощь, внимание и заботу. Норильчане увереннее смотрят в будущее, зная, что всегда могут надеяться на поддержку родного предприятия.

Пресс-служба
ОАО "Норильская горная компания"

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"