? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Финансы

Георгий Алексеевич ЗЕНИН - генеральный директор cтраховой компании 'АВИА'.
Конкуренции мы не боимся,
но она должна быть честной

СК "АВИА" организована в 1994г., свою деятельность осуществляет на основании лицензий Минфина РФ ? 3002Д и ?3003В. Уставный капитал - 4,5 миллиона рублей. Темпы роста собственного капитала в 1999 г. составили 46,5%. По данным Национального рейтингового агентства "Интерфакс" и Минфина РФ страховая компания "АВИА" занимает по итогам 1999 г. 3 место среди страховых компаний России по рентабельности деятельности (31,3%), 32 место по объёму прибыли. И это несмотря на то, что 1999 г. стал максимальным для компании по страховым выплатам в размере 2,77 млн. рублей. Не случайно СК "АВИА" является единственной страховой компанией, получившей от ГНИ по Красноярскому краю в 1999 г. Сертификат доверия ?015 "За весомый вклад в экономику Красноярского края и России, своевременную уплату налогов, сборов и других платежей".

В настоящее время учредителями и участниками Общества являются: ГП "Красноярскаэронавигация", ГУП "Норильское авиапредприятие", "ЦАВС", Комитет по управлению муниципальным имуществом Емельяновского района Красноярского края.

Подтверждением надёжности компании стала доверенность, выданная страховой компанией МЧС России "Чрезвычайная страховая компания" на право заключать договора по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты в регионе Сибири.

Благодаря перестрахованию в синдикатах "Lloyd's" посредством крупнейшего перестраховочного брокера- "AON Group" выплата страхового возмещения производится в течение 72 часов при максимальном риске до 50 млн. долларов США.

Страховая компания "АВИА" - одна из немногих страховщиков, обеспечивающих комплексную систему страхования на региональном и российском страховом рынке. В возможностях "АВИА" самый широкий спектр услуг:

страхование имущества :

- страхование зданий и сооружений;

- страхования ТМЦ, запасов готовой продукции, сырья;

- страхование производственного оборудования;

- страхование автотранспорта;

- страхование грузовых перевозок.

коллективное страхование работников от несчастных случаев;

страхование ответственности;

пенсионное страхование;

страхование предпринимательского риска;

страхование лизинга.

Страхование имущества

Одним из условий предоставления кредитов в банках является страхование залогового имущества на сумму залога.

Имущество любого своего клиента "АВИА" может застраховать от возможного ущерба.

При страховании зданий, сооружений и установленного оборудования в СК "АВИА" предоставляется два варианта страхования: по системе "первого риска" покрывается любой ущерб в полном размере, но не более установленной страховой суммы. Данный вариант страхования применяется при большой разбросанности основных фондов предприятия. И второй вариант: страхования на полную стоимость каждого объекта производственного комплекса.

В "АВИА" возможно применение комбинированного варианта страхования. Когда часть производственного комплекса будет застрахована по системе "первого риска", а наиболее ценная его часть по отдельному договору на полную стоимость.

Страхование транспорта возможно по трём вариантам: от угона; от повреждения в результате ДТП, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц; а также одновременно от угона и повреждения.

Страхование от несчастного случая

По мнению специалистов, в страховой компании "АВИА" данный вид страхования обеспечивает дополнительную социальную защиту коллектива любого предприятия. Страхование работников от несчастного случая на производстве разбивается на страхование отдельных групп работников, в зависимости от выполняемых производственных функций .

Страхование ответственности

СК "АВИА" принимает на страхование ответственность предприятия за вред, причинённый личности или имуществу гражданина, равно как и юридическому лицу по вине работника предприятия во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

В случае, если предприятие эксплуатирует объекты, которые подпадают под действие Закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", то оно также может застраховать ответственность за ущерб, причинённый жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей среде, в СК "АВИА.

Страхование предпринимательского риска

Предприятие имеет возможность застраховаться от убытков, которые мог бы нанести её контр-агент, не выполнив свои обязательства по контракту, в связи со своим банкротством или если выполнение обязательств стало невозможно по форс-мажорным обстоятельствам.

Страхование финансового лизинга

Наряду со страхованием лизинговой сделки СК "АВИА" совместно с юридическим агентством "Аргумент", имеющим лицензию лизинговой компании, обеспечивает разработку лизинговой схемы и её юридическое сопровождение.

Пенсионное страхование

Предлагается страхование дополнительной пенсии (пожизненной или временной) для работников различных предприятий. В результате при выходе на пенсию застрахованное лицо сможет получать дополнительную пенсию к своей основной пенсии.

В случае если Страхователем выступает само Предприятие, то из его взносов формируется пенсионный фонд, который хранится в СК "АВИА", ежегодно начисляется инвестиционный доход.

Кроме этого, СК "АВИА"

финансирует мероприятия, направленные на предотвращение возникновения страхового случая, защиту застрахованного имущества и снижения степени страхового риска, путём возвращения Страхователю до 10% (десяти процентов) средств, перечисленных в качестве страхового платежа;

может участвовать в инвестиционных проектах Предприятия за счёт предоставления собственных заёмных средств на льготных условиях;

выплачивает комиссионное вознаграждение до 20% от суммы страховых взносов;

при возобновлении договоров страхования на следующий период страховой тариф дополнительно снижается на 5%.

Словом, любой клиент СК "АВИА" в результате комплексной системы страхования не только получает надёжную страховую защиту, но и посредством страховой компании оптимизирует свои денежные потоки.

Таким образом, "АВИА" с уверенностью можно назвать компанией, которая защищает весь комплекс финансово-хозяйственных рисков предприятия любой формы собственности, обеспечивая при этом приоритетные условия своему партнеру по бизнесу и стабильность для дальнейшего развития.

Готовимся к следующему столетию. Совместно с Санкт-Петербургской академией гражданской авиации и брокером 'Ллойд'с' - компанией 'AON Group Ltd' - разрабатываем алгоритмы страховой защиты сложных технических систем в условиях риск-менеджмента России.

Воспитываем своих высококлассных специалистов. Первый год обучения в очной аспирантуре по специальности 'Экономика страхования' успешно завершил ведущий менеджер Владимир Попков.

В компании работает более 80 человек, социальная активность которых проявляется и в благотворительной деятельности. 'АВИА' шефствует над советом ветеранов Емельяновского района, советом ветеранов ВОВ регионального Управления ФСБ по Красноярскому краю, художественным институтом.

 

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"