? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Наука, социальная сфера

Проекты службы занятости

Тема занятости населения в России - одна из актуальнейших. И то, что делают специалисты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, важно для многих жителей региона. Благодаря им, решаются проблемы трудоустройства, переобучения. В этом году особо успешными были два проекта - новая модель занятости населения в Норильске и "Губернаторский стройотряд".

НОРИЛЬСКАЯ МОДЕЛЬ

Безработица дала о себе знать в Норильске давно. Но три года назад количество людей, оставшихся без работы, что называется, перешагнуло через критическую массу. Предложение рабочей силы на рынке труда превышало спрос более чем на 20 тыс.человек. Возникла острая необходимость создания и практической реализации новой модели занятости населения, которая предполагала разгрузку Норильского промышленного района. И с 1999 года Норильск выступает в качестве экспериментальной площадки для апробации решения проблем трудовой миграции северных регионов. Созданы условия для переселения безработных, не имеющих перспектив трудоустройства, на "материк". Желающим покинуть Север оказывается содействие не только в трудоустройстве на новом месте жительства, но и оплачивается переезд, контейнерные перевозки, предлагается психологическая помощь. Уже около 400 семей безработных переехали таким образом из Норильска. Эксперимент себя оправдал, поэтому приказом Минтруда мероприятия по содействию в переселении безработных продлены до 2005 года.

Желающим покинуть Север оказывается содействие не только в трудоустройстве, но и оплачивается переезд, контейнерные перевозки...

В нынешнем году началась в Норильском промышленном районе и реализация проекта "Молодежная практика". Для организации временной занятости и оздоровления 300 подростков летом были организованы молодежные трудовые отряды в г.С-Петербурге. Кроме того, 1200 подростков были заняты во время каникул на работах по благоустройству городов единого муниципального образования "Город Норильск". По совместной программе профессионального обучения на предприятиях ОАО "Норильская горная компания" проходят производственную практику 77 человек в возрасте до 25 лет.

Финансирование мероприятий по реализации программы занятости населения осуществлялось за счет реструктуризации задолженности ОАО "Норильская горная компания" перед Государственным фондом занятости населения. В июле 2000 года компания досрочно погасила всю задолженность по страховым взносам, перечислив в ГФЗН дополнительно 34,0 млн. рублей. Впервые в финансировании мероприятий участвуют администрация и городской Совет Норильска. Из средств местного бюджета выделено 8,2 млн.рублей.

Благодаря совместным усилиям Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, ОАО "Норильская горная компания" и администрации Норильска за последние полтора года ситуация на норильском рынке труда значительно улучшилась. Численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, сократилась более чем в 2 раза. Уровень безработицы, рассчитанный к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, снизился с 5,68 до 2,77%. К августу 2000 года ликвидирована задолженность по выплате пособия по безработице.

'ГУБЕРНАТОРСКИЙ СТРОЙОТРЯД' -2000

Не секрет, что сложнее всего сегодня устроиться на работу молодежи, в том числе подросткам, которые стремятся зарабатывать деньги собственным трудом.

Эта проблема решается в крае благодаря программе "Губернаторский стройотряд", разработанной Краевым агентством сезонной занятости и информационного обеспечения молодежи совместно с Комитетом по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации Красноярского края и Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю. Патронаж программы осуществляет губернатор Красноярского края А.И.Лебедь.

7666 подростков смогли получить на период летних каникул рабочие места

'Губернаторский стройотряд' - это строительные отряды молодежи, создаваемые в Красноярском крае в летний период. Работать в них могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Благодаря реализации проекта "Губернаторский стройотряд" 7666 подростков смогли получить на период летних каникул рабочие места.

Ребята трудились на социально значимых объектах. В Шарыпово подростки работали в Центральной районной больнице в качестве младшего медперсонала, производили ремонтные работы в детском клубе "Солнышко". В Курагинском районе при Доме детского творчества отряд ремонтировал клуб "Патриот" и спортивную площадку. В Бирилюсском районе бригадой подростков построены хоккейная коробка, спортивная площадка, оборудованы 4 волейбольные площадки.

Но неважно, на каких объектах были заняты подростки: ремонтировали спортивные площадки, оказывали помощь одиноким престарелым гражданам или приводили в порядок улицы родного села или города. Все почувствовали, что могут приносить реальную пользу как для общества, так и для себя лично. Те из подростков, у кого сложное материальное положение, смогли поправить его, подготовиться к новому учебному году. От ребят ждали "трудовой отдачи", и они оправдали ожидания взрослых.

В 2000 году программа "Губернаторский стройотряд" осуществлялась в 32 районах края. В следующем году географию ее реализации планируется расширить.

Мария ЧЕРНОВА

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"