? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Наука, социальная сфера

Главный врач больницы Стародубцев С.И.
Четверть века на службе здоровья

Одному из крупнейших лечебно-диагностических лечебных учреждений Красноярска - больнице скорой медицинской помощи им. Н.С.Карповича - в 2000 году исполнилось 25 лет. Именно здесь на протяжении этого времени оказывается экстренная специализированная медицинская помощь в круглосуточном режиме. Сотни тысяч красноярцев и жителей края благодарны докторам за возвращенное здоровье.

Экстренная стационарная помощь начала формироваться еще в дореволюционной России. В дальнейшем ее развитие и совершенствование проводилось в постреволюционный период в соответствии с основными принципами советского здравоохранения: бесплатность, доступность, плановость развития.

В 60-70-е годы главным направлением в развитии экстренной стационарной помощи стало строительство крупных многопрофильных больниц со специализированными отделениями. С этой целью органами управления здравоохранения Красноярска было принято решение о создании больницы скорой медицинской помощи, на площадях построенной тысячекоечной многопрофильной больницы. 12 апреля 1973 года открылось первое отделение - неврологическое, которое возглавил Александр Георгиевич Артюх, а в июле 1973 года были открыты три инфекционных отделения.

Зам.главного врача по хирургии, к.м.н., доцент Чихачев А.М., зам. главного врача по лечебной работе, к.м.н. Разманов В.А.

К концу 1975 года были развернуты все клинические и вспомогательные отделения больницы. Общее количество коек составило 1310. Большой вклад в организацию, становление больницы, формирование высококвалифицированного коллектива внес Николай Семенович Карпович - первый главный врач, руководивший ГБСМП с 1972 по 1987 год, и чье имя присвоено больнице в 2000 году.

В первый же год работы больницы за скорой медицинской помощью обратилось 2341 человек. В 1975 году эта цифра достигла

18 842 больных. За все годы работы больницы в приемное отделение обратилось 1 235 413 человек, госпитализировано 697471, из них прооперировано - 267 948.

Максимальное количество развернутых коек приходилось на 1980-1985 годы - 1360. В настоящее время эта цифра составляет 1160.

В больнице трудятся более полутора тысяч сотрудников, в том числе 304 врача, 659 среднего медперсонала. 179 врачей имеют квалификационную категорию, из них высшую - 114. В коллективе три Заслуженных врача Российской Федерации - врач-хирург гепатологического центра Мария Ивановна Лоншакова, заведующий 1 урологическим отделением Владимир Иосифович Подольский, заведующая физиотерапевтическим отделением Людмила Николаевна Сифоркина. Десять врачей больницы имеют степени кандидатов медицинских наук.

Больница является клинической базой для подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Совместно с сотрудниками клинических кафедр Красноярской государственной медицинской академии постоянно разрабатываются и внедряются новые методы диагностики и лечения больных разного профиля. На базе больницы работают такие кафедры Красноярской медицинской академии, как кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ, хирургии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней. Кроме того, существуют филиалы кафедр нейрохирургии, функциональной диагностики, урологии, гинекологии, неврологии, реанимации неотложных состояний и токсикологии.

Особого внимания заслуживает тот факт, что БСМП является кузницей медицинских кадров. Многие врачи начинали свой путь в медицине именно здесь, становясь впоследствии высококлассными специалистами, заведующими отделений и главными врачами других больниц города и края.

С 1987 года у руля больницы находится талантливый руководитель, опытный организатор здравоохранения, депутат Законодательного собрания Красноярского края Станислав Игнатьевич Стародубцев. Совсем непросто руководить полуторатысячным коллективом, тем более в годы экономического кризиса. Но Станислав Игнатьевич не только сумел сохранить больницу, ее коллектив, но и продолжает развивать необходимые службы.

Так, в 1992 году было организовано отделение дистанционной литотрипсии, позволившее уменьшить количество открытых вмешательств при операциях на почках.

В 1995 году начала функционировать бактериологическая лаборатория, необходимость которой возникла в связи с наличием в больнице инфекционных и хирургических отделений.

Два хирургических отделения преобразованы в специализированные центры: гепатологический и гастроэнтерологический, в которых осуществляются сложные операции при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта с применением современной рентгенологической и эндоскопической аппаратуры. Здесь выполняются уникальные операции - аппаратные резекции желудка, вертикальная гастропластика при ожирении, ранняя гастропластика пищевода.

В отделении гнойной хирургии лечатся больные с наиболее тяжелой патологией, одним из основных направлений является лечение мембранными дренажами с проточной системой.

В травматологических отделениях успешно проводятся артроскопические операции при заболеваниях и травмах суставов, позволяющие ускорить выздоровление больных в 2-3 раза, успешно практикуется эндопротезирование крупных суставов.

В больнице развернуто единственное в крае токсикологическое отделение, позволяющее оказывать круглосуточную помощь при отравлениях различными ядами и суррогатами алкоголя.

Сложнейшие урологические и гинекологические операции проводятся с применением рентгенологической и эндоскопической аппаратуры, применяется метод дистанционного и контактного дробления камней.

Наряду с хирургическими отделениями больших успехов достигла терапевтическая служба больницы. Коечный фонд терапевтического профиля составляет 510 коек. Сюда входят кардиологическое отделение с инфарктным блоком, эндокринологическое, пульманологическое, детское неврологическое отделения.

В настоящее время принимают больных 23 клинических и 16 вспомогательных лечебно-диагностических отделений. По данным статистики, каждый житель города лечился в БСМП более одного раза. За сутки в приемное отделение обращается и доставляется 150-160 человек, из них половина госпитализируется, остальным оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь.

Дежурная бригада больницы, в состав которой входят 40 врачей разных специальностей, ведет круглосуточный прием больных. В большинстве отделений, оказывающих экстренную помощь, имеются палаты интенсивной терапии.

Вспомогательные службы БСМП представлены приемно-диагностическим отделением, бактериологической, клинико-диагностической лабораториями, аптекой. Рентгенологическим и анестезиологическим отделениями, отделением функциональной диагностики, круглосуточно работающим оперблоком на 13 операционных, патологоанатомическим отделением, отделением переливания крови, эндоскопическим и оперативно-статистическим отделами.

Еще несколько цифр, характеризующих работу больницы. Ежегодно в БСМП обращаются до 55 тысяч больных, около 29 тысяч из них госпитализируются (77% больных поступают по экстренным показаниям). В течение последних 6-7 лет показатель летальности снизился с 4,8% до 2,2%, несмотря на тяжесть состояния поступающих больных. Хирургическая активность составляет 69-70% от всех поступивших. Имеет устойчивую тенденцию к снижению процент послеоперационных осложнений.

Сейчас готовится к приему больных клинико-диагностическое отделение, на двух этажах которого разместится приемно-диагностическое отделение и на третьем этаже - клинико-диагностическая лаборатория. Освободятся площади, расширяется отделение реанимации. Токсикологическое отделение по площадям будет соответствовать токсикологическому центру, расширится больничная аптека.

Больница скорой медицинской помощи - одна из крупнейших в крае. Она получила лицензию, сертификат на оказание медицинской помощи и относится к больницам первой категории.

Валентин СУРОВ

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"